1022_157_small.gif


Политика и власть

Виктор Кудряшов: "Я очень рад, что город развивается"

17.08.2022 15:14:00

   В минувшую пятницу, 12 августа, Отрадный с рабочим визитом посетил первый вице—губернатор — председатель Правительства Самарской области. Виктор Кудряшов осмотрел ход работ по благоустройству улицы Победы, оценил обновленный в 2020 году парк культуры и отдыха и побывал на канализационно—очистных сооружениях, где сейчас тоже «кипит» стройка.

   «Отрадный – самый благоустроенный город. Он был таким всегда, и я думаю, новые объекты позволяют муниципалитету сохранить этот статус», — прокомментировал Виктор Владиславович увиденное на улице Победы.
   Готовность объекта на текущий момент составляет 45%, обустроено 12 000 м2 нового покрытия. На тротуаре выложена плитка. Велодорожки выполнены из асфальтобетона. Взятые пробы показали: качество покрытия соответствует всем требованиям. «Дорожки отличные, широкие, — отметил первый вице—губернатор. — Я очень рад, что город развивается, что меняются общественные пространства. Проект по бульвару Победы очень хороший, воплощается строго так, как и был задуман жителями. Могу сказать, что по уровню комфорта объект будет наравне с главными улицами крупных городов Самарской области. Отмечу, это стало возможным благодаря активной работы администрации городского округа по участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды».
   Сейчас специалисты трудятся над обновлением горельефа. Его приведут в порядок, сохранив концепцию и цветовое решение. С текущей недели подрядчик также приступает к установке линии освещения. Также изготовлено детское игровое оборудование, малые архитектурные формы – это лавочки, скамьи и урны. В конце августа подрядчик ждет доставку, установка запланирована на вторую половину сентября.
   Также в конце месяца строители планируют начать возведение павильона проката, лектория и установку арт—объектов. «Работы идут согласно графику, — добавила и.о. главы городского округа Отрадный Оксана Зеленская. — На объекте трудится много людей, работают с раннего утра и до позднего вечера».
   Проект «По прямой – к Отрадному: реновация главной улицы города бульваров» является победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Общая сумма, предусмотренная по контракту, более 119 млн рублей. Напомним, здесь появятся тихие места для отдыха с лавочками и навесами, детская площадка и арт—объекты. Неподалеку расположится зона воркаут: тренажеры для занятия фитнесом на свежем воздухе. Напротив библиотеки семейного чтения разместится еще одна зона отдыха. На участке от ул. Первомайской до ул. Новокуйбышевской установят навесы. Во дворе возле Дворца культуры «Россия» жителей и гостей города будет встречать универсальная событийная площадка, а напротив ДК откроется лекторий.
   Второй точкой, куда отправился Виктор Кудряшов, стал парк культуры и отдыха, реконструированный в 2020 году после победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Последний раз Виктор Кудряшов был здесь несколько лет назад, когда благоустройство только планировалось.
   «Сегодня это суперсовременный и комфортный парк, — поделился впечатлениями от нынешнего визита Виктор Владиславович. — Мы увидели, как там проходят свадьбы, очень много посетителей даже в дневное время в будни. Я вижу, что результат проведенных масштабных работ, которые мы наметили несколько лет назад, очень позитивный».
   Осмотрел Виктор Кудряшов и стройку на канализационно—очистных сооружениях. Глобальная реконструкция здесь проходит в рамках реализации национального проекта «Экология». Цена контракта – свыше 1 млрд рублей. Подрядчик – АО «Волгатрансстрой – 9». Как рассказал руководитель проекта Максим Шуленин, работы — на завершающем этапе. Возведены металлоконструкции зданий, на 90 процентов готовы технологические сети.
   «Идет сборка, монтаж и настройка оборудования. На некоторых участках уже начались пусконаладочные работы. Самые сложные по технологии моменты мы завершим до сентября и в октябрь уйдем в пусконаладку, — добавил представитель подрядной организации. — Я думаю, это будет один из лидирующих объектов по России, поскольку таким технологическим оборудованием мало где могут похвастаться. Кроме КОС в Отрадном мы строим еще и НФС. Вот там аналогичных проектов в России в принципе нет. Мы внедряем технологию, которая применяется в элитных поселках Московской области, когда у каждого свои очистные сооружения, маленькие, локальные. А мы здесь строим под город. И как только объект будет запущен, жители в тот же день увидят разницу. Из крана потечет чистая, свежая, а главное – умягченная вода».
   «Важно, что у нас и тут нет отклонений от графика, — резюмировал Виктор Кудряшов. —  Подрядчик очень надежный. Здесь и на НФС, где сейчас тоже идет реконструкция, внедряются современные технологии, которые предполагают очистку воды ультрафиолетом, а не хлором, что очень важно. Подобные объекты, конечно, существенно улучшат экологическую ситуацию в городе».
   Работы на канализационно—очистной станции должны завершиться в этом году. Реконструкция насосно—фильтровальной станции закончится в 2023.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО