1022_157_small.gif


Политика и власть

Дмитрий Азаров говорил со старшими по домам

25.01.2023 11:26:00

   Секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров провел встречу с жителями региона, которые активно включились в работу по содержанию многоквартирных домов. Мероприятие состоялось 18 января в рамках проекта «Мой дом» и в онлайн–режиме собрало 10 тысяч земляков.

   Участниками глобального диалога стали и порядка 300 отрадненцев. Наш город проявил особую заинтересованность и вышел на связь сразу с шести точек: из двух залов в администрации города, ДК «Россия», Дома общественных организаций, Дома молодежных организаций и стадиона «Нефтяник». Больше подключений показали только Самара и Тольятти. Такой подход позволил побывать на встрече всем желающим.
   «Лично мне такие встречи очень помогают в работе, - призналась Людмила Земскова, старшая по дому и член общественного совета г.о. Отрадный. – Услышанную информацию я потом обязательно довожу до своих жильцов, просвещаю их, объясняю. Это помогает всем нам понимать ситуацию, использовать полезные нововведения на благо нашего дома и каждой квартиры».
   Во вступительном слове Дмитрий Азаров поблагодарил старших по домам. «Рад к вам обратиться как к коллегам. Мы действительно делаем одно дело. И я искренне вас благодарю за вашу работу. Столь нужную, столь важную. Не всегда благодарную, но, безусловно, необходимую для нашего региона, для нашего общества», - подчеркнул Дмитрий Игоревич.    
   Главный жилищный инспектор Самарской области Виктория Каткова рассказала, что в 2022-ом в ведомство поступило на 7000 обращений и жалоб меньше, чем в 2021-ом. Такой показатель руководитель ГЖИ связала, в том числе, с достижениями проекта «Мой дом». Напомним, инициатором идеи стал Дмитрий Азаров. Проект стартовал в 2021-ом. Цели - правовая помощь, просвещение и содействие активным жителям и председателям советов многоквартирных домов, ТСЖ, ТСН, ЖСК, а также повышение эффективности управления домами. В прошлом году в губернии проведено 278 выездных семинаров, в которых приняли участие более 9300 активистов МКД. Специалисты горячей линии отработали почти 2300 обращений. Функционировали 103 территориальных ресурсных центра. Проведено свыше 7600 профилактических мероприятий.
   В Отрадном реализацию проекта курирует Дом общественных организаций.
   «Основным мероприятием на территории Отрадного стали информационно­просветительские семинары, на которые мы приглашали представителей жилищной инспекции, администрации города, депутатов Самарской губернской думы и руководителей, либо специалистов управляющей компании, - рассказал координатор по проектной деятельности Дома общественных организаций Артем Жаворонкин. - На семинарах мы подробно говорили о системе ГИС ЖКХ, законе о нарушении тишины, поднимались вопросы, связанные с управлением многоквартирными домами. Выступали опытные председатели МКД, делились достижениями».
   К слову, в Отрадном состоялось 13 таких семинаров, в них приняли участие несколько сотен старших по домам, а также и.о. главы города Оксана Зеленская, депутат СГД Николай Сомов, управляющий ООО «КСК г. Отрадный Роман Платонов, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Илдар Еналеев, а также представители местного отдела МВД России.
   На встрече с Дмитрием Азаровым личным положительным опытом управления поделились старшие по домом из Самары, Тольятти и Сызрани. А после обсуждения докладов участники задали вопросы. Сызранцы, например, выступили за красивые фасады в районе благоустроенных по нацпроекту территорий, попросив ускорить капремонт в прилегающих домах.
   «Это, конечно, непростая задача, - отметил Дмитрий Азаров. - Потому что понятно, что тогда у нас появятся дома и люди, которые сдвинутся на более поздние сроки. Но здесь есть над чем подумать, мы сможем обсудить алгоритмы на одном из ближайших совещаний. У нас уже звучали предложения финансировать подобные виды работ в рамках проекта «СОдействие». Все это нужно проанализировать».
   Диалог шел более двух часов. Успели поговорить обо всем, что сейчас действительно важно. В нынешний непростой период главное - сплоченность и взаимовыручка.
   «Коллеги, еще раз попрошу очень ответственно, очень внимательно отнестись к семьям военнослужащих, - подчеркнул Дмитрий Азаров. – Давайте понимать, что поддержка родственников наших защитников – это наш с вами святой долг. Наша помощь крайне важна сегодня как для нас самих, так и, конечно, для семей бойцов, для военных, для их настроя».  Конечно, активность по всем направлениям – залог будущих успехов и побед.
   Региональный партийный проект «Мой дом» продолжит реализацию. Такие масштабные встречи станут регулярными.

   Телефон горячей линии Регионального центра поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК  проекта «Мой дом»: 8 800 5555 263, по будням - с 10:00 до 19:00, звонок бесплатный.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина