1022_157_small.gif


Политика и власть

От метро до детских площадок

22.12.2021 11:49:00

   8 декабря Дмитрий Азаров ответил на вопросы жителей, которые дозванивались в студию, присылали свои видеовопросы и текстовые обращения.

   Борьба с коронавирусом
   Одной из главных тем прямого эфира стал COVID-19 и борьба с распространением вируса. Уровень вакцинации в Самарской области в среднем выше, чем в стране, на пять-шесть процентов, заявил глава региона.
   - Но это не повод для гордости. Мы пока не достигли главной цели - коллективного иммунитета, а для этого необходимо вакцинировать 80 процентов взрослого населения, - подчеркнул Дмитрий Азаров.
   Губернатор отметил, что сейчас количество новых инфицированных граждан в два раза меньше, чем было месяц назад. Это один из результатов работы в этом направлении, в том числе эффект от нерабочих дней, которые действовали в регионе с 25 октября по 7 ноября.
   В медучреждениях региона под ковид-больных отведено 7,3 тыс. коек, а на пике было 8,5 тыс. И 37% коек сейчас свободны.
   - Мы и дальше будем возвращать коечный фонд для предоставления медицинской помощи, не связанной с ковидом. Это происходит благодаря тем гражданам, которые сделали прививку, - подчеркнул глава области. - Благодаря этим людям мы можем расширять предоставление медицинской помощи онкобольным, по сердечно-сосудистым заболеваниям - это две болезни, которые являются главным вызовом для всего человечества сегодня.
   Губернатор подчеркнул: сегодня фиксируется снижение уровня заболеваемости. Об этом заявил и главный врач Приволжской центральной больницы Антон Денчик, который вышел в прямой эфир. Он рассказал, что в ковидном госпитале медучреждения количество пациентов сократилось с октября в десять раз - с 552 человек до 48. Это дало возможность перевести с 6 декабря главный корпус больницы в обычный режим работы.
   Из более 12 тыс. жителей района привиты почти 75%. Губернатор оценил темпы вакцинации на территории как неплохие. В отличие, например, от Чапаевска:
   - На заседании оперативного штаба критиковал главу города, что темпы вакцинации по старшему поколению значительно ниже, чем в среднем по региону, - напомнил Дмитрий Азаров.
   О текущем положении дел в Чапаевске в прямом эфире рассказали сотрудники городского круглосуточного пункта вакцинации. Они заверили, что в последние недели число желающих привиться увеличилось вдвое. Люди приходят и говорят, что им звонили, приглашали на вакцинацию. Среди привитых стало больше людей в возрасте 65+.
   - Я рад, что городские власти отреагировали должным образом на мое поручение и организовали эту работу, - отметил Азаров.

   Выходят на «Театральную»
   Новую станцию метро начнут строить в Самаре в середине 2022 года, анонсировал губернатор. В прямом эфире жители областного центра обратились к главе региона с просьбой сохранить трамвайную линию по улице Галактионовской при реализации проекта.
   Губернатор отметил, что, прежде чем приступать к строительству, необходимо внести изменения в первоначальный план:
   - Корректировка документации первой линии метро необходима. Сейчас она ведется, и эти вопросы будут исследованы. Все решения по развитию пассажирских перевозок должны быть во благо, а не во вред. Понятно, что, если целесообразно будет сохранение трамвайной линии, а, по всей видимости, это так, будет произведена дополнительная оценка, и все будет сохранено, - ответил губернатор.
   Цель проекта - сделать жизнь горожан лучше и комфортнее, подчеркнул губернатор. Благодаря решению о строительстве станции «Театральная» «с Безымянки, из промышленных районов в исторический центр Самары можно будет добраться буквально за 20-30 минут». Ее ввод позволит сократить интервалы движения поездов и увеличить пассажиропоток примерно на 30%.
   Он отметил, что регион планирует справиться с задачей в рекордно короткие сроки - перегон должен заработать уже в начале 2024 года. По планам проект должен быть готов во втором квартале 2022 года, а уже в середине года начнется строительство.

   Вопрос безопасности
   По поручению Дмитрия Азарова в регионе появится специальный штаб, который будет регулировать работу муниципалитетов по контролю за численностью бездомных животных. Об этом решении губернатор заявил во время прямого эфира, отвечая на обращение жителей. Они просили содействия в вопросе отлова бездомных животных и привлечения к ответственности тех, на кого возложена эта задача.
   - Совершенно очевидно, что муниципалитеты сегодня, по-моему, недопонимают уровня угрозы. Может, муниципальные чиновники у нас редко ходят по улицам пешком? Я хожу часто, и, может, поэтому ко мне люди и обращаются. Хотя большинство понимают, что это вопросы местного значения, - заявил губернатор.
   Специальному штабу по регулированию ситуации с бездомными животными предстоит установить, кто из чиновников недобросовестно выполняет свои обязанности. Конечная цель - скоординировать действия муниципальных властей в этом вопросе.

   Удочка помощи
   В 2021 году жители области заключили больше 7,5 тыс. социальных контрактов. Глава региона отметил, что на эти цели выделен один миллиард рублей. По его словам, за последние годы финансирование выросло в разы: в 2018 году на соцконтракты потратили всего 50 млн рублей.
   - Это та самая удочка, которую можно взять и выстроить свой небольшой бизнес, во всяком случае получить источник дохода, - добавил глава региона.
   Около 40% заявителей этого года направили деньги на открытие собственного дела. Еще 12% просили средства на ведение личного подсобного хозяйства. Остальные пользовались мерой поддержки в период поиска работы, для преодоления трудной жизненной ситуации.

   В доме газ
   В апреле президент страны Владимир Путин поручил подключить к газу домовладения в населенных пунктах, в которые уже заведено «голубое топливо». Срок решения задачи - до конца 2022 года. В Послании парламенту 21 апреля глава государства заявил недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газовым сетям, и поручил Правительству и регионам разработать план газификации. Это значит, что трубу дотянут до границы частного владения, а вот подключение и установку внутридомового оборудования будет оплачивать собственник.
   Тему внедрения модели «социальной газификации» в эфире с губернатором поднял житель улицы Цветочной из Кинеля. Он в числе первых подал заявку в муниципальную комиссию, но до сих пор не получил ответа, когда газ дойдет до его участка.
   - У нас уровень газификации очень высокий - по разным оценкам, от 94 до 97%, но это не значит, что газ дошел до каждого дома, - констатировал глава региона. - Мы сформировали региональный штаб по догазификации и до конца года утвердим перечень домовладений.
   Дмитрий Азаров отметил, что до конца 2022 года к газу планируется подключить около восьми тысяч домов. Написать заявление на участие в программе можно в 52 пунктах приема заявок. В ближайшее время в тестовом режиме заработает единый региональный портал, через который можно будет подать заявку в электронном виде.

   Праздник приходит
   В муниципалитеты Самарской области начали отправлять новогодние подарки для детей. Правительство региона подготовило больше 556 тыс. сюрпризов.
   - Мы помогаем Деду Морозу справиться с этой важной предновогодней миссией, чтобы каждый ребенок Самарской области получил подарок. Все мероприятия, необходимые для этого, мы провели. С 15 декабря наши юные земляки начнут получать подарки, - анонсировал губернатор. - Секреты о содержимом раскрывать не буду. Это же не мои секреты, а Деда Мороза.
   Кроме того, во время эфира губернатор анонсировал «спортивные» новогодние праздники для жителей региона. Эту тему он затронул во время беседы с прославленным биатлонистом Эдуардом Латыповым. Призер чемпионата мира и Европы по биатлону в прямом эфире поблагодарил жителей региона за поддержку и пригласил провести новогодние праздники в родной Камышле.
   Дмитрий Азаров рассказал о том, что возможность побыть в выходные дни на «спортивной волне» будет у всех жителей региона. Готовится масштабная программа. Подробности пока не разглашаются, но точно известно, что около стадиона «Самара Арена» перед Новым годом заработает самарская олимпийская деревня.

   Дмитрий Азаров:
   - Может, муниципальные чиновники у нас редко ходят по улицам пешком? Я хожу часто, и, может, поэтому ко мне люди и обращаются. Хотя большинство понимают, что это вопросы местного значения

Отдел политики


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%