1022_157_small.gif


Политика и власть

Три слагаемых успешной депутатской работы

03.11.2021 10:57:00

   В прошлом номере «РТ» дала старт материалам по отчетам депутатов городской думы седьмого созыва. Законотворцы рассказывают о разных аспектах работы с жителями в этом году, но едины они в одном, что результат ее во многом зависит от взаимодействия неравнодушных жителей, активных депутатов и ответственной местной власти. 

Семенова.jpg
   Виктория Семёнова, депутат городской думы, председатель СОМа №2: 
   - Сегодняшние ограничения из-за распространения коронавирусной инфекции, конечно же, отложились и на работе с жителями моего избирательного участка. Встреч было немного, но работы проведено немало. Обращения и вопросы по большей части касались жилищно-коммунального хозяйства. Возможно, еще и потому, что я тружусь в этой сфере. Решали проблемы отопления. Было много вопросов по вводу и эксплуатации приборов учета, их удавалось решать оперативно. Считаю своим долгом уделять внимание и ветеранам, которые проживают в микрорайоне. Не забываем в праздники, помогаем. Поздравляли их и 1 октября, в День пожилого человека. В прошлом году Совет принимал участие в акции «Елка желаний», которую организуют для воспитанников реабилитационного центра «Огонек». Столько эмоций получила от ребенка, чье желание было исполнено. И в этом году обязательно приму участие в этой доброй традиции. Несмотря на ограничения, на ул. Ленина, 3 удалось летом провести дворовый праздник в рамках областной общественной акции «Самарская область - наш дом!» Убедилась, что такие мероприятия объединяют людей, способствуют нашей совместной плодотворной работе. Надеюсь, скоро будем встречаться в микрорайоне чаще, вакцинация позволит нам всем вернуться к привычному образу жизни. У меня на участке проживает много пожилых людей, знаю их лично и не упускаю возможности рассказать о вакцинах, о том, как уберечь себя от последствий болезни. Сохранить жизнь - это задача каждого человека. 
   
   По программе «Комфортная городская среда» выполнено: 
   -­ благоустройство двора по ул. Советской, 58. На резиновом покрытии площадки в 100 м2 установили детский игровой комплекс «Грузовичок­горка», спортивный комплекс, качалку-­балансир, карусель с рулем, скамью, урну, доску объявлений, опору освещения; 
   -­ отремонтированы пешеходные дорожки по ул. Ленина­ул. Нефтяников, во дворах ул. Советской, 71, 73 и ул. Ленина, 5. 
   В рамках программы «Благоустройство территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019-­2021 гг»: -­ завезли землю по ул. Нефтяников, 70, 
   -­ выполнили опиловку деревьев по ул. Советской, 83 и ул. Ленина, 10. 

   Нуждин.jpgВалерий Нуждин, депутат городской думы, председатель СОМа №4: 
   - Распространение коронавирусной инфекции внесло коррективы в работу с избирателями. По понятным причинам пришлось реже общаться в очном формате, чаще по телефону. При этом вопросы решались в установленные законом сроки, хотя и не так быстро, как до пандемии. В 2021 году поступило 12 обращений граждан. Их можно разделить по направлениям. Одна из проблем, с которой приходится работать – это парковки. Решается она планово совместно с муниципалитетом в течение нескольких лет. Новые автомобильные площадки были построены в этом году в двух дворах микрорайона. Нередко с реализацией таких проектов возникают сложности. Например, технические возможности не позволяют разместить парковку там, где хотят люди. Но если вспомнить, что Отрадный строился в годы, когда основным средством передвижения был велосипед, то само появление такой площадки уже большой шаг вперед. 
   Обращались жители и с проблемой несоблюдения скоростного режима водителями, которые нередко используют внутриквартальные дороги, чтобы сократить путь. Для решения вопроса привлекалась администрация, участковые уполномоченные. При въезде в некоторые дворы устанавливаются знаки, ограничивающие скорость, периодически проводятся рейды. На каждой территории свои особенности. В одном из таких дворов было найдено неплохое решение. 
   Поступали вопросы избирателей по внутриквартальному и общедомовому освещению. Большинство из них решены. 
   Доброй традицией микрорайона стало ежегодное участие жителей в озеленении округа. Это своеобразный вклад в укрепление экологического каркаса промышленного города. Обратились люди с просьбами и в текущем году. Вопрос был решен оперативно, чем граждане были довольны. 
   
   По программе «Комфортная городская среда» выполнено: 
   -­ благоустройство двора по ул. Победы, 3: уложено резиновое покрытие площадью 200м2; установлено детское игровое оборудование «Непоседа», диван­качели с навесом, песочница «Королевство», качалка-­балансир, карусель с рулем, горка «Королевство» и др. 
   В рамках программы «Благоустройство территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019-­2021 гг.»: 
   - завезли землю по ул. Советской, д. 70, Нефтяников, д. 86; 
   - выполнили опиловку деревьев по ул. Победы, 3 и ул. Нефтяников, 86. Обустроили парковочные площадки по ул. Советской,70 и ул. Отрадной, 4; отремонтировали пешеходные переходы по ул. Отрадная (район гимназии «Гармония» и д/с № 12), дорогу по ул. Советской (0,86 км). А также построили тротуар по ул. Советской (1,1 км) и выполнили ремонт дворовых территорий по ул. Отрадной, 4 и ул. Советской, 70. 

Бурлаков.jpg   Юрий Бурлаков, депутат городской думы, председатель СОМа №5: 
   - Проблемы жителей микрорайона в начале этого года касались коммунальной сферы. Если помните, была снежная зима, затем резко потеплело, и «потекли» крыши. Поступило много обращений. Конечно, подключились и городские службы, и Управление ЖКХ и ОН. Было сложно и жителям, и коммунальщикам, но помочь горожанам удалось. Поднимались и вопросы освещения в микрорайоне. Улица Советская после реконструкции и установки новых опор ярко «показала» нам, что хорошо бы и во дворах поменять и установить световое оборудование. Совместно с жильцами мы продвигаемся в решении этого вопроса: добавились территории, где появилось освещение, заменили лампы. 
   Если вернуться к благоустройству, то жителями в процессе строительства поднимались вопросы по ремонту ул. Советской, по установке остановочных комплексов, дорожного ограждения. Управление капитального строительства ответило на все, пояснило, почему делают так, а не иначе. Моя задача, как депутата, состояла в том, чтобы донести до людей, что все работы велись на основании норм и требований, для безопасности людей в первую очередь. 
   Конечно же, хотелось бы, чтобы жители были более активными, а неравнодушными зачастую оказываются пожилые люди. Молодым горожанам надо понять, что жизнь в микрорайоне, создание комфортных условий сегодня напрямую зависит от общих наших усилий. Очень большая работа была проведена в прошлые годы по благоустройству микрорайона. Сейчас готовим вместе с жителями несколько проектов, в том числе по благоустройству двора по ул. Советской, 97, 97 копр. 2 и 3. Там есть проблемы, которые удалось решить, но еще остались и те, что требуют больших финансовых вложений. 
   Чтобы все чаяния услышать, необходимо встречаться, обсуждать вопросы. Конечно, у Совета микрорайона есть группа в соцсетях, но личные встречи приносят больше результата. Только удалось бы победить COVID-19. Важно, что у нас есть эффективный способ для этого - вакцинация. 
   
   В рамках программы «Благоустройство территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019­-2021 гг.» выполнена опиловка деревьев по ул. Советской, д. 97, ул. Советской, 82а.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%