1022_157_small.gif


Политика и власть

В центре внимания - пожарная безопасность

05.11.2021 11:44:00

   Заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством и.о. главы города О.А. Зеленской состоялось 28 октября. На нем обсудили готовность объектов жизнеобеспечения городского округа к зимнему периоду 2021¬2022 годов и меры по обеспечению пожарной безопасности в этот период.

   На подготовку объектов из всех источников финансирования было направлено 12,1 млн рублей.
   В Государственную жилищную инспекцию сданы паспорта на 469 (100 %) многоквартирных домов, все они внесены в систему ГИС ЖКХ. Отопительный сезон в городе от городских котельных начался - с 16.09.2021 в социально значимых объектах и с 22.09.2021 в жилых домах, административных зданиях и прочих объектах.
   На данный момент из 3 теплоснабжающих организаций, расположенных на территории города, паспорта готовности получили 2 организации. Было отмечено, что котельная ООО «ГОТЭ» паспорт готовности к отопительному периоду не получила, что ставит под сомнение получение паспорта готовности к отопительному периоду 2021-2022 года.
   Комиссия решила, что руководителям городских служб, объектов жизнеобеспечения, образовательных и медицинских учреждений следует создать и поддерживать необходимое количество запасов финансовых и материально­технических ресурсов для ликвидации возможных аварийных ситуаций.
   В целях предупреждения пожаров, руководителям организаций и гражданам в этот период необходимо принять ряд дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности.
   В связи с этим напоминаем вам, уважаемые читатели, требования к пожарной безопасности в быту, а также при эксплуатации печей и электронагревательных приборов.
  
   Правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования
   Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара.
   • При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
   – использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия¬изготовителя, или электроприборы, имеющие неисправности;
   – использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
   – использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки («жучки») при перегорании плавкой вставки предохранителей (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара).
   • Запрещается использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д.
   • Запрещается окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями.
   • Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).
   • Запрещается включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.
   • Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.
   • Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.), а также использование горючих материалов в качестве абажуров для электрических ламп.
   • Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

   Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления
   Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и обустроены с учетом соблюдения всех требований пожарной безопасности. При эксплуатации печей следует соблюдать следующие требования:
   • При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
   – оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
   – располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
   – применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
   – топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
   – производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
   – использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
   – сушить одежду, дрова и другие материалы на печах и возле них;
   – топить печи с открытой дверцей;
   – перекаливать печи.
   • Не доверяйте кладку печей случайным людям. Кладка печи должна строго соответствовать специальным строительным нормам и правилам (СНИПам) на строительство печей.
   • При использовании печи дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть тщательно побелены. Побелка позволяет обнаружить трещины и прогары и своевременно их устранить.
   • Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.
   • Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться не реже: 1 раза в 3 месяца – для отопительных печей; 1 раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия; 1 раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
   • Дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки).
   • Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть тщательно пролиты водой и удалены в специально отведенное для этого место.
   Помните, что пожар может возникнуть в результате проникновения огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим необходимо регулярно проводить тщательный осмотр печей и дымовых труб, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт.
  
   В случае возникновения опасной ситуации вы можете обратиться в Единую дежурно­диспетчерскую службу города, которая функционирует КРУГЛОСУТОЧНО. Телефоны для связи: 2-20-30 и 112.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%