1022_157_small.gif


Политика и власть

На контроле общественников 20 проектов

13.04.2022 13:28:00

   6 апреля в Доме общественных организаций прошла встреча с жителями города, желающими войти в общественные инспекции и группы общественного контроля. На ней обсудили организацию общественного контроля на территории Отрадного, его основные принципы и план мероприятий на 2022 год.

   Председатель Совета общественности Оксана Баринова рассказала присутствующим о том, как организован и проводится общественный контроль на территории нашего города.
   В прежние годы члены Совета общественности проводили мониторинг качества школьного питания, выезжали с рейдами по торговым объектам, контролировали ход работ по строительству и благоустройству города, в том числе мониторили проекты, реализуемые в рамках программы «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда», губернаторского проекта «СОдействие» и др.
   Сегодня к этой работе предлагают подключиться всем неравнодушным жителям города, готовым посвятить свое время общественной работе. Общественные инспекции и группы общественного контроля, куда войдут совершеннолетние отрадненцы, в течение года будут выезжать с проверками на объекты, где проводится ремонт или благоустройство, и контролировать реализацию социальных проектов.
   Оксана Владимировна напомнила участникам встречи о том, что на прошлом заседании Совета общественности было принято Положение о порядке, организации и проведении общественного контроля на территории г.Отрадного. Тогда же было предложено создать общественные инспекции ­ до десяти человек и группы общественного контроля ­ до пяти человек, которые будут выезжать на место проведения работ и следить за ходом их проведения. Результаты общественных проверок, замечания и рекомендации будут запротоколированы и направлены ответственным службам.
   Депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин рассказал об основных принципах общественного контроля, установленных на территории Самарской области, и ответил на вопросы присутствующих.
   В своем выступлении он акцентировал внимание общественников на том, что главной целью общественного контроля является мониторинг проводимых работ в соответствии с установленными сроками.
   «По-­хозяйски относиться ко всему, что создается в городе, упредить то, что может привести к ухудшению качества работ – вот основные задачи общественников, -­ подчеркнул Дмитрий Владимирович. – Ведь в качестве проводимых работ прежде всего заинтересованы жители города, которые будут пользоваться благоустроенными объектами. Именно поэтому губернатор Самарской области Дмитрий Азаров инициировал создание общественных советов при каждом городе и районе. Такое сотрудничество позволит выйти на новый уровень взаимоотношений между общественниками, органами исполнительной власти и подрядчиком. Уверен, в ближайшем будущем это станет нормой жизни и принесет свои плоды».
   С планом мероприятий в рамках общественного контроля и процедурой приема заявок на участие в общественном контроле от жителей г. Отрадный участников встречи познакомила директор Дома общественных организаций Марина Шевалье.
   В этом году на общественный контроль предлагается взять ряд проектов, реализуемых по различным федеральным, региональным и муниципальным программам. Это благоустройство общественных территорий: 3 этап благоустройства ул. Пионерской; 2 этап благоустройства сквера Победы; 1 этап благоустройства сквера по ул. Нефтяников; реконструкция ул. Победы в рамках Всероссийского конкурса. Проследят общественники и за ходом строительства 12-­ти домов блокированной застройки для переселения граждан из аварийного жилого фонда.
   Кроме того, в 2022 году будет благоустроено шесть дворовых территорий по ул. Первомайской, д. 57 б и д. 61 б; ул. Пионерской, д. 9 а, 9 б, 9 в; ул. Отрадной, 17а, 19, 19а, 21; ул. Нефтяников, д. 86; ул. Отрадной, 15а, 17; ул. Пионерской, 21, 21а, 23. Все эти проекты реализуются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
   Победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах позволила Отрадному благоустроить улицу Победы. А благодаря губернаторскому проекту «СОдействие» будут реализованы проекты: «Все вместе» ­- создание площадки для отдыха по ул. Комсомольской, 3; «Новогодние игрушки» -­ обустройство новогодними украшениями городской площади»; «Связь поколений» -­ благоустройство сквера по ул. Нефтяников, 65.
   В рамках Муниципальной программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования в городском округе Отрадный на 2016-­2023 года» в 2022 году пройдет капитальный ремонт ул. Советской на участке от ул. Победы до ул. Строителей.
   Региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Самарской области на 2021-­2025 годы» помогла провести капитальный ремонт взрослой поликлиники Отрадненской городской больницы и капитальный ремонт детской поликлиники Отрадненской городской больницы.
   Еще одним важным проектом является организация бесплатного питания в начальной школе, которая стала возможной благодаря национальному проекту «Демография».
   Предлагается общественникам поучаствовать и в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, которая пройдет в рамках муниципальной программы «Развитие материально­технической базы образовательных учреждений городского округа Отрадный Самарской области». Как видим, работы для общественников хватит на целый год.
   «Мы должны с вами так постараться, чтобы потом контролируемые общественниками объекты радовали глаз горожан и служили им долгие годы», -­ высказала свое мнение Марина Александровна.
   В итоге на совете общественности было принято решение доработать таблицу с объектами, которые будут мониторить общественники, добавив в нее новые графы со сроками начала и окончания работ. Сделать это можно будет после проведения торгов.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина