1022_157_small.gif


Политика и власть

Сколько проектов воплотят в рамках «СОдействия»?

11.03.2022 10:57:00

   Благодаря губернаторскому проекту преобразится территория около ДОО, благоустроят сквер возле пансионата и появятся новогодние украшения на городской площади.

   На областной конкурс «СОдействие» отрадненцы представили шесть проектов. Три из них стали победителями, и авторы—разработчики получат денежные гранты на реализацию своих идей. Но сначала скажем несколько слов о проектах, финансирование которых временно отложено. Это переоборудование старой спортплощадки во дворе по ул. Советской, 100—106 (проект «Планета спорта»), создание фотозоны для молодоженов в городском парке («Сила притяжения») и строительство спортивно—игровой площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья («Источник жизни»). Вместе с тем, если в статье расходов «СОдействия» появятся дополнительные средства, то данные отрадненские проекты тоже будут воплощены в жизнь. Результат по финансовому вопросу станет известен в июне, и «Рабочая трибуна» расскажет о них подробнее.
   А теперь о победителях. Проект Анастасии Струниной «Новогодние игрушки» предполагает обустройство новогодними украшениями городской площади, чтобы она выглядела еще более красивой и праздничной в канун Нового года и на январские каникулы. Автор предлагает разместить напротив сцены и около фонтана группу арт—объектов: светодиодные металлические конструкции «Фонтан» и «Подарок» вместе с лавочками, а также 60 светодиодных навесных фигур на новогоднюю тему. Общая стоимость арт—объектов составляет 2,97 млн рублей. Из городского бюджета будет выделено на реализацию почти 600 тыс. рублей или 20%, порядка 2,2 миллиона предоставит областной бюджет, остальное (7%) внесут горожане и юридические лица, так как их обязательное участие предусмотрено условиями «СОдействия».
   Проект «Все вместе» под авторством Валентины Есиной предлагает создать площадку для тихого отдыха по ул. Комсомольской, 3. Это территория между Домом общественных организаций и расположенной рядом хозпостройкой КСК, а также со стороны центрального входа в здание по ул. Комсомольской, 3. Здесь планируется создание площадки с элементами благоустройства. В перечень необходимых работ входит демонтаж старого асфальтного покрытия и укладка нового площадью чуть более 600 кв. метров, плюс потребуется убрать несколько старых деревьев. На этом месте будут обустроены 7 клумб, высажены кусты можжевельника, установлены два светильника, урны для мусора и 6 скамеек. Расходы составят немногим более 700 тыс. рублей по указанному выше финансовому раскладу: 20% — местный бюджет, 73% — областной, 7% — частные лица, предприятия и фирмы.
   Благоустройство сквера по ул. Нефтяников, 65 возле пансионата ветеранов будет проводиться по проекту «Связь поколений», разработанному Владой Морозовой. Предусмотрено строительство велодорожки, установка 18 фонарей освещения и благоустройство собственно сквера. Проектом учтено наличие имеющейся и будущей застройки территории, соблюдение охранных зон инженерных коммуникаций, а также обеспечение свободного доступа  маломобильным гражданам. Что касается последующего благоустройства, то его планируется проводить за счет средств программы «Формирование комфортной городской среды». На реализацию проекта «Связь поколений» потребуется 4,12 млн рублей.
Таким образом, общая стоимость всех трех отрадненских проектов «Содействие» составляет более 7,8 млн рублей. Выполнение работ по обустройству территорий запланировано на предстоящее лето.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО