1022_157_small.gif


Политика и власть

"Нам важен результат!"

02.11.2022 11:14:00

   Во главе с председателем Мариной Сидухиной комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике посетил Отрадный, чтобы обсудить тему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

   Наш город для проведения выездного заседания выбран не случайно. Отрадный – один из четырех муниципалитетов, ставший 2 года назад пилотной площадкой для запуска в Самарской области новой системы долговременного ухода.
   Рабочий визит народных избранников и общественников начался с посещения Центра социального обслуживания населения Восточного округа. Учреждение находится по адресу: ул. Победы, д. 1а. Долговременный уход здесь сейчас получают 170 нуждающихся. Есть тяжелые больные, утратившие навыки самообслуживания. Соцработники посещают клиентов ежедневно, уделяя при необходимости до 4 часов каждому. Специалисты прошли переобучение, получили сертификаты. В итоге центр оказывает 50 новых уходовых услуг. В ходе беседы Марина Сидухина отметила профессионализм сотрудников.
   Следующей точкой стал Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа. Он расположен в доме №41 а по ул. Ленина. Для разносторонней работы обустроены два этажа. Депутаты оценили комнату социального обслуживания, где инвалидам помогают вспомнить утраченные навыки, развить мелкую моторику и научиться бытовым хитростям. Именно тут родственников тяжелобольных учат правильному уходу, показывают полезные приспособления. Например, комфортное мытье головы лежачему. На первый взгляд - проблема. Но в центре есть специальная подушка со сливом, которая позволит легко соблюдать гигиену. Подобных полезных устройств в центре немало, каждое здесь можно взять напрокат.
   По соседству – тренажерный зал. Здесь вместе со специалистами и волонтерами пожилые и инвалиды посещают специальные тренировки. До и после физнагрузки – обязательный контроль артериального давления. 30-40-минутные занятия улучшают кровообращение, поднимают настроение.
   «Мне здесь очень нравится, - поделилась пенсионер Лидия Иванова. - Мы занимаемся лечебной физкультурой, с нами работает психолог и музыкальный руководитель. Мы встречаем праздники, справляем дни рождения, и каждый день вместе пьем чай, общаемся. Понимаете, сюда приходят в основном одинокие люди. В нашем возрасте тяжело быть одному, а здесь мы чувствуем, что живем полноценной жизнью».
   Активное и полноценное долголетие – главная цель новой программы, которая, как показал областным депутатам Отрадный, достижима. Немаловажен здесь и вклад медработников. Поэтому третьей точкой рабочего визита комитета стала взрослая поликлиника. Марина Сидухина отметила качество нового ремонта, сравнив обновляемое здание с московскими учреждениями. Гостям показали рентгенологический кабинет с современным оборудованием. Особенное внимание депутаты уделили гериатрической помощи. Распоряжением губернатора Дмитрия Азарова в прошлом году в регионе создан гериатрический центр и 40 профильных кабинетов. Один из них – в Отрадном. Работа с пожилыми пациентами в больнице выстроена по спецпрограмме. Все участники программы долговременного ухода, независимо от состояния здоровья, прошли диспансеризацию. Врачи – гериатры консультируют жителей не только в стенах поликлиники, но и в составе мобильной бригады – на дому. В этом году осуществлено более 540 таких выездов.  
   Одинокие паллиативные больные направляются в санаторий «Нефтяник», который работает в тесной связке с поликлиникой и при необходимости делится сведениями. Сейчас в санатории, отделения которого базируются в 4 муниципалитетах губернии, проживают 128 человек, 9 из них – на постельном режиме. В целях совершенствования ухода сотрудники внедряют новые технологии и услуги. Для каждого пациента разработана социальная карта. Предусмотрен индивидуальный план занятий, досуг пожилых.
   Подробные доклады об итогах совместной работы социальных и медицинских служб города по долговременному уходу за гражданами депутатам представили в ходе итогового совещания.
   «Отрадный не случайно вошел в пилотный проект Самарской области, - подчеркнула и.о. главы городского округа Оксана Зеленская. - В городе длительное время действовала муниципальная программа «Доступная среда», нацеленная именно на создание доступной помощи инвалидам и пожилым гражданам. Я уверена, что новый проект не просто жизнеспособный, он необходимый. Мы видим результат, видим, что помогаем людям и их родственникам, что тоже немаловажно».
   «Я под впечатлением от увиденного, - прокомментировал депутат Самарской губернской думы Николай Сомов. – Я знал, что в Отрадном налажена работа по обеспечению долговременного ухода, но сейчас я приятно удивлен тем, насколько глубоко и полно специалисты всех заинтересованных служб проникают в судьбы клиентов, существенно повышают качество жизни горожан».
   «Сегодня мы познакомились с жителями Отрадного, которые получают услуги в рамках программы долговременного ухода, - поделилась впечатлениями и председатель комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина. – Это активные, позитивные, жизнерадостные посетители, которые с удовольствием участвуют в проекте. Я хочу сказать, что всегда очень важен результат. И мы не случайно сегодня у наших коллег спрашиваем об этом. Что в итоге реализации этой типовой модели? Во­первых, мы обучаем родственников и представляем им возможность вести активную жизнь. Они понимают, как ухаживать за своими тяжелобольными родственниками. Второе – мы обучаем самих пожилых, как минимизировать все те условия, которые с возрастом присоединяются к нашим жителям. И самое главное, мы готовим жителей серебряного возраста к активному долголетию. Ведь в рамках нацпроектов «Здравоохранение и Демография» один из показателей – это увеличение продолжительности жизни, увеличение полноценной жизни. Типовая модель долговременного ухода направлена как раз на достижение этих показателей».
   Марина Сидухина добавила, в регионе уже выстроена комплексная система всех социальных и медицинских учреждений, что поможет запустить программу долговременного ухода на 100 процентов. В комитете по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы планируют уже в 2023 году включить в типовую программу как можно больше территорий Самарской области.
   Основные цели системы долговременного ухода ¬ компенсация дефицита самообслуживания, достижение максимально возможного качества жизни и сохранение жизненных потребностей маломобильных пожилых людей и людей со стойкими ограничениями жизнедеятельности, поддержка родственников и людей, осуществляющих уход, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО