1022_157_small.gif


Политика и власть

Поддать газа

10.03.2023 11:12:00

   В регионе продолжается программа социальной газификации частных домовладений. На днях проверили, как идет работа на территории Волжского района - в поселке Заярье и сельском поселении Лопатино.

   Вместе с первым  вице-губернатором - председателем правительства Самарской области Виктором Кудряшовым в осмотре приняли участие глава Волжского района Евгений Макридин, министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов и директор «Средневолжской газовой компании» Иван Аветисян.
   Глава областного кабмина отметил:
   - Программа газификации продолжается, работы идут даже зимой. Конечно, это вызывает определенные сложности, приходится привлекать дополнительную технику. Но наша задача - выполнить программу и удовлетворить все заявки до конца 2023 года, а их поступило уже более 15 тысяч. Сегодня мы обговорили с подрядными организациями и с региональным оператором газификации графики подключения абонентов.
   По его словам, на выполнение программы заложено достаточно финансов. Привлечено большое количество специалистов, техники. Он добавил, что подчас подключить дома к сетям нельзя из-за того, что у владельца нет официальной регистрации права собственности на жилье, строение не стоит на кадастровом учете. В таких случаях муниципальные власти должны помочь человеку с оформлением бумаг и как можно быстрее запустить процесс газификации. Это выгодно обеим сторонам: люди получают возможность жить в более комфортных условиях, а в местные бюджеты поступают дополнительные налоги.
   - Волжский район интенсивно развивается, здесь строят много жилья, поэтому программа очень актуальна для жителей, - сказал глава муниципалитета Евгений Макридин. - Мы сейчас очень плотно работаем с населением, встречаемся, разъясняем все преимущества газифицированного жилья, помогаем жителям в оформлении необходимых документов.
   Одним из участников программы стал житель Лопатино Андрей Кудряшов.
   - Дом мы начали строить в прошлом году. Сейчас пришло время проводить газ, - рассказывал мужчина. - До границы земельного участка трубу нам провели в рамках программы догазификации. На собственном примере могу подтвердить: все работы выполнены оперативно и качественно. Отапливать жилье выгоднее всего газом, теперь наш семейный бюджет однозначно выиграет. В нынешнем году, когда проведу газ в дом, можно будет окончательно заселяться.

   Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области:
   - Особое внимание мы уделяем тому, чтобы муниципалитеты помогали людям, которые имеют негазифицированные строения, в подготовке документов и заявок, а при необходимости - и в оформлении прав собственности на жилье.

Анна Прохорова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина