1022_157_small.gif


Политика и власть

"Юбилейный" пластик

16.03.2023 13:17:00

   На днях жительница Самары Виктория Зубкова стала владельцем «юбилейной» карты, которая дает доступ к социальным сервисам. Девушку поздравили представители регионального департамента информационных технологий и связи, банка-партнера и платежной системы.

   Проект «Карта жителя» реализуется в регионе с 2021 года. Сейчас уже 50 тыс. человек стали держателями пластика. Руководитель областного департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков отметил, что за прошлые два года карта, которая предоставляет доступ к социальным услугам, стала главным цифровым проектом в губернии.
   - Это огромная ответственность. Ведь уже 50 тысяч пользователей рассчитывают, что все будет работать корректно, без сбоев. С другой стороны, развивать проект и добавлять новые сервисы для такой большой аудитории интереснее. За два года из обычной банковской карты она стала для самарцев настоящим помощником, уверен, каждый найдет в ней что-то полезное, - подчеркнул Пресняков.
   Он рассказал, что с помощью карты жителя региона можно проводить банковские операции, платить за проезд в общественном транспорте. С конца прошлого года с помощью «пластикового носителя социальных услуг» можно открывать «умный» домофон. Карту можно использовать как полис медстрахования и копилку для бонусов и кешбэка от партнеров. Их у проекта уже около 200. Это торгово-сервисные предприятия, учреждения культуры, спортивные и развлекательные организации.
   Карту жителя можно использовать как средство доступа к государственным электронным сервисам через интернет-портал card.samregion.ru. Там же можно узнавать информацию о культурно-массовых, спортивных мероприятиях, новостях губернии.
   Директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова считает, что 50 тыс. пользователей - показатель доверия к проекту.
- Уверена, что проект ждет большое будущее, карта будет обогащаться новыми современными и востребованными у людей сервисами, - прокомментировала она.
   Обладательница «юбилейной карты» рассказала, что присоединилась к проекту потому, что захотела попробовать преимущества программы лояльности.
   - Мне важно иметь несколько инструментов на одном носителе, чтобы не искать транспортную или банковскую карты, ключи от домофона или медицинский полис. Кроме того, по карте я получу скидки в некоторых аптеках, торговых сетях и развлекательных учреждениях - это приятный бонус, - отметила Виктория Зубкова.
   По словам управляющего банка ВТБ в регионе Максима Папкова, с начала нынешнего года спрос на карту вырос многократно. За 2021-й всего было выпущено 9 тыс. карт. В 2022-м банки-партнеры вручили более 30 тыс. пластиковых носителей. С января нынешнего года выпустили почти 10 тыс. таких карт.

   Чтобы стать участником проекта, нужно обратиться к банкам-партнерам - ВТБ или «Солидарность», либо оставить онлайн-заявку на сайте card.samregion.ru или в мобильном приложении. Получить карту можно с 14 лет. Из документов понадобятся паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Срок изготовления пластика в среднем составляет 14 дней. Выпуск и обслуживание карты на протяжении всего срока ее действия бесплатны.
   Подробнее о возможностях Карты жителя области можно узнать на сайте card.samregion.ru, в телеграм-канале @цифра63 и в сообществе Карты жителя во «Вконтакте».

Анастасия Короткова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина