1022_157_small.gif


Политика и власть

Кузница кадров

27.01.2022 15:35:00

   Вопросы подготовки кадров для авиационной и ракетно-космической отраслей губернатор Дмитрий Азаров обсудил на встрече с научным коллективом, члены которого стали лауреатами правительственной премии имени Юрия Гагарина.

   Премия Правительства РФ имени Юрия Гагарина была учреждена в честь отмечавшегося в 2011 году 50-летия первого полета человека в космос. Ею награждают за особые заслуги в деятельности, связанной с освоением космоса. Премию присуждают один раз в пять лет коллективам. Она включает диплом, почетный знак и денежную часть.
   В числе лауреатов 2021 года - представители нашего региона. Премия присуждена коллективу под руководством академика РАН, доктора технических наук, президента Самарского университета Виктора Сойфера. В составе группы награждены сотрудники того же вуза - доктор технических наук, завкафедрой космического машиностроения Вадим Салмин и кандидат технических наук, доцент, исполнительный директор института авиационной и ракетно-космической техники Иван Ткаченко, а также член-корреспондент РАН, доктор технических наук, заместитель генерального конструктора по испытаниям АО «РКЦ «Прогресс» Геннадий Аншаков и инструктор-космонавт-испытатель, замначальника Центра по подготовке космонавтов - командир отряда космонавтов «Научно-исследовательского спытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина» Олег Кононенко. Коллектив отмечен за создание научно-образовательного практико-ориентированного комплекса междисциплинарных учебных программ и лабораторно-испытательных установок для подготовки специалистов по сквозным технологиям космического дистанционного зондирования Земли.
   На встрече Дмитрий Азаров поздравил лауреатов с присуждением премии и поблагодарил за проделанную работу.
   - Для нашего региона - признанного центра отечественного космического ракетостроения, развития космоса, подготовки кадров для аэрокосмической промышленности России это значимое событие, - подчеркнул губернатор. -Вклад каждого из вас в развитие отрасли заслуживает самого искреннего уважения, общественного и государственного признания. Ваши имена известны далеко за пределами нашего региона. И я уверен, что для многих молодых ученых, студентов и школьников они станут путеводными звездами к космическим высотам.
   Сойфер уверен, что наш регион достиг мирового уровня в области космических технологий и подготовки специалистов для этой отрасли.
   - С момента реализации проекта и внедрения его результатов в образовательную педагогическую деятельность - мы берем последние 15 лет - подготовлено более 3 000 специалистов, из которых почти 1 500 человек работают на РКЦ «Прогресс». Выпускники нашего университета сформировали кадровую основу предприятия, осуществившего свыше 900 запусков космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, - сказал академик РАН.
   По словам Азарова, кадровое обеспечение является важнейшим элементом развития отрасли ракетостроения, авиастроения. Глава Самарской области выразил уверенность, что созданный учеными научно-образовательный комплекс заслуженно удостоен премии и в дальнейшем будет служить эффективным инструментом для решения кадровых задач.
   -Сегодня вопросы наращивания интеллектуального потенциала российской науки, создания эффективной системы управления научными исследованиями, подготовки кадров для наиболее перспективных направлений научно-технологического развития России становятся важнейшим приоритетом, - подчеркнул Азаров. - Президент страны в конце прошлого года объявил ближайшее десятилетие десятилетием науки и технологий. И, конечно, Самарская область, обладающая мощным научно-производственным и образовательным потенциалом, просто обязана обеспечить опережающее развитие и научные внедрения.
   Кононенко отметил, что есть «еще много направлений, где можно приложить усилия».

Екатерина Ершова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО