1022_157_small.gif


Политика и власть

Сертификат на жилье

03.02.2022 14:39:00

   В среду, 26 января, на заседании правительства Самарской области под председательством главы кабинета министров Виктора Кудряшова обсудили проекты региональных законов. Один из них касается решения жилищного вопроса детей-сирот через выдачу специальных сертификатов.

   На утверждение депутатов губернской думы направлен документ, регламентирующий новый для региона механизм обеспечения жильем детей-сирот - через предоставление жилищных сертификатов.
   Сироты с 18 лет имеют право на получение квартиры. По сложившейся в регионе практике жилье у застройщиков или на вторичном рынке приобретают муниципалитеты на средства федерального и областного бюджетов. После чего помещения предоставляют новым собственникам.
   Законопроект, одобренный областным кабмином, открывает новые возможности по обеспечению сирот жильем. Сертификат позволит им самостоятельно выбирать квартиру и муниципалитет, а также дополнительно использовать для приобретения жилплощади материнский капитал или личные средства.
   Виктор Кудряшов поручил министерству социально-демографической и семейной политики внимательно рассмотреть критерии получения сертификатов и разработать методику, которая исключила бы риск потери жилья при реализации сертификата.
   - Крайне важно, чтобы в Самарской области такого не произошло, и право на сертификаты получили те дети-сироты, которые имеют определенный уровень самостоятельности, устойчивое положение в социуме и могут ответственно использовать сертификат для своих нужд, нужд своей семьи, - подчеркнул глава правительства.
   На заседании были названы следующие критерии получения жилищного сертификата: возраст не менее 23 лет, стаж - более года, успешная социализация в обществе. Министр социально-демографической и семейной политики Регина Воробьева дополнила, что решение о вручении сертификата будет приниматься комиссионно, с учетом мнения местных органов власти, органов опеки и попечительства.
   - В Самарской области средний срок ожидания жилья этой льготной категорией значительно меньше, чем во многих других регионах. В этом году на квартиры для детей-сирот в областном бюджете заложена рекордная сумма - 900 миллионов рублей, и мы планируем увеличить ее, - сообщил Кудряшов. - Мы принимаем прогрессивный законопроект, который позволит нарастить темпы обеспечения детей-сирот жильем.

   Льготы самозанятым
   Кабмин также принял решение внести изменения в методику расчета размера арендной платы за пользование имуществом Самарской области для арендаторов. Сейчас для предприятий малого и среднего бизнеса действует льготный коэффициент социальной значимости 0,8. Однако эта мера поддержки не распространялась на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в статусе самозанятых.
   Новый законопроект позволяет установить льготный коэффициент и на тех, кто применяет специальный налоговый режим. Это решение - дополнительная и значимая мера господдержки для самозанятых.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%