1022_157_small.gif


Политика и власть

Реновация главной улицы города

20.01.2022 13:49:00

   В этом году благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» ул. Победы ждет масштабная реконструкция. Проект благоустройства уже готов и прошел экспертизу. В настоящее время идет работа над документами для определения подрядной организации, которая займется всеми строительными работами.

   Напомним, что в прошлом году проект выиграл денежный грант во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений. Территория была выбрана отрадненцами в ходе голосования.
   Улица Победы – одна из самых посещаемых в городе – согласно опросам, почти половина отрадненцев бывает здесь ежедневно. Она начинается от гаражных массивов вдоль ул. Нефтяников и, минуя сквер Победы, Дворец культуры «Россия» и главную городскую площадь, а также библиотеку, здание городской больницы, ряд школьных и дошкольных учреждений и санаторий «Нефтяник», приводит к центральному входу городского парка, который не так давно тоже обрел совершенно новый современный облик.
   Благоустройство улицы Победы позволит связать преимущественно транзитную улицу с окружающим пространством, создать локации для развития городских сообществ и предпринимателей, привлекательные площадки для проведения ярких, интересных мероприятий.
   А чтобы достичь поставленной цели, проектом предусмотрено формирование следующих функциональных зон: тихих мест отдыха с лавочками и навесами, велодорожки, зоны воркаут. Благоустройство бульвара вдоль улицы Победы включает в себя прокладку дорожек из нового асфальтового покрытия от ул. Ленинградской до ул. Пионерской и от ул. Победы,7 до ул. Советской, покрытие из тротуарной плитки от ул. Пионерской до ул. Победы,7.
   Как будет выглядеть обновленное пространство в глазах горожан согласно существующему проекту? Давайте представим…
   Зоны отдыха позволят «сделать паузу» во время прогулки по улице и передохнуть на лавочке возле отрадненской библиотеки семейного чтения или укрыться от палящего солнца в тени навесов, расположенных на участке от ул. Первомайской до ул. Новокуйбышевской.
   Планируемая вдоль ул. Пионерской до ул. Первомайской велодорожка послужит удобным и безопасным путем передвижения для велосипедистов, которые не будут мешать движению пешеходов. Возле жилых домов №5 и №3 на ул. Победы должна появиться спортивная зона с площадкой воркаут, которая включает в себя различные виды тренажеров для занятий фитнесом на свежем воздухе.
   Благоустройство ул. Победы также предусматривает реновацию сквера и существующего горельефа, расположенного около ДК «Россия». В скверике появятся детская площадка, арт–объекты и лекторий.
   Игровая площадка для отрадненских малышей будет выполнена из антитравматического покрытия разных цветов, послужит интересным местом для детских игр и, благодаря своей необычной форме, станет помощником в развитии детской фантазии.
   Во дворе возле ДК Россия – универсальная событийная площадка с арт–объектами в виде труб. Площадка станет отличным местом для встреч молодежи, а также оригинальной фотозоной.
   Напротив ДК Россия должен появится лекторий, который непременно станет излюбленным местом проведения культурных и образовательных мероприятий для юных интеллектуалов.
   «Плановая стоимость реализации проекта более 120 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 70 млн рублей, средства областного бюджета более 30 млн рублей, из местного бюджета выделят 10 млн рублей и еще 10 млн рублей из внебюджетных источников – участие спонсоров», – прокомментировала и.о. руководителя Управления капитального строительства Елена Горбунова.
   Вот такая она – улица Победы будущего. А будущее это уже не за горами: планируемые сроки окончания вышеописанных работ – конец текущего года.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%