1022_157_small.gif


Политика и власть

Быстрое решение актуальных проблем

27.01.2022 15:49:00

   Самарская область вошла в ТОП–10 регионов России по количеству отработанных обращений через платформу обратной связи.

   По итогам 2021 года Самарская область вошла в ТОП–10 регионов России по количеству отработанных обращений граждан в системе ПОС (Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»). Регион занял седьмую позицию. Среди субъектов ПФО Самарская область заняла первую позицию, следом за ней идут Нижегородская область, Республика Татарстан и Пермский край.
   За 2021 год жителями Самарской области посредством виджета «Платформа обратной связи», размещенного на сайтах органов власти и Едином портале государственных и муниципальных услуг, было направлено более 206 тыс. сообщений. Взаимодействие органов власти и населения посредством Платформы обратной связи осуществляется в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» и его региональной составляющей «Цифровое государственное управление».
   «Больше всего обращений поступило по линии министерства здравоохранения Самарской области (более 170,3 тыс.): жителей интересовали вопросы вакцинации и лечения от новой коронавирусной инфекции. Вторым по популярности вопросом в ПОС были выплаты на детей от 3 до 7 лет (9,5 тыс.). Третью позицию занимают обращения граждан о качестве и ремонте автомобильных дорог (6,2 тыс.). В число популярных тем обращений жителей региона также попали дворы и территории общего пользования, многоквартирные дома, благоустройство, медицина, мусор и водоснабжение», – сообщил руководитель Центра управления регионом Самарской области Сергей Рыжиков.
   Платформа обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Решаем вместе» позволяет гражданам направлять обращения в органы власти и местного самоуправления по широкому спектру вопросов, а также участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях.
   В среднем за месяц в Самарской области поступает 12,5 тыс. обращений через ПОС. Ни одно обращение не остается без ответа, без конкретного решения проблемы, без реальной помощи.
   «Важно не только вести диалог по конкретному обращению, но и донести решение проблемы до всех заинтересованных лиц, до всех, кого эта проблема также волнует. Для органов власти ПОС позволяет не просто принимать необходимые меры для решения вопросов, волнующих граждан, но и получать объективную информацию об актуальных проблемах», – пояснил руководитель Департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.
   Именно быстрое и качественное решение актуальных проблем граждан и является основной целью платформы. Средний срок ответа в 2021 году на сообщения в ПОС составил 8 дней. В январе 2022 года он уже сократился в 2 раза до 4 дней. Необходимо отметить, что Центр управления регионом Самарской области осуществляет ежедневную консультационную и техническую поддержку сотрудников администраций и ведомств по эффективной работе в ПОС, а также обеспечивает мониторинг своевременности ответов на жалобы жителей.
   Для того, чтобы сообщить о проблеме, есть три основных способа. Первый способ: установить на свой телефон приложение
   «Госуслуги. Решаем вместе». Его можно скачать как в Google Play, так и в Apple store. Следующий способ отправить свою жалобу – зайти на сайт органа власти, увидеть специальную электронную форму (виджет) и по нему оставить свою жалобу. Третий способ – зайти в свой личный кабинет на Госуслугах и найти специальный раздел «Сообщить о проблеме».
   При подаче сообщения нужно ознакомиться с требованиями, которые предъявляются к таким жалобам, потому что есть перечень причин, по которым жалоба может быть отклонена и не рассматриваться органами власти.
   По итогам года виджет обратной связи на своих официальных сайтах разместили 1 195 организаций Самарской области.


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе