1022_157_small.gif


Политика и власть

Полгода стабильно по плану

25.08.2022 15:08:00

   Исполнение местного бюджета за первые шесть месяцев 2022-го и ряд других тем обсудили на заседании Коллегии администрации г.о. Отрадный, которое состоялось на минувшей неделе под председательством и.о. главы города Оксаны Зеленской.  

   Финансовая тема стала, пожалуй, ключевой. Как рассказала руководитель соответствующего управления администрации городского округа Наталья Безрукова, за первое полугодие в местную казну от всех доходных источников поступило более 927 млн рублей. Свыше 300 миллионов из них – собственные доходы города, здесь годовой план исполнен на 62 процента. Поступления по налогу на доходы физических лиц превысили аналогичный показатель прошлого года на 9 процентов.
   Расходы бюджета городского округа Отрадный за отчетный период составили 783 млн рублей. Почти 163 млн из них направлены на социальную сферу, порядка 738 млн потрачено на реализацию муниципальных программ.
   С учетом сложившейся экономической ситуации показатели более чем позитивные.
   «Истекшее первое полугодие показывает, что мы идем в плановом порядке, – подытожила и.о. главы г.о. Отрадный Оксана Зеленская.
   Члены коллегии поинтересовались, ожидается ли поступление в бюджет дополнительных средств во втором полугодии и нет ли опасений за реализацию национальных проектов.
   Наталья Викторовна сообщила, что в августе город уже получил 41 миллион рублей из областного бюджета на реконструкцию насосно-фильтровальной станции. Средства стали необходимы в связи с удорожанием работ и перерасчетом сметной стоимости. «Кроме того, министерство транспорта Самарской области сообщило о планировании выделения муниципалитету 20 миллионов рублей на ремонт дорог», – добавила руководитель финуправления.  
   Заместитель главы города по экономике и финансам Николай Бышкин напомнил, что в марте в муниципалитете был разработан план повышения устойчивости экономики, частью которого стало распределение расходов бюджета на первоочередные нужды, мероприятия по реализации национальных проектов в приоритете. «В первом полугодии мы работали четко в соответствии с данным планом, – рассказал Николай Иванович. – Опасений по реализации национальных проектов нет. Мы постоянно отслеживаем экономическую ситуацию в городе, обстановку на крупных предприятиях, стабильность на которых напрямую влияет на наполняемость нашего бюджета. Уровень безработицы в Отрадном сейчас составляет 0,8 процентов, ситуация в экономике города стабильная. Это позволяет нам уверенно говорить о том, что городской бюджет по итогам текущего года будет исполнен».
   Стоит отметить и заметные результаты проведения закупочных процедур. Здесь Отрадный уже сумел сэкономить порядка 12 миллионов рублей, которые направлены на решение различных задач.
   Уточнили собравшиеся и ситуацию по стимулирующим субсидиям. Отрадный перевыполняет некоторые показатели. В связи с этим в первом полугодии город получил дополнительно более 1,1 млн рублей стимулирующих субсидий.
   Высокую оценку проделанной работе поставили в Счетной палате Отрадного. Ее председатель Юлия Рыжова на днях заявила, что администрация городского округа принимает все меры, чтобы держать экономическую ситуацию на контроле. «Идет постоянная работа по мониторингу обстановки на предприятиях. Город прикладывает все усилия, чтобы получить максимальную финансовую поддержку из областной и федеральной казны, участвует в национальных проектах, федеральных программах и всероссийских конкурсах. В Отрадном продолжается благоустройство, решаются экологические проблемы, находятся средства на содержание дорог как в летнее, так и зимнее время и обеспечение работы всех муниципальных учреждений. Мы видим, что и депутаты городской думы очень ответственно относятся ко всем расходам», – подчеркнула Юлия Владимировна.

   «Дружинников должно быть больше»
   Всего в ходе заседания коллегии было рассмотрено четыре вопроса. Члены ее  обсудили реализацию в прошлом году муниципальных программ по профилактике правонарушений и обеспечения общественной безопасности, по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, а также по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
   Отчет о реализации муниципальной программы «Комплексная программа профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории городского округа» по итогам 2021 года представила начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Управления по социальной политике Администрации города Оксана Жаворонкина. Она рассказала, что в 2021 году в Отрадном было проведено 42 массовых мероприятия, на охрану правопорядка привлекалось более 500 сотрудников полиции. Нарушений не допущено. Помогали силовикам добровольные народные дружинники, их в муниципалитете 28 человек. Активисты патрулировали улицы по пятницам, субботам и воскресеньям. За прошлый год они провели с гражданами свыше 330 профилактических бесед на тему недопущения распития алкогольных напитков и курения в общественных местах, выявили 109 административных правонарушений.
   «Дружинников должно быть больше и больше, – резюмировала отчет Оксана Зеленская. – Мы здесь сейчас в первую очередь говорим о профилактической работе. О том, чтобы не было преступлений и правонарушений. Активисты Добровольной народной дружины - наши помощники, помощники сотрудников правоохранительных органов. Это те люди, которые помогают поддержать на улицах нашего города здоровую атмосферу,  в том числе в вечернее время и в выходные дни».

   Успешными наработками поделятся
   В 2021 году в Отрадном было зарегистрировано 40 преступлений в сфере незаконного оборота запрещенных веществ, 37 дел расследованы. На учете в наркологическом кабинете состояло 137 человек. В городе действовала общественная организация «Анонимные наркоманы», встречи регулярно посещали 20 – 25 человек. В целях профилактики  проведено 268 разноплановых мероприятий, в которых приняли участие почти 28,5 тысяч человек. Также осуществлено социально-психологическое тестирование всех школьников с 7 по 11 классы и студентов ОНТ, исследование прошли порядка 2,5 тысяч подростков. По результатам к группе риска отнесены 13 человек, с каждым проведена индивидуальная работа. Оксана Сергеевна рассказала о лучших профилактических практиках в учебных заведениях. Поступило предложение делиться успешными наработками и максимально распространять их в школы и техникум. Оксана Зеленская высказалась за усиление работы по профилактике наркомании среди взрослого населения.  

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина