1022_157_small.gif


Политика и власть

Система работает

03.02.2022 14:40:00

   В Самарской области подвели итоги работы за 2021 год по созданию системы долговременного ухода. Это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и с инвалидностью, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянной помощи.

   Систему долговременного ухода начали создавать в России в 2019 году благодаря нацпроекту «Демография», инициированному президентом Владимиром Путиным. Тогда в «пилот» вошли лишь шесть регионов, сейчас их уже 24.
   Самарская область провела серьезную подготовительную работу, апробировав элементы системы на предпилотных площадках, которыми стали в 2019 году Приволжский и Большеглушицкий районы. В 2020-м подключились Отрадный и часть Самары. В 2021-м регион официально вошел в федеральный проект. Сейчас новый формат сбалансированной помощи используется на двух площадках - в Отрадном и Чапаевске.
   - Проект призван обеспечить достойное качество жизни пожилых людей, инвалидов и поддержать их родных. Также важна организация межведомственного взаимодействия, чтобы оперативно обмениваться данными. Нам удалось обеспечить такое взаимодействие, к этому процессу ответственно подключились многие ведомства, - рассказал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. - Финансирование проекта в этом году составило около 70 миллионов рублей. Работа начинается с обследования подопечного, выявления его потребностей, определения перечня соцуслуг, которые ему необходимы. К примеру, приготовить еду и покормить, помочь провести гигиенические процедуры.
   Соцработник проводит с подопечным до четырех часов в день. По данным специалистов, сейчас средний показатель по России на одного нуждающегося составляет не больше трех часов в неделю.
   Как сообщила областной министр социально-демографической и семейной политики Регина Воробьева, есть дефицит сотрудников. На базе регионального центра «Семья» в Самаре создали группу модераторов и тренеров, способных в режиме нон-стоп обучать новых работников.
   Всего за год проект охватил 812 пожилых и инвалидов. До внедрения системы долговременного ухода 76% соцработников оказывали услуги по доставке продуктов, лекарств, и только 24% от их работы составлял уход. В прошлом году цифры поменялись. Соцработники стали выполнять 86% уходовых услуг и 14% сервисных.
   - Второй значимый результат - это замещение стационара на дом. Безусловно, в каком бы состоянии ни был человек, ему комфортнее в привычной обстановке. Для этого применяем стационарозамещающие технологии. Открыто шесть дневных центров для пожилых с когнитивными нарушениями здоровья и деменцией. Мы не стали ограничиваться двумя дневными пансионами только в пилотных территориях, а открыли еще дополнительно четыре пансиона - два в Самаре, по одному в Новокуйбышевске и Тольятти. Так мы делаем задел на будущее, подтягивая к проекту те территории, где он в будущем также будет внедряться, - отметила Воробьева.
   Еще одна задача проекта - развивать родственный уход. В прошлом году обучение в школе реабилитации и ухода прошли около 160 человек, которые помогают своим близким.
   - Задачи на этот год - выявлять тех граждан, которым нужен долговременный уход. В этом нам поможет информатизация и оперативная связь с гериатрической службой и медицинскими учреждениями. Сейчас подопечные делятся на три уровня. Первый - это наиболее сохранные люди, третий - самые тяжелые в плане ухода. Задача на 2022 год - охватить уходом большее количество подопечных третьего уровня - до 15 процентов от общего количества участников системы прошлого года, - подчеркнула Регина Воробьева.

Дарья Долинина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО