1022_157_small.gif


Политика и власть

Естественно, отбор

27.01.2022 15:38:00

   Делегация Центра подготовки космонавтов посетила Самарский университет и ознакомилась с тем, как здесь  готовят кадры для аэрокосмической отрасли. Достигнуто соглашение о создании региональной системы подготовки кандидатов для отбора в отряд космонавтов и о проведении совместных научных экспериментов на Международной космической станции.

   Образование через исследования
   Ключевым элементом программы развития Самарского университета имени Королева до 2030 года стал стратегический проект «Космос для жизни». Его главная цель - улучшить условия жизни человека за счет широкого внедрения инновационных космических технологий. На достижение этой цели работает и российская пилотируемая космонавтика. Вот почему за два дня пребывания в Самаре делегация Центра подготовки космонавтов дважды приезжала в университет.
   Особый интерес вызвали научные лаборатории, в которых идет разработка малоразмерных космических аппаратов. Заведующий межвузовской кафедрой космических исследований профессор Игорь Белоконов показал гостям центр наноспутниковых технологий, центр испытаний и комплексной отработки систем наноспутников и другие лаборатории.
   - Именно на базе наноспутников мы выстраиваем весь процесс обучения. Ключевая концепция университета - образование через исследования. Здесь работают и аспиранты, и студенты. Все бортовые системы наноспутников - это наши собственные разработки, - рассказал он.
   Младший научный сотрудник НИЛ-102 Степан Шафран показал космонавтам, какие технологии используют в процессе сборки наноспутников. Затем им продемонстрировали оригинальное оборудование для наземных испытаний, разработанное в лаборатории. Герои России Александр Скворцов и Алексей Овчинин вспомнили опыт по ручному запуску наноспутников во время своих выходов в открытый космос.
   Ассистент кафедры космического машиностроения Максим Иванушкин рассказал о группировке малых космических аппаратов «АИСТ», запущенных в 2013 году. Один из аппаратов работает до сих пор, его полетом управляют из университетского ЦУПа.
   Живой интерес вызвало у гостей посещение Военно-учебного центра Самарского университета. Многие из космонавтов начинали карьеру в военной авиации и хорошо знают, что успех каждого вылета зависит от качества подготовки техники на земле. Герой России Сергей Кудь-Сверчков считает, что в центре созданы все условия для того, чтобы подготовить наземных авиаспециалистов высокой квалификации.

   Перспективы сотрудничества
   Как помочь студентам, мечтающим о космических полетах? Об этом шла речь во время заключительной дискуссии.
   - Самарский университет работает со школьниками и студентами, и нам очень важно на вашем примере, на примере людей, которые уже стали космонавтами, мотивировать их заниматься точными науками и определиться со своей карьерой, своим путем в жизни. Необходимо создать региональную систему отбора и подготовки кандидатов в отряд космонавтов. Студенты заявляют о желании полететь в космос, но если нет сложившейся системы, то такие инициативы реализовать очень трудно, - обратился к космонавтам ректор Самарского университета Владимир Богатырев.
   Начальник научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов Максим Харламов поддержал идею. Он отметил, что, если учащиеся аэрокосмического лицея и студенты университета будут понимать, какие требования предъявляются к кандидатам в отряд космонавтов, это поможет им правильно выстроить свою подготовку и повысит шансы на успех.
   Еще одно направление сотрудничества вуза и НИИ ЦПК - совместная разработка космических экспериментов.
   - Главная задача, которая стоит перед космонавтами во время полета - это проведение научных экспериментов. Университет является центром притяжения для талантливой молодежи всего Поволжского региона. Поэтому хотелось бы, чтобы вы приняли самое деятельное участие в формировании научной программы российского сегмента Международной космической станции, - предложил командир отряда космонавтов Олег Кононенко.
   Богатырев отметил, что в 2021 году был создан Центр экспериментов в космосе, и университет объявил два профильных конкурса - для школьников и для студентов.
   - В этом году мы проводим конкурс среди своих студентов, а в последующем пригласим и студентов со всей страны. Следующий уровень - привлечь на этот конкурс молодых ученых, думаю, их идеи будут еще более интересными, - подытожил ректор.
   Богатырев и Харламов подписали протокол, который закрепил соглашение между Самарским университетом и НИИ ЦПК о создании в Самаре региональной системы подготовки кандидатов для отбора в отряд космонавтов, а также о проведении совместных экспериментов на Международной космической станции.

   Ракета и матрешки
   Рабочая поездка делегации Центра подготовки космонавтов завершилась в музейно–выставочном комплексе «Самара космическая». Его экспозиция – это живая история. Там представлены компоненты реальных спутников космической фоторазведки: «Ресурса Ф–1» и «Ресурса Ф–2», «Янтаря–2К». Здесь же ракетный двигатель НК–33, который был разработан для «лунной» ракеты Н1–ЛЗ.
   Директор музейно–выставочного комплекса Елена Кузина рассказала о генеральных конструкторах Дмитрии Козлове и Николае Кузнецове, работавших в нашем городе. Гостям музея показали оригинальный экспонат – матрешку, которую брал с собой в длительную экспедицию на МКС один из членов делегации – Олег Кононенко. Они осмотрели шуточную экспозицию «Космос – не игрушки!», где выставлены более 40 оригинальных матрешек, изображающих реальных космонавтов.

Петр Слизевич


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина