1022_157_small.gif


Политика и власть

Не время снимать маски

07.10.2021 14:04:00

   Вопросы введения QR-кодов для посещения культурно-досуговых центров, кинотеатров, спортзалов, а также перевода средних и старших классов школ на дистанционный формат обучения обсудили в минувший понедельник. Губернатор Дмитрий Азаров провел заседание регионального штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, на котором обсудили ужесточение ограничительных мер из-за роста заболеваемости.  

   Вопрос контроля за соблюдением ограничительных мер, связанных с распространением «короны», сейчас главный в повестке. Ситуация остается крайне напряженной, подчеркнула глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова. Например, в понедельник диагноз был поставлен 581 жителю региона.
   На прошлой неделе снижение медики зафиксировали в двух возрастных группах – у детей до года и с года до 6 лет. В остальных категориях идет рост, в том числе среди старшего поколения. Чаще стали болеть и подростки.
   В стационарах развернуто 5 512 коек, в течение этой недели областной Минздрав планирует задействовать резерв и переоснастить под ковидных больных еще 731 место в стационарах.
   Как отметил замминистра здравоохранения Сергей Вдовенко, от ковида в регионе вакцинировано 55,1% населения от установленных показателей. Две дозы получили 1,057 млн человек, первую прививку сделали 1,118 млн.
   Вместе с тем темпы вакцинации в регионе снижаются, констатировал Дмитрий Азаров. В «красной зоне» находятся Волжский, Безенчукский, Красноярский, Похвистневский, Ки-нельский, Большечерниговский районы, Жигулевск, Похвистнево, Отрадный, Чапаевск, Кинель, Тольятти. По мнению губернатора, главы этих городов и районов не могут наладить контакт с жителями, найти убедительные доводы.
   – Не слышат вас люди, не откликаются, – сказал Азаров руководителям муниципалитетов. – А вы не слышите, видимо, санитарных врачей и медиков. Коллеги, нужны экстренные меры по вакцинации по всем муниципальным образованиям. Вы должны чувствовать ответственность за здоровье людей. Пока я этого не наблюдаю. Такая успокоенность совершенно точно будет настраивать меня на очень серьезные решения.
   Необходима мобилизация на уровне муниципалитетов, правоохранительных и надзорных ведомств и в плане контроля за действующими ограничениями. В первую очередь за соблюдением масочного режима в торговых центрах и заведениях общепита. Организации, которые не обеспечат должный контроль, будут штрафовать «по самой жесткой планке» либо приостанавливать их деятельность.
   – Я очень надеюсь, что торговые предприятия мой настрой хорошо поняли, – обратился Азаров к руководителям торговых центров, которые присутствовали на заседании. – Только совместными усилиями мы сможем и защитить здоровье людей, посетителей торговых центров, и не допустить приостановки деятельности крупных торговых предприятий. Все в ваших руках. Хочу, чтобы вы это понимали.
   Также губернатор поручил усилить контроль за масочным режимом в транспорте и увели-чить количество единиц общественного транспорта, прежде всего в часы пик.
   По предложению министра образования и науки Виктора Акопьяна оперштаб постановил, что вопрос о переводе учащихся 6-10 классов на «дистанционку» должны решать местные штабы, исходя из эпидситуации. На отработку нюансов губернатор дал главам неделю.
   Он также поручил за две недели отработать и механизмы допуска людей в культурно-досуговые центры, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры и спортзалы по QR-коду и сертификату о вакцинации.
   По общепиту дано указание в течение недели провести встречи с предпринимателями, чтобы обсудить возможность и целесообразность введения дополнительных ограничительных мер и вопросы контроля за выполнением уже существующих требований.
   – Необходимо провести анализ, чтобы принимать решения о новых ограничительных мерах по отдельным учреждениям либо по всей отрасли, – резюмировал губернатор.

   Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
   – Ситуация сейчас более жесткая, чем год назад. Разве это кому-то непонятно? Сейчас самое главное – контроль за выполнением ранее принятых решений. В настоящий момент он не осуществляется должным образом. У нас есть предложения от Минздрава региона по ужесточению ограничительных мер, ситуация вынуждает нас эти предложения рассматривать. Но перед тем, как принимать новые ограничения, нужно обеспечить выполнение ранее принятых. Если бы должным образом было обеспечено выполнение требований и ограничений, в частности,в сфере транспорта, торговли, общепита, на крупных предприятиях, то мы бы сейчас эти вопросы не рассматривали. Нет должного внимания, понимания и ответственности на уровне муниципалитетов.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%