1022_157_small.gif


Политика и власть

ФКГС в Отрадном

17.05.2023 10:56:00

   С каждым годом в Отрадном становится все больше благоустроенных дворов и городских пространств с детскими игровыми площадками, спортивными тренажерами и зонами отдыха. Преобразить внутриквартальные и общественные территории за довольно короткий период времени удается благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», являющейся частью национального проекта «Жилье и городская среда».

   За все время действия программы в городе преобразилось 8 общественных территорий и 48 дворов. На некогда пустующих пространствах появляются спортивные и игровые комплексы, новые песочницы, качели, скамейки, урны. Где-то обновляются пешеходные дорожки и обустраиваются дополнительные парковочные места.
   Совершенно новый облик за эти годы приобрели аллеи, скверы и парки, становясь местами притяжения для жителей и гостей города. В их числе Липовая аллея, городская площадь, бульвар Узилова, сквер Победы, прихрамовая территория Кафедрального собора и старая площадь, бульвар по ул. Пионерской и сквер по ул. Нефтяников,  в нем будут продолжены ранее начатые работы. Конечно, жителей такие перемены не могут не радовать.

   Благоустройство опережающими темпами
   По поручению главы региона, начиная с 2022 года, контрольной точкой для завершения работ по созданию комфортной городской среды в Самарской области установлена дата 1 сентября. В предыдущие годы по условиям федерального проекта все объекты нужно было сдать не позднее 1 ноября. Успешный опыт опережающей реализации проектов по благоустройству переняли и другие регионы.
   «Мы с первого года реализации нацпроекта ставили себе задачу завершать работы 1 сентября, несмотря на то, что в предыдущие годы контрольная точка была в ноябре, - напомнил Дмитрий Азаров. - И теперь вся Россия ориентируется на эти сроки - до 1 сентября завершать работу по комфортной городской среде».

   Результатом довольны
   Дизайн и наполнение территорий разрабатываются с учетом предложений и пожеланий горожан. Глава региона Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что ключевой фактор успешной реализации проектов по формированию комфортной городской среды — это участие, вовлеченность людей в процесс выбора площадок и обсуждение их будущего вида. Поэтому программа «Комфортная городская среда» предполагает участие жителей в благоустройстве своих дворов, начиная от проведения собраний и составление проектов до помощи в их реализации.
   «Преображение нашего двора, объединяющего дома 30 и 32 по ул. Сабирзянова началось еще в 2019 году. Тогда нам отремонтировали внутриквартальную дорогу и обустроили тротуарные дорожки, которые ведут к 8 школе. Детьми и родителями она оказалась востребована, качество асфальтового покрытия хорошее, - рассказал «РТ» Марат Гумеров. – В 2020 году очередь дошла до установки детского игрового и спортивного оборудования. Жильцы очень довольны результатом. Наши площадки не пустуют. Здесь все время резвятся дети».
   Довольны результатом и жители двора по ул. Орлова 18 в, 26а, 24а. У подъездов трех домов появились новые лавочки и урны. А в дополнение к имеющемуся теннисному столу установлены тренажеры и спортивный комплекс для детей.
   «Благоустройство нашего двора проходило в 2020 году. Ждали этого события жильцы с нетерпением. Нам сделали внутриквартальную дорогу, расширив проезжую часть, в результате чего стало удобнее передвигаться внутри дворовой территории. Установили электроопоры и провели освещение. Зимой темнеет рано, но фонари, ярко освещающие игровую площадку, позволяют детям дольше играть на ней. В целом люди довольны изменениям, произошедшими в нашем дворе благодаря программе «Комфортная городская среда». Качеством мы удовлетворены», - рассказал «РТ» житель города Александр Чижов.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина