1022_157_small.gif


Политика и власть

План на 9 Мая

14.04.2022 14:20:00

   7 апреля губернатор Дмитрий Азаров провел расширенное заседание областного организационного комитета «Победа», на котором обсуждали вопросы подготовки к празднованию Дня Победы. Также подвели итоги работы по сохранению исторической памяти, которая велась в Самарской области в течение прошлого года.

   Минута молчания
   В начале заседания Дмитрий Азаров объявил минуту молчания по погибшим в специальной военной операции на Украине. Глава региона подчеркнул, что «мы все гордимся нынешними защитниками Отечества, нашими Вооруженными силами».
   — Сегодня они борются с неонацизмом, который, к сожалению, у самых границ нашей страны дал ростки. Они сражаются, чтобы наша страна жила в мире, они вновь противостоят фашизму, — подчеркнул Азаров. — Конечно, эта специальная военная операция не обходится без потерь. Самарская область скорбит вместе с родными погибших.

   Позаботиться о каждом
   Говоря о подготовке к Дню Победы, губернатор отметил, что в работе с ветеранами необходимо обеспечить особый, индивидуальный подход.
   — Эта деятельность имеет много направлений, она важна как никогда. Благодарю всех, кто на протяжении всего периода, всех этих лет вел такую работу. Патриотическая работа в нашей области зачастую становилась образцом для других регионов нашей страны, — подчеркнул Азаров.
   Он указал на необходимость системной заботы об инвалидах и участниках войны, вдовах, тружениках тыла, блокадниках, детях военных лет.
   — У нас есть и федеральные, и региональные меры поддержки. Необходимые средства выделены, все это эффективно работает. Все ветераны Великой Отечественной войны получили квартиры. Самарская область также последовательно занимается обеспечением жильем тружеников тыла. К концу 2021—го его получили 986 человек, в этом году получат еще 35. Действует еще много других видов соцподдержки, — отметил Азаров.
   Он обратил внимание на то, что в работе с ветеранами подход не может быть формальным.
   — Необходимо поддерживать с ними постоянную связь. Быть в курсе реальной ситуации о состоянии здоровья, о семье, быте, оказывать адресную помощь. Искать возможности для оперативного решения проблем, которые могут возникнуть у каждого человека, их родных, — отметил Азаров. — В каждом муниципалитете должен совершенствоваться механизм патронирования каждого ветерана — усилиями всех государственных, социальных, медицинских служб, общественных организаций, депутатов, политических партий, волонтеров, меценатов, просто неравнодушных людей. Это наш человеческий, патриотический, гражданский долг.

   Парад со зрителями
   Азаров подчеркнул, что необходимо достойно, на высоком уровне провести торжества, посвященные 77—й годовщине Победы.
   — Вы видите, что пандемия идет на спад. Это позволяет нам осторожно и взвешенно снимать санитарные ограничения, в том числе на проведение массовых мероприятий, делать это точечно, разумно, — отметил глава региона. — Ситуация позволяет нам отметить День Победы так, как привыкли, — всем миром, с массовыми памятными мероприятиями. Например, мы сможем показать традиционный военный парад гораздо большему числу самарцев, чем в наиболее острый пандемийный период. Хотя, повторюсь, что это все необходимо организовывать с учетом требований, которые предъявляют санитарные врачи.
   Глава региона рассказал и об общественной акции «Бессмертный полк».
   — Повсеместное, активное, массовое участие наших людей в этой святой акции — яркое свидетельство подлинного патриотизма российских граждан, — уверен он.
   Председатель Союза генералов Самары, Герой РФ, почетный гражданин региона Александр Баранов, говоря о том, в какой обстановке проходит подготовка к 9 Мая, отметил:
   — Нам не нужны такие соседи, которые стремятся к милитаризму, к фашизму. Мы не могли ждать, пока на нас нападут. Сейчас нам надо идти по пути объединения.
   Почетный гражданин области и Самары, Герой Социалистического Труда Максим Оводенко заявил:
   — Надо помнить Победу, которой добились наши отцы и деды. Сейчас мы готовимся к 77—й годовщине в очень сложных условиях. От имени почетных граждан области призываю вас всех достойно отметить этот праздник.

   Этот день
   Генеральные репетиции парада на площади имени Куйбышева пройдут 3, 5 и 7 мая. Основное действие состоится 9 мая. В рамках празднования в парадных «коробках» пройдут 1 834 человека, 616 из них — действующие военнослужащие. Также зрители увидят 22 единицы специализированной техники и несколько вертолетов и самолетов в воздушной части парада.
   В этом году жители Самарской области смогут принять участие в акции «Бессмертный полк» как в традиционном формате, так и онлайн, подав заявку на сайте проекта или в соцсетях.
   Глава региона поручил оказать содействие организаторам акции, чтобы она прошла в традиционном формате шествия в городах и районах губернии. Азаров подчеркнул: очень важно поддержать участников проекта на муниципальном и областном уровнях, в том числе в организационных вопросах, ведь эта акция — дань памяти всем, кто погиб, защищая Родину.
   Как рассказала председатель самарского Союза молодежи Анастасия Софьина, руководители региональных штабов Бессмертного полка России, активисты, лидеры общественного мнения обсудили проведение акции 30 марта на всероссийском форуме «Добровольцы — хранители истории».
   — На форуме принято решение провести ее онлайн и офлайн. Важной особенностью этого года станет то, что каждый сможет принять участие в обоих форматах, — подчеркнула она.
   Прием заявок онлайн пройдет на сайте проекта, и в соцсетях «Одноклассники», и «ВКонтакте» с 14 апреля по 7 мая.
   По словам Софьиной, благодаря онлайн—формату как дополнению к традиционному шествию участники смогут больше рассказать о ветеранах и дать возможность родственникам из разных городов найти друг друга через анкеты.
   Также планируется организовать печать фотографий ветеранов Великой Отечественной войны бесплатно в администрациях и библиотеках муниципальных образований.
   Директор регионального центра реализации проектов «СОТА» Наталья Семенова рассказала об организации концерта на площади имени Куйбышева. Его смогут увидеть десятки тысяч жителей и гостей областной столицы. Планируется, что выступит заслуженный артист Российской Федерации Денис Майданов.
   После концертной программы небо над Волгой украсит фейерверк.

Дмитрий Мартов


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%