1022_157_small.gif


Политика и власть

Важно выстроить диалог с жителями

22.12.2021 10:09:00

   Зачастую плодотворная работа депутата на избирательном участке во многом зависит от активности жителей. Об этом говорят законотворцы Галина Копытина и Михаил Бельснер, подводя итоги своей работы за этот год. В статусе депутатов городской думы они работают первый созыв, поэтому для них, конечно, важно выстроить открытый прямой диалог с жителями и получить поддержку активистов. 

Копытина.jpg   ГАЛИНА КОПЫТИНА, депутат думы г.о.Отрадный 7 созыва по избирательному округу 2116 : ­ 
   - Обращения, которые поступают ко мне, в основном касаются коммунальной сферы. От забитой канализации до вопросов по капитальному ремонту крыши. Считаю, что важно помочь людям и в установке лавочек, пандусов возле подъезда. Живут на моем избирательном участке и люди с ограниченными возможностями, для которых, конечно, необходимо создать условия. В этом году совместно с администрацией города по ул. Гайдара, 60а решили такую проблему: теперь выходить на улицу человеку намного удобнее. Надо сказать, что за этот период ко мне, как к депутату, поступило более 30 обращений от жителей. Практически все вопросы удалось решить. Кроме, пожалуй, серьезной проблемы по отоплению на ул. Гайдара, 50, 52 и 52а. Этот вопрос не удается разрешить уже много лет. Но в квартирах прохладно, поэтому надо помочь жителям. В этом году я принимала участие в озеленении двора по ул. Гайдара, 31. Там живут активные соседи, помочь таким людям, поддержать их просто необходимо. Прошлой осенью они обратились ко мне. В своем письме написали, что на территории двора мало деревьев и предложили оградить березками, осинками, рябинами и елями новую детскую игровую площадку. На весеннем субботнике совместно мы высадили 11 каштанов, 3 рябины и елку. И здесь, конечно же, хочу отметить людей, которые помогают мне решать многие вопросы на избирательном участке. Их жизненный опыт и неравнодушие дорогого стоят. Это старшие по домам Светлана Иосифовна Жегулина (ул. Гайдара, 31), Валентина Александровна Бурмистрова (ул. Гайдара, 50), Анна Александровна Разумовская (ул. Гайдара, 60б) и другие. 
   СОМ №16 
   В рамках программы "Благоустройство территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019­2021 годы" выполнена опиловка деревьев по ул. Пионерской, 4, 12, ул. Отрадной, 24, ул. Гайдара, 29, 31, 50, 60, 62. 
   По муниципальной программе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и объединений, благотворительной деятельности, добровольчества в городском округе Отрадный Самарской области на 2019­2021 годы» в рамках городского конкурса проектов и идей «Отрадный ­ территория развития» установили спортивный комплекс во дворе по ул. Гайдара, 56, 58. 

бельснер.jpg   МИХАИЛ БЕЛЬСНЕР, депутат думы г.о.Отрадный 7 созыва по округу № 2119: 
   - Подводя итоги года, отмечу, что за это время люди стали более сплоченными, ближе узнали соседей. Это очень актуально, так как микрорайон занимает, пожалуй, самую большую территорию. Мы создали новый совет общественности, который работает по 10 различным направлениям, закрепили ответственных. Активисты подключили свои семьи и соседей, поэтому состав актива гораздо больше. Всегда могу рассчитывать на поддержку активистов СОМа из семей Ласс, Куличевых, Дрокиных, Какаевых, Харитоновых, Драйлинг, Шишковых, Лисиных, Липняковых, Бариновых, Руппель, Катыриных, Журавлёвых. Каждая семья в составе СОМа продвигает свое направление, и уже видны небольшие изменения. 
   Обращения жителей ко мне поступают на почту, через соцсети и мессенджеры микрорайона, по телефону. Люди приходят домой. За год я получил порядка 100 письменных и устных наказов. Треть решена положительно после запросов, направленных в различные инстанции. 
   Самая большая проблема округа – это дороги и отсутствие тротуаров. Проявляя активность, мы вместе с жителями микрорайона, а это более 300 человек, смогли включить свои предложения в Стратегию развития города до 2030 года. И в их решении администрация города, депутаты пошли нам навстречу. 
   В этом году заасфальтировали дороги на 4-х улицах. Я предложил не устанавливать бордюры, которые почти в 2 раза увеличивают стоимость работ. Да и расчистку таких улиц проводить легче. Специалисты прислушались. Так эффективно была использована экономия от проведения конкурсных процедур. И жители увидели, что городские блага идут в частный сектор. Также я активно содействовал проведению в частный сектор высокоскоростного интернета, это еще одно большое дело, которое удалось воплотить по просьбам жителей. 
   Важные события года – реализация двух проектов по программе «СОдействие»: строительство первой в районе площадки с футбольным полем, при открытии которой устроили семейный праздник, и строительство тротуара для ребят из школы-интерната. Проекты появились благодаря энтузиазму их авторов: Галины Ласс, Ольги Кругловой. 
   Также впервые провели открытый турнир по футболу среди детей на призы и кубок микрорайона. Каждый ребенок получил призы, угощения и награды. Состоялся и первый турнир по футболу 35+ с участием ветеранов и любителей спорта. Планируем сделать турниры регулярными. Обеспечили поддержку в проведении всех мероприятий предприниматели микрорайона и неравнодушные жители. Еще один праздник организовал центр «Пламя». Также в год 80-летия начала Великой Отечественной войны у нас состоялся автомобильный пробег. 
   Если бы не было коронавируса, то мы еще бы плотнее поработали с населением. Хотелось провести мероприятия, нацеленные на объединение поколений. Но это еще будет.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%