1022_157_small.gif


Политика и власть

В общественном пространстве

24.03.2023 11:44:00

   Общественная палата региона подвела итоги деятельности в прошлом году. Обсудили вопросы развития некоммерческого сектора и волонтерского движения, реализацию инициатив по поддержке военнослужащих и их семей.

   Своих не бросаем!
   За 15 лет работы региональная Общественная палата стала авторитетным институтом гражданского общества, который обеспечивает эффективную коммуникацию между властью и обществом, помогает в диалоге вырабатывать и принимать верные решения и оказывает адресную поддержку землякам.
   В 2022 году, в условиях новых вызовов и угроз, палата стала площадкой, которая объединила жителей Самарской области. Благодаря общественникам, как отметил губернатор Дмитрий Азаров, была организована важнейшая работа по поддержке военнослужащих и их семей - от оснащения амуницией до юридической помощи.
   - Принятие справедливых решений по поддержке семей военнослужащих - это огромный вклад в создание атмосферы взаимопомощи, взаимовыручки в нашем регионе, а значит, в объединение людей, - сказал он.
   В марте прошлого года палата вышла с обращением по вопросу обеспечения санаторно­курортными путевками семей военнослужащих, и эта инициатива выросла в создание социальных паспортов. Общественники также помогают вынужденным переселенцам из Донбасса, вместе с жителями формируют и отправляют гуманитарные грузы, участвуют в восстановлении города Снежного и организации отдыха юных жителей Донбасса, проводят телемосты и патриотические акции.
   «Человеческий подход и командная работа» - так охарактеризовал деятельность объединения, жителей региона и властей всех уровней по поддержке новых территорий заместитель председателя Общественной палаты Павел Покровский. Он так­же предложил коллегам опираться в своей деятельности на проект «Возвращение» по комплексной адаптации участников спецоперации.

   Навсегда в памяти
   Председатель Общественной палаты Виктор Сойфер поднял тему создания памятников и мемориалов, посвященных героям специальной военной операции. Губернатор отметил, что такую инициативу уже прорабатывают в Самаре, подключатся и другие муниципалитеты.
   Глава региона поручил властям областной столицы отнестись к этой работе со всей серьезностью и уделить особое внимание мнению общественности: эскиз монумента, место установки и прочие нюансы надо обсудить с общественностью. Также он сообщил, что есть договоренность с врио главы Донецкой народной республики Денисом Пушилиным создать в Макеевке мемориал в память о трагедии 1 января 2023 года.
   Также члены палаты озвучили идеи проведения различных акций, так или иначе связанных со спецоперацией и подвигом бойцов. Например, художественный руководитель Самарской филармонии Михаил Щербаков рассказал о проекте «Встанем за Отечество». Он приурочен к 9 мая и включает в себя проведение смотра-конкурса произведений современных российских композиторов и поэтов. Заявки принимают до 10 апреля, концерт лауреатов пройдет 5 мая. Азаров поставил задачу министерству культуры, чтобы максимальное количество жителей и творческих коллективов узнали о проекте и смогли в нем участвовать.
   - Очень рад, что такой проект есть. Когда люди свое вдохновение судьбами героев, их подвигами выражают в творчестве, надо их активно поддерживать, - сказал глава региона.
Также губернатор поддержал предложение митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия о проведении акции «Судьба России - моя судьба».

   Эффект НКО
   О развитии деятельности некоммерческих организаций рассказал заместитель председателя палаты Вадим Чумак. По его словам, в регионе создана благоприятная среда и инфраструктура для функционирования этого сектора. В Самарской области работают почти 4,5 тыс. таких организаций. По эффективности и уровню развития сектор занимает восьмое место в российском рейтинге.
   - Сильный третий сектор - это не только массовость, но и наличие достаточного количества организаций и инициативных групп, знающих, в чем состоит их миссия, умеющих четко формулировать цели и профессионально выполнять поставленные задачи, - сказал Чумак.
   Он добавил, что НКО - это еще и драйвер экономического роста. В прошлом году различные общественные организации привлекли более 290 млн рублей, победив в конкурсах, которые устраивал Фонд президентских грантов.
   Во многом это стало возможно благодаря тому, что на уровне региона претендентам помогают грамотно составить и презентовать проект. Например, экспертный совет при институте культуры дает рекомендации по участию в конкурсах фонда культурных инициатив. Как отметила член палаты, директор благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова, в прошлом году было поддержано 46 творческих инициатив самарских НКО.
   Максимальные симпатии конкурсной комиссии были на стороне проекта «Рождественские театральные сессии» и мюзикла «Хозяйка Жигулей». Спектакль создан на основе легенд и преданий Самарского края и направлен на сохранение и популяризацию многонациональной культуры региона.
   Азаров охарактеризовал проект как «очень талантливый» и поручил Минкульту организовать просмотр спектакля в городах и районах.
   - «Хозяйку Жигулей» надо показать по всей территории Самарской области. Я получил много положительных отзывов об этой постановке. Все очень достойно, - подчерк­нул губернатор.

   Под флагом России
   Участники также обсудили аспекты работы палаты по общественному контролю реализации нацпроектов, деятельность в сфере ЖКХ и благоустройства, здравоохранении и образовании, затронули вопросы межнациональных отношений, экологии, патриотического воспитания. В частности, Азаров пригласил общественников к участию в уроках «Разговор о важном» для обсуждения актуальных тем.
   Кроме того, губернатор напомнил, что в библиотеках региона формируют подборки информации о целях и задачах СВО, о современных героях. Как сообщила министр культуры Ирина Калягина, проект «Сила в правде» уже запущен во всех 26 модельных библиотеках. Сейчас дорабатывают единый стиль. Скоро проект будет распространен на все библиотеки, в том числе и школьные.
   Говорили и о церемонии поднятия государственного флага в школах. Губернатор подчеркнул: в этом вопросе нужно избегать формализма.
   - Еще осенью коллегам из Минобра дал поручение, чтобы на поднятие флага приглашался отличившийся класс. Ребята, которые достигли успехов в учебе, спорте, в творчестве и так далее. И предложил по итогам года количество участия в подъеме флага фиксировать. Соответственно, тот класс, который становится победителем - а значит, он в течение года себя проявил, - поощрять. Это могут быть экскурсии, путевки, - пояснил глава региона.
   На встрече конкретные предложения прозвучали по каждому направлению деятельности палаты.
   - По некоторым поставленным вопросам мы сразу приняли решение, кое-­что взяли в отработку. Но совершенно точно - все, что Общественная палата вырабатывает, это обсуждено с людьми, а предложения формируются на основании вашего колоссального жизненного и профессио­нального опыта, - обратился к членам палаты Азаров. - Желаю вам успехов в работе по объединению всех жителей Самарской области на добрые и благие дела.

   В 2022 году, в условиях новых вызовов и угроз, Общественная палата стала площадкой, которая объединила жителей Самарской области. Благодаря общественникам была организована работа по поддержке военнослужащих и их семей - от оснащения амуницией до юридической помощи.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина