1022_157_small.gif


Политика и власть

Плюс 25 предприятий

22.12.2022 11:19:00

   Сейчас в Самарской области реализуют более 200 проектов с объемом инвестиций 1,4 трлн рублей. Ежегодно открывают десятки новых производств и тысячи рабочих мест. Усилиями инвесторов и руководства региона Самарская область занимает второе место в стране по приросту объема капиталовложений.

   В минувшую среду прошло заседание совета по улучшению инвестиционного климата под председательством первого вице-губернатора - председателя правительства Виктора Кудряшова. В нем приняли участие руководители министерств и профильных ведомств, главы муниципалитетов, представители крупнейших промышленных предприятий, госкорпораций, общественных объединений, бизнесмены.
   По словам главы правительства, инвестиционная активность на территории региона остается на очень высоком уровне.
   - За девять месяцев текущего года объем капиталовложений в экономику Самарской области составил 267 миллиардов рублей. Это почти на 5 процентов выше показателей 2021-го в сопоставимых ценах, - сообщил Кудряшов. - А прошлый год у нас был рекордным по приросту инвестиций в основной капитал - 22,5 процента. И среди регионов, схожих по объему инвестиций, мы по приросту заняли второе место в стране после Якутии.
   Глава кабмина отметил, что в нынешнем году также высокие ожидания: по прогнозам, в экономику будет вложено не менее 428 млрд рублей. Он сообщил, что на территории Самарской области реализуют более 200 проектов.
   - Это стало возможным благодаря активности инвесторов и инвестиционной политике губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Уже несколько лет мы находимся в первой десятке регионов с наиболее благоприятными условиями инвестиционного климата. Конечно, наша цель - улучшать эти позиции, стремиться в пятерку и тройку лучших. Мы понимаем, что еще есть над чем работать, - отметил первый вице-губернатор.
   На улучшение инвестиционного климата работают и меры, принятые правительством области.
   - Мы внедрили в этом году региональный инвестиционный стандарт. Оказываем государственную поддержку, используем все доступные инструменты. Это и государственно-частное партнерство, здесь мы одни из лидеров в стране, и привлечение инфраструктурных бюджетных кредитов, у нас хорошо развито инвестиционное налоговое законодательство, - перечислил Кудряшов. - Крупнейшие инфраструктурные проекты, которые сегодня уже реализуются в области, позволяют привлечь новых инвесторов и использовать в полной мере выгодное географическое положение нашего региона.
   По информации министра экономического развития и инвестиций области Дмитрия Богданова, в нынешнем году в губернии начали работу 25 новых предприятий. В числе крупных проектов - первый в России производственно-логистический центр для нужд машиностроения, один из крупнейших в Приволжье логистический центр «Яндекс.Маркет», хаб онлайн-ритейлера OZON, завод по производству пластиковой тары, три новых производственных корпуса завода «ОДК-Кузнецов».
   Министр рассказал и об итогах деятельности региональных инвестиционных площадок.
   - Развитие особой экономической зоны «Тольятти» является одним из ключевых направлений создания инвестиционной инфраструктуры в регионе. Сейчас там организовано 14 производств. За весь период работы резиденты вложили 20,5 миллиарда рублей инвестиций, создали более 2 тысяч рабочих мест, - сообщил Богданов. - Успешно функционируют территории опережающего развития в Тольятти и Чапаевске. Запущено более 50 производств, вложено 29,7 миллиарда рублей инвестиций и создано 9 тысяч рабочих мест. «Жигулевская долина» является ядром технологической поддержки инновационных компаний региона и стабильно входит в группу самых эффективных площадок. На базе технопарка реализуют свои проекты 277 резидентов.
   В промпарках «Преображенка», «Преображенка-2», «Чапаевск», «Новосемейкино» и в индустриальном парке ОЭЗ «Тольятти» работают 70 компаний. Совокупно там создали более 7 тыс. рабочих мест, инвестировали свыше 35 млрд рублей.
   На заседании также обсудили запуск трех новых проектов в сфере туризма и сельского хозяйства. По предварительным подсчетам в экономику региона они принесут более 7,3 млрд инвестиций. Будет создано 471 рабочее место. Члены совета решили включить эти проекты в перечень стратегических для региона.

Ольга Ануфриева


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%