1022_157_small.gif


Политика и власть

Результат большой работы

02.02.2022 13:51:00

   На коллегии администрации города рассмотрели и утвердили отчет о выполнении Программы по реализации Послания губернатора Самарской области к депутатам Самарской губернской думы от 18 мая 2021 года. Его представил заместитель главы города по экономике и финансам  Николай Бышкин.

   Программа состоит из 8 разделов и 35 мероприятий, направленных на социальную поддержку населения, модернизацию системы образования и здравоохранения, развитие экономики, на формирование комфортной городской среды, улучшение экологической ситуации, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и коммуникаций.
   Самый масштабный раздел «Социальная поддержка населения», включает в себя 14 мероприятий. В нем основной акцент сделан на предоставление прямой поддержки семьям с детьми. Реализуются мероприятия в рамках национального проекта «Демография».
   Управление социальной защиты населения восточного округа прямыми выплатами поддержали более 120 семей:
   Также поддержка оказана семьям с доходами ниже величины прожиточного минимума. Выплатами воспользовались более 2 800 отрадненских семей:
   Поддержку получили выпускники школ, которые в этом году поступили в вузы и ссузы Самарской области. Субсидии в размере 10 тысяч рублей в Отрадном выплатили 111 выпускникам школ и 46 выпускникам профессиональных образовательных организаций.
   В рамках реализации социальной помощи малоимущим в Отрадном заключено 115 социальных контрактов на сумму свыше 14 млн рублей: 43 семьи направили средства на развитие индивидуального предпринимательства, 1 семья на развитие подсобного хозяйства, 30 – по поиску работы и еще 41 человек на иные нужды.
   Организован отдых и оздоровление 733 детей, в том числе 368 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 365 отдохнули в лагерях и санаториях Самарской области, а также санаториях южного направления.
   Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в нашем городе реализуются мероприятия по улучшению материально-технической базы больниц, в том числе в части проведения капитального ремонта учреждений здравоохранения и оснащения оборудованием.
   В отчетном году начат ремонт детского корпуса и здания взрослой поликлиники. На стадии завершения замена кровли, полностью обновлена система отопления и водоснабжения, завершены ремонтные работы в кабинетах.
   В городскую больницу поставлено порядка 50 единиц высокотехнологичного современного оборудования.
   В своем Послании губернатор области также ставил задачу - обеспечить доступность вакцинации против новой коронавирусной инфекции «COVID-19» для всех категорий граждан.
   Николай Иванович доложил, что вакцинация отрадненцев проводится ежедневно с 8:00 до 20:00: «На базе взрослой поликлиники развернут пункт вакцинации. Организованы выездные прививочные бригады, которые проводят вакцинацию на крупных предприятиях города, имеющих в составе медицинские пункты. Осуществляется вакцинация маломобильных граждан на дому. В нерабочее время вакцинироваться от коронавирусной инфекции можно в приемном покое отрадненской городской больницы».
   Особое внимание в своем Послании Дмитрий Азаров уделил системе образования, в том числе профориентационной работе с детьми, развитию технических видов творчества и поддержке одаренных детей.
   С прошлого года классные руководители получают ежемесячную надбавку к зарплате. С 1 сентября 2021 года за счет средств федерального бюджета надбавки за классное руководство увеличились не менее, чем на 5 тысяч рублей. Ежемесячное денежное вознаграждение получают 47 педагогических работников Отрадного.
   Раздел «Достойный эффективный труд и успешное предпринимательство» включает в себя три мероприятия, которые реализуются благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».
   На территории нашего города осуществляет деятельность 991 субъект малого и среднего предпринимательства: 297 юридических лиц и 694 индивидуальных предпринимателя. Численность занятых в этой сфере растет в связи с реализацией проекта по «самозанятости» населения.  По итогам отчетного года в качестве самозанятых зарегистрировано 843 человека, что почти вдвое превышает плановый показатель.
   Из послания Губернатора также следует, что одна из ключевых национальных целей – это создание комфортной и безопасной среды для жизни. В Отрадном в этом направлении ведется масштабная работа.
   Для переселения из аварийного жилья в городе были возведены 11 домов блокированной застройки общей площадью около 2 000 кв.м. Строительство велось в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В текущем году продолжится строительство еще нескольких домов такого же типа общей площадью порядка 2500 кв.м.
   В установленные сроки выполнены мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий. Преобразили восемь дворов и три общественных пространства.
   Результатом большой работы, проведенной всем городским сообществом, стала победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Уже в этом году будет реализован проект по благоустройству улицы Победы. Здесь планируется обновить досуговую зону около дворца культуры «Россия», продолжить озеленение улицы, заменить покрытие тротуара, сделать тихие зоны отдыха рядом с многоквартирными домами.
   Продолжается реализация нацпроекта «Экология».
   В 2021 году начаты масштабные работы по двум важным объектам: техническое перевооружение НФС и реконструкция канализационных очистных сооружений.
   В результате реконструкции планируется добиться прекращения сброса недоочищенных сточных вод в реку Волга, а жители Отрадного смогут получать воду, соответствующую всем нормативам СанПиН.  На сегодняшний день городская вода не соответствует нормативам только по жесткости.
   Завершить работы на канализационных очистных сооружениях планируется в 2022 году, на НФС в 2023 году.
   Раздел «Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры» состоит из одного мероприятия, предусматривающего разработку предложений по решению проблемы паркингов и стоянок для легкового автомобильного транспорта.
   С этой целью при благоустройстве дворов предусматриваются дополнительные места для будущих парковок.
   Заключительным разделом программы является «Развитие коммуникаций», в котором говорится об организации консультаций по написанию заявок на конкурсы социальных проектов в рамках работы «Школы НКО».
   Благодаря этой работе 19 проектов стали победителями конкурса «Отрадный – территория развития».
   Оказано содействие в написании и подаче проекта «Семейный центр помощи» Региональной общественной организации «Источник жизни» на конкурс Фонда президентских грантов, который получил грант.
   Консультационная поддержка оказана жителям Отрадного в подготовке 6 заявок на участие в государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы. Результаты конкурса и распределение средств объявят в ближайшее время.
   Достигнута цель по увеличению до 30% доли приоритетных государственных услуг и сервисов, предоставляемых онлайн. Из 26 массовых социально значимых услуг, 22 услуги, на сегодняшний день, доступны в электронном виде.
   Подводя итог, Николай Иванович отметил, что все мероприятия Программы действий органов местного самоуправления города Отрадный по реализации послания губернатора Самарской области в 2021 году выполнены в установленные сроки в полном объеме.
   Марина Обухова, заместитель главы города по социальным вопросам:
   - В своем Послании губернатор ставил задачу - обеспечить доступность вакцинации от «COVID-19» для всех категорий граждан. В Отрадном, как уже было упомянуто в отчете, этому направлению уделяется особое внимание.
   За период с ноября 2021 года по сегодняшний день в городе на базе ДК «Россия» проведены 4 Единых дня вакцинации от COVID-19 и гриппа. За это время прививку от коронавируса сделали около 1100 человек. Мы получили массу положительных отзывов от населения по организации дней вакцинации, и планируем продолжить практику проведения таких мероприятий.
   Ближайший Единый день вакцинации проведем уже 2 февраля, также на базе ДК «Россия» с 10:00 утра и до 18:00 вечера.
   Марина Пичугина, директор ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа»:
   - Реализация Послания губернатора Дмитрия Азарова благоприятно сказывается на улучшении жизни жителей всей области и отрадненцев, в частности. В прошлом году на мероприятия, связанные с заключением соцконтрактов нашему городу было выделено 11 млн рублей. И если в начале года у нас были опасения, что мы не сможем заключить такое большое количество социальных контрактов, то к середине года уже образовалась очередность из желающих получить эту поддержку.
   По плану мы должны были заключить 68 контрактов, а благодаря тому, что Отрадному выделили дополнительные средства, заключили 115.
   В текущем году на работу в этом направлении нам выделили 14 млн рублей, и уже сейчас, в январе, очередь на заключение соцконтрактов сформирована до августа. Огромное количество людей посчитали данную меру поддержки весьма эффективной, многие уже смогли убедиться в этом лично.
   Ольга Иванова, начальник отдела образования Отрадненского Управления Министерства образования Самарской области:
   - По инициативе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в сфере образования происходят важные позитивные изменения. Так, продолжает успешно и результативно работать окружное родительское собрание. Нам удалось настроить коммуникацию между педагогом и ребенком, используя современные технологии и инструменты. Сегодня можно уверенно говорить о том, что педагоги отлично справились с поставленными перед ними задачами.
   По нацпроекту «Образование» на базе школ № 2, 4, 6 и гимназии «Гармония» в 2021 году были открыты центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Отрадный – единственный город области, где «Точки роста» есть уже в каждой школе и это дарит нашим детям дополнительные возможности для роста и личностного развития.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%