1022_157_small.gif


Политика и власть

Вместе мы сила

08.12.2022 15:59:00

   Развитие муниципалитета в непростой период и помощь военнослужащим и их семьям обсудили на заседании трехсторонней комиссии по регулированию  социально—трудовых отношений, которое состоялось в минувшую среду, 30 ноября.

   Участвуют в судьбе бойцов
   Координатором итоговой в этом году встречи выступила и.о. главы городского округа Оксана Зеленская. Обсуждая выполнение трехстороннего соглашения, подписанного между администрацией Отрадного, Советом профсоюзов и Союзом работодателей, собравшиеся рассмотрели  вопрос, как  оказывается поддержка защитникам и их родным. Предприятия Отрадного энергично включились в эту работу, не оставляют без внимания они и вынужденных переселенцев.
   После объявления частичной мобилизации город активизировал силы, рассказал и.о. заместителя главы Отрадного по экономике и финансам Николай Бышкин. В сборе гуманитарной помощи  активно участвуют ООО «Строймаплен», ООО «Отрадное», АО «Отрадненский газоперерабатывающий завод», ООО «НаДо», АО «Таркетт», ООО «НПП Бурение», ООО «Промсервис» и многие другие. Предприятиями уже направлено на благотворительность почти 15 млн рублей. Не сидят без дела и сотрудники. Кто—то вяжет носки, кто—то помогает шить теплую одежду. И дружно участвуют в судьбе родных бойцов, вместе с властью подставляя крепкое плечо каждому, кто сегодня ждет участников спецоперации. На поддержку семей организации выделили свыше 6 млн рублей.
   С середины октября в Отрадном действует благотворительная программа «Для вас, защитники!». Собранные средства по согласованию с командирами воинских частей, в которых находятся мобилизованные отрадненцы, направляются на приобретение дополнительной экипировки и снаряжения, а также на помощь нуждающимся членам семей военнослужащих. В программе участвуют как простые жители, так и организации города. Последние перечислили порядка 800 тысяч рублей и еще на 500 тысяч закупили оборудования и снаряжения. Здесь слова благодарности снова в адрес «Строймаплена», АО «Таркетт», ООО«Промсервис», НПП «Бурение», а также ООО «КСК г.о. Отрадный», фирме «Гранит», ООО «Восток», кафе «Воздух» и «Маленькому кафе», ООО «Этюд», Отрадненской горбольнице, аптекам «Мелисса» и «Витафарм». Жители Отрадного пожертвовали для благотворительной программы свыше 200 тыс. рублей.  Уже трижды гуманитарная помощь отправлена в воинские части на территории Самарской и Оренбургской областей: дизельные генераторы, бензопилы, радиостанции, маскировочная сетка, печи, инструменты, полиэтиленовая пленка, теплые вещи, предметы личного пользования.Работа продолжается.

   Каждый третий житель охвачен мерами соцподдержки
   Активная гражданская позиция и неравнодушие отрадненцев – важное подспорье военным. Защитники и их семьи должны чувствовать нашу заботу. Об этом речь шла и при обсуждении второго вопроса, касающегося мер социальной поддержки населения, которые сегодня оказывают в отделении соцобслуживания, Пенсионном фонде и управлении соцзащиты.
   Мерами соцзащиты охвачен каждый третий житель Самарской области. В общей сложности это 124 меры, на которые в текущем году в регионе направлен 31,4 млрд  рублей. Только в управлении соцзащиты назначают 98 видов пособий, компенсаций, доплат и ЕДВ. Вопросы семей военнослужащих решают незамедлительно, рассказала руководитель Главного управления социальной защиты населения Восточного округа Ольга Золотухина. «Мы пообщались с представителями каждой такой семьи, — рассказала Ольга Аркадьевна. — выяснили, чем они живут, в чем нуждаются. Подсказали, на какие пособия и выплаты семьи могут рассчитывать. У себя в управлении мы их ждем в любое время, без предварительной записи, невзирая на приемные дни и часы. Если возникают вопросы, мы обязательно поможем».
   Часть пособий, в том числе на детей, можно оформить через Пенсионный фонд. Здесь также назначаются меры поддержки ветеранов, инвалидов и ряда других категорий. Что касается семей бойцов, для них важным моментом здесь стал ввод специальных правил предоставления выплат на детей – без учета доходов мобилизованного. В Отрадном есть те, кому эти поправки позволили оформить дополнительные выплаты на детей от 8 до 17 лет, рассказала руководитель клиентской службы (на правах отдела) Отделения ПФР по Самарской области в г.о. Отрадный Юлия Рыкова.

   Уровень безработицы в Отрадном упал до 0,65%
   В период новых вызовов Отрадный не остановил и собственное развитие. Город занимает устойчивую вторую позицию по уровню социально—экономического развития в сводном рейтинге областного Министерства экономического развития и инвестиций и входит в группу муниципалитетов с высоким уровнем социально—экономического развития. Результат достигнут в том числе благодаря успешному взаимодействию сторон социального партнёрства и выработки общих подходов в определении приоритетов. Предприятия города успешно справляются с производственными задачами. Снизился уровень безработицы – сейчас в центре занятости вакансий в 5 раз больше, чем соискателей. Реализуются национальные проекты. В этом году новым участником нацпроекта «Производительность труда» стало ООО «Строймаплен». В рамках нацпроекта «Демография» профобучение по льготной программе прошли 86 отрадненцев.
   В завершении заседания трехсторонней комиссии, Оксана Зеленская поблагодарила участников встречи за плодотворную работу в текущем году, выразив уверенность в том, что городу есть, чем гордиться. И.о. Главы Отрадного подчеркнула, что и в 2023—ем комиссия будет рассматривать и принимать решения по самым актуальным вопросам, работая на благо муниципалитета.

   Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях страны базовых несырьевых отраслей экономики, повышение эффективности и квалификации персонала предприятий — участников, оптимизацию внутренних ресурсов и распространение лучших практик. Сегодня в контуре нацпроекта более 4 тыс. компаний страны. Половине из них эксперты уже помогли усовершенствовать работу.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%