1022_157_small.gif


Политика и власть

Космический десант в космической столице

27.01.2022 15:30:00

   19 января губернатор Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с делегацией Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина во главе с его начальником Максимом Харламовым и командиром отряда космонавтов Олегом Кононенко.

   Сохранить традиции
   Дмитрий Азаров поблагодарил Михаила Харламова и Олега Кононенко за инициативу приехать с рабочим визитом в наш регион и отметил, что это большая честь для Самарской области.
Он подчеркнул, что в губернии чтят традиции и бережно относятся к истории. Азаров рассказал гостям, что в этом году в областной столице начнут строить планетарий: проект получил поддержку на федеральном уровне. Это даст дополнительные возможности для реализации образовательных проектов, просветительской деятельности, считает губернатор.
   - Уверен, что тысячи и тысячи мальчишек и девчонок, влюбившись в космос, придут и на наши предприятия и надеюсь, будут также пополнять отряд космонавтов, - сказал Азаров.

   Уникальный «Прогресс»
   В программе визита делегации было посещение РКЦ «Прогресс». Глава региона отметил, что это флагманское предприятие «Роскосмоса», которое и сегодня обеспечивает все пилотируемые полеты.
   - Предприятие чувствует себя уверенно, исходя из портфеля заказов, которые расписаны на несколько лет вперед, успешно развивается, имеет перспективные разработки. Думаю, ваш визит добавит вдохновения и трудовому коллективу, и смежным предприятиям, даст новый импульс интереса к космосу, - отметил глава региона.
   Азаров обратил внимание, что у Самарской области и «Роскосмоса» налажено сотрудничество не только в рамках уже сложившейся кооперации. Оно приобрело новый уровень благодаря созданию научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Госкорпорация стала его индустриальным партнером наряду с «Ростехом», РЖД и другими инновационными компаниями. «Роскосмос» делегировал «Инженерии будущего» ряд направлений, например коммерческий космос.  
   - «Роскосмос» видит наш НОЦ уже как агента по решению задач государственной важности. Мы очень рады такому тесному сотрудничеству, создаем дополнительные возможности, чтобы укреплять эту кооперацию, - подчеркнул Азаров.
   По его словам, взаимодействие региона и предприятия касается всех аспектов, связывающих науку и производство: подготовка и переподготовка кадров, научные изыскания, проектная деятельность. В конечном итоге оно поможет научной школе точнее понимать те задачи, которые ставит госкорпорация.
   Роль региона в вопросах освоения космоса подчеркнул в беседе с членами делегации и председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников:
   - На протяжении многих лет наша область имеет самое прямое отношение к освоению космоса и по праву снискала славу космической столицы. Наш регион связан с эпохальными событиями в мировой и российской космонавтике, - напомнил он.

   Первый пункт плана
   Харламов объяснил, почему именно Самарская область была выбрана для рабочей поездки делегации.
   - В ближайшее время будет реализовываться программа более плотного знакомства космонавтов с новейшими современными технологиями, участия в научно-исследовательских разработках, создания космической техники. Самара была первым пунктом в реализации этого плана, - рассказал глава научно-исследовательского центра.
   Он отметил роль региона в освоении космоса - как промышленных предприятий, так и Самарского университета. Подчеркнул, что в области находятся предприятия-флагманы производства космической техники, здесь производят ракеты, на которых стартуют космонавты, а с университетом у центра есть соглашение о сотрудничестве, которое планируют развивать.
   - Мы вновь убедились, что здесь, на вашей земле, реализуются самые новейшие технологии, которых нет в странах-конкурентах, - отметил Харламов.
   Он добавил, что эти знания позволяют космонавтам быть уверенными: ракета, которая доставит их на пилотируемый комплекс, это высоконадежная техника.
   Академик РАН, президент Самарского университета Виктор Сойфер предложил возобновить на регулярной основе практику встреч с представителями отрасли для школьников и студентов.
   - В первые годы, когда шло освоение космоса человеком, к нам, в Куйбышевский авиационный институт, приезжали космонавты. Я уверен, что найдутся молодые люди, желающие заниматься освоением космоса, потому что это извечная мечта человечества, и во многих людях она живет, - подчеркнул он.
   Кононенко предложил подумать о том вкладе, который могли бы внести самарские ученые в эксперименты, проводимые на борту Международной космической станции.
   - Самара - удивительный город, здесь настолько сильна концентрация предприятий ракетно-космической отрасли и научных предприятий, - отметил Герой России. - В марте предполагается отбор эксперимента, который будет выполнен на борту МКС. Сейчас «Роскосмос» заинтересован в том, чтобы увеличить количество таких экспериментов. Самара могла бы поучаствовать в этом, потому что научный потенциал города очень высокий.
   Член делегации, космонавт-испытатель Николай Чуб подчеркнул, что руководство области уделяет много внимания поддержке предприятий ракетно-космической отрасли, разработке и развитию новых форм сотрудничества - проекту центра коммерческого космоса, планетария, научно-образовательного центра.
   - Не во всех регионах такой инновационный и перспективный подход. Уверен, этот вклад еще долгие десятилетия позволит Самарской области развиваться и занимать лидирующие позиции, - сказал Чуб.
   Космонавт-испытатель Андрей Бабкин добавил, что сегодня многие люди - особенно это касается молодого поколения - не понимают прикладных задач развития космоса, и это надо исправлять.
   Азаров привел пример практического применения космических технологий на уровне Самарского региона, рассказав о комплексной системе мониторинга, работа над которой завершается и уже дает первые значительные результаты.
   - Это прикладной характер использования космических технологий - наблюдение за лесами, за добычей полезных ископаемых, мониторинг несанкционированных свалок, «умное» агро. И сейчас в разработке самый сложный, наверное, аспект - постановка на кадастровый учет, решение имущественных вопросов, - рассказал губернатор. - Так, на региональном и даже на муниципальном уровне космические технологии позволяют добиваться результатов по важнейшим направлениям экономической и хозяйственной деятельности.
   Подводя итоги, Азаров выразил надежду, что подобные встречи станут традицией, и пригласил космонавтов приезжать в Самарскую область не только работать, но и отдыхать на гостеприимной земле, которая славится своими природными красотами. Максим Харламов в свою очередь пригласил Дмитрия Азарова побывать в Центре подготовки космонавтов.

Дмитрий Яранцев


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина