1022_157_small.gif


Политика и власть

Добавят денег на инженерные объекты

10.03.2022 09:52:00

   В нынешнем году в регионе начнется строительство новых инфраструктурных объектов. Для их финансирования будет задействован новый механизм — привлечение ресурсов Фонда содействия реформированию ЖКХ за счет средств Фонда национального благосостояния.

   Эту тему первый вице—губернатор — председатель правительства региона Виктор Кудряшов 1 марта обсудил с руководством министерств экономического развития и энергетики и ЖКХ, главами Самары, Тольятти и Жигулевска.
   Сейчас в регионе строят и реконструируют инженерные сети и сооружения по нацпроектам, а также в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Министр энергетики и ЖКХ области Александр Мордвинов сообщил, что благодаря новым механизмам финансирования есть возможность включить в список модернизации дополнительные объекты водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.
   Ведомство уже заявило на рассмотрение 18 проектов общей стоимостью свыше 17 млрд рублей. Это работы на водоканале и очистных сооружениях в Чапаевске, четырех объектах водоснабжения в Октябрьске, водоканале в Кинеле, теплотрассе, на котельных и двух объектах водоснабжения в Жигулевске, на водозаборе в Тольятти.
   По нескольким проектам завершается оформление заявок на финансирование Фонда ЖКХ. Это модернизация насосных станций первого подъема водозабора «Соцгородской» в Тольятти и котельных №№13, 14 и 22 в Жигулевске. Стоимость —193,67 млн рублей и 1 млрд соответственно. Работы должны начать уже в 2022 году.
   — Займы предоставляют на 25 лет. Это длительный срок и выгодные для нас условия. Прошу глав муниципалитетов проанализировать ситуацию на территориях: ресурс Фонда национального благосостояния может быть применен и для других проектов, — поставил задачу Кудряшов.
   В прошлом году региону удалось привлечь из федерального бюджета и различных фондов почти 70 млрд рублей. Важные критерии при принятии решений — показатели исполнения бюджета, которые в Самарской области традиционно высоки, соблюдение сроков, выполнение взятых на себя обязательств.
   — Федеральный центр предлагает обширный набор механизмов, стимулирующих развитие регионов. Мы внимательно их изучаем, принимаем активное участие в реализации федеральных проектов, находимся в постоянном контакте с министерствами и ведомствами. В текущем году сохраняются высокие объемы поддержки. Это говорит о доверии центра к нашему региону, — отметил Кудряшов.

   Поддержат подрядчиков
   На этой неделе областной кабмин также обсудил вопросы привлечения дополнительных федеральных средств на компенсацию подрядчикам в связи с удорожанием строительства.
   По информации профильного министра Николая Плаксина, из федерального бюджета уже дополнительно направлено 44,5 млн рублей на возведение инфекционной больницы на улице Шверника в Самаре, 19 млн — Нефтегорской ЦРБ и 70 млн — на строительство поликлиники в микрорайоне Волгарь. Дополнительно выделено 180 млн рублей на возведение футбольного манежа около стадиона. Около 20% от первоначальной стоимости контрактов на строительство школ планирует привлечь министерство образования региона.
   Виктор Кудряшов напомнил, что из федеральной казны на компенсацию удорожания стройматериалов выделено 70,3 млрд рублей, 40 млрд из них направят в регионы.
   — Этот федеральный механизм поддержки отрасли отработан, процесс идет. В ноябре мы направили письма по первым объектам, и уже есть результат. Напоминаю: чем раньше мы будем готовить заявки, тем быстрее получим деньги. Эту работу надо продолжать, — подчеркнул Кудряшов. —  Наша задача — привлечь порядка миллиарда рублей из федерального бюджета. Это позволит нам разгрузить областной бюджет и направить эти ресурсы на развитие региона и решение социальных вопросов.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая