1022_157_small.gif


Политика и власть

Жизнь требует движения

10.08.2022 14:45:00

   Совещание по вопросу эффективности реализации соответствующих мероприятий на минувшей неделе провел заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. Участниками встречи стали все муниципалитеты региона, в том числе Отрадный, а также ведущие специалисты ФГБУ «НМИЦ терапии профилактической медицины» Минздрава России.

   По данным Росстата в 2021 году доля жителей Самарской области, ведущих здоровый образ жизни, сравнима со среднероссийским показателем. При этом, как и в большинстве субъектов страны, показатель стал ниже по сравнению с доковидным периодом.
   Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», реализующийся в рамках национального проекта «Демография», должен в корне исправить ситуацию и имеет несколько направлений. Это борьба с табакокурением и употреблением алкоголя, а также продвижение здорового образа жизни, разработка региональных, муниципальных и корпоративных программ, популяризирующих полезные привычки.
   «Важно создать такие условия, чтобы каждый человек каждый день был физически активен», ­ подчеркнула главный внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава России по ЦФО Екатерина Иванова. Правильное питание, снижение употребления соли, своевременная диспансеризация и обращение за медицинской помощью в случае ухудшения самочувствия – не менее полезные привычки, уверены специалисты.
   Отрадный является членом Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни «Здоровые города, районы и поселки» и одним из 8 пилотных муниципалитетов, где разработаны и утверждены муниципальные программы «Укрепление общественного здоровья». В нашем городе мероприятия реализуются с 2019 года за счет средств местного бюджета.
   Что сделано? В прошлом году проведен Всероссийский день ходьбы, городской фестиваль «Спорт и здоровье», конкурс детского рисунка «Я прививок не боюсь» и массовые акции по ведению здорового образа жизни. Для Дома молодежных организаций приобретен спортинвентарь: самокаты, обручи, бадминтон, мячи, скакалки, городки, кегли, мини­гольф, шары, коврики, шахматы, шашки и нарды. Теперь учреждение расширило возможности, его мероприятия и дворовые праздники стали разнообразнее и подвижнее.
   В 2020-­2021 годах кроме всего прочего в рамках реализации программы принято ряд мер, направленных на борьбу с Covid­-19. Закуплены бесконтактные термометры для волонтерского штаба, изготовлены и размещены тематические баннеры, брошюры и листовки, в СМИ запущены информационные кампании.
   Как результат ­ наш город стал дипломатом конкурса «Здоровые города России – 2021».
В 2022-­ом для жителей и гостей Отрадного проведен цикл мастер­классов «Будь здоров, живи активно», изготовлены тематические баннеры и буклеты. Впереди проведение фестиваля «Сила притяжения», который состоится в рамках празднования Дня города. А в октябре отрадненцы уже традиционно примут участие в масштабном Всероссийском дне ходьбы.
   Мероприятия дают эффект. Сейчас физкультурой и спортом регулярно занимается 51 процент горожан в возрасте от 3 до 79 лет. Два года назад таких активных жителей было на 2,5 тысячи меньше.
   Видимо, многие отрадненцы стали жить по принципу, сформулированному Полем Брегом: «Чтобы наслаждаться бесконечным здоровьем, надо работать над собой».

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО