1022_157_small.gif


Политика и власть

От частного к общему

10.03.2023 11:09:00

   В прошлом году в прокуратуру Самарской области поступило более 114 тыс. обращений по разным вопросам. Эти и другие итоги работы ведомства подвели 2 марта на расширенном заседании коллегии прокуроры региона при участии заместителя генерального прокурора РФ Николая Шишкина и губернатора Дмитрия Азарова.

   Что сделано
   По словам прокурора Самарской области Сергея Берижицкого, в сложных условиях прошлого года ведомство находило новые подходы к организации надзора. Пресечено более 115 тыс. нарушений закона, восстановлены права более 35 тыс. жителей губернии.
   В сфере деятельности прокуроров были вопросы, связанные с нарушением трудовых прав граждан. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 2,5 тыс. человек, к уголовной - 51 работодатель, выплачено 230 млн рублей долгов по заработной плате.
   Отдельное внимание уделялось вопросам защиты прав несовершеннолетних - выплате пособий, обеспечению лекарствами, средствами реабилитации и так далее. Благодаря в том числе работе прокуратуры почти 900 сирот получили в прошлом году жилье. Под надзором была и реализация национальных проектов.
   По словам Берижицкого, в 2022 году активно применяли новый подход к работе с обращениями - по принципу «от частного к общему». То есть когда поступала жалоба, проверяли всю цепочку исполнителей, то, как они соблюдают алгоритмы. Например, одна из жительниц обратилась в прокуратуру с жалобой на то, что ей не полностью выплатили пособие после рождения первого ребенка. Женщине помогли, а также провели проверку в отношении всех жителей области, имеющих право на такую выплату. В итоге 2,5 тыс. гражданам выплатили почти 8 млн рублей. Такой подход, заявил Берижицкий, сейчас применяют в отношении всех поступивших в прокуратуру обращений граждан.

   Высокая оценка
   Дмитрий Азаров поблагодарил Сергея Берижицкого и весь прокурорский корпус за работу, проведенную в непростом 2022 году. Он отметил помощь структуры в вопросах противодействия информационной войне, коррупции, содействие в разрешении проблем обманутых дольщиков, поддержку в обеспечении жильем детей-сирот.
   Губернатор также рассказал, что на встрече с женами и матерями военнослужащих в Сызрани выяснилось, что родным бойцов часто звонят мошенники. Злоумышленники говорят родственникам, что их муж или сын дезертировал, и просят сообщить персональные данные бойцов.
   - Коллеги, нам нужно вместе с этим разбираться. Надеюсь, родственники военнослужащих оформят соответствующие заявления. Этим нужно очень серьезно заняться, - подчеркнул Азаров.
   Он также нацелил собравшихся на дальнейшую плодотворную работу.
   - Текущий год, наверняка, принесет новые задачи. Часть из них мы уже проанализировали и обсудили в начале года. Но, безусловно, будут новые задачи, которые нам поставит Верховный главнокомандующий - Президент страны. Уверен, командная работа всех государственных структур региона позволит успешно реализовать их на территории Самарской области, - заключил Азаров.
   Высоко оценил совместную работу прокуратуры области и губернской думы ее спикер, академик РАН Геннадий Котельников.
   - Вы каждодневно, ежечасно проводите, без преувеличения, колоссальную работу по укреплению законности, общественного правопорядка, защите прав и свобод граждан, - сказал он. - Особо отмечу наше взаимодействие в законотворческой деятельности. Прокуратура участвует в разработке практически каждого областного закона. Только в 2022 году прокурор области внес в губернскую думу четыре законопроекта, все они приняты. Всего за последние годы от вас поступило около  30 законопроектов.

   Что будет сделано
   Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шишкин отметил, что «прокуратурой Самарской области был проделан колоссальный объем работы». В 2023 году он попросил акцентировать внимание на таких направлениях, как соблюдение прав граждан в жилищно-коммунальной сфере: проработать вопросы качества капитального ремонта домов, замены отслужившего свой срок лифтового оборудования, переселения граждан из аварийных зданий, соблюдения законодательства о долевом строительстве, а также отстаивать права многодетных семей, детей-сирот.

Ольга Ануфриева


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%