1022_157_small.gif


Политика и власть

Без запретных тем

27.12.2024 11:26:00

   19 декабря глава региона Вячеслав Федорищев провел открытый и честный разговор в прямом эфире телеканала «Губерния». Вместе с приглашенными гостями и жителями Самарской области обсудили злободневные, волнующие людей вопросы. Наведение порядка в ЖКХ и газоснабжении, мусорная реформа, а также эффективность и прозрачность финансирования футбольного клуба «Крылья Советов». На эти темы поговорили на «Очной ставке» (12+).

   Про коррупцию
   Губернатор объяснил суть телепроекта.
   - Это дополнительная возможность задать руководству региона, губернатору прямые вопросы, которые наболели, - сказал он. - Я попросил придумать формат, в котором ко мне лично могли бы обратиться люди. Это очная ставка с губернатором. Моя функция - отвечать на вопросы жителей. Такие встречи в эфире будем проводить регулярно.
   Разговор начали с темы, которая месяц назад всколыхнула общественность и не утихает до сих пор. Речь о коррупции в футболе. 26 ноября Вячеслав Федорищев на комиссии Госсовета по развитию спорта заявил о подкупе судей. Самарские «Крылья Советов» якобы задолжали 36 млн рублей «преступникам», которые занимаются коррупцией в судейском корпусе. Глава региона передал информацию об этом в правоохранительные органы. Федорищев также инициировал создание движения «Чистый спорт», которое объединит всех, кто привержен принципам честности и справедливости, нетерпимости предвзятого судейства и любого стороннего влияния на результаты. Мнение общественности по этой теме разделилось. Многие поддержали стремление навести порядок в футболе, однако нашлись и те, кого все устраивает.
   - Мы хотели бы навести порядок прежде всего у себя дома. Сейчас этим плотно занимаются соответствующие структуры, - отметил Федорищев.
   Обсудить ситуацию вокруг «Крылышек» на «Очной ставке» губернатор приглашал футбольного агента Павла Андреева. 2 декабря глава региона сообщил, что остался недоволен итогами финансового аудита клуба. Он считает, что за счет бюджетных средств Самарской области приобретают игроков, которых потом продают в интересах коммерческих структур. В случае с «Крыльями» речь идет об агентстве Андреева, подчеркнул Федорищев. Но футбольный менеджер на передачу не явился.
   Также подняли тему с исчезновением производственного предприятия «Родник». По словам губернатора, ему рассказывали, что в регионе был завод с таким названием и к его исчезновению якобы мог иметь отношение депутат Самарской губернской думы Александр Милеев, который принял участие в «Очной ставке». Руководитель области заявил, что этой темой также плотно займутся.
   - Предприятие было стратегическим и приносило доход в бюджет региона. Акцизная деятельность достаточно хорошая там велась. С точки зрения административного и уголовного кодексов сроки давности по этой истории давно истекли. Но мы обязательно с вами, Александр Владиленович, отдельно встретимся и все обсудим, - обратился Федорищев к Милееву.

   Судьба микрорайона
   Милеев задал губернатору вопрос по развитию микрорайона Волгарь в Самаре. Его начали возводить в 2006 году. Микрорайон позиционировали как экоград, куда активно переселяют людей из ветхих и аварийных домов. Однако вскоре после переезда люди стали жаловаться на отсутствие инфраструктуры для отдыха и неприятный запах. В той части города расположены около 40 промышленных предприятий. По результатам наблюдений специалистов в 2023 году, в Волгаре среднегодовая концентрация сероводорода в 1,3 раза превышала норматив.
   - По Волгарю есть застоявшаяся проблема, потому что руководство некоторых компаний приняло решение не сотрудничать с областной администрацией. Мы готовим серьезное совместное предложение, которое позволило бы провести модернизацию предприятий, несмотря на высокую ключевую ставку, и проблему десятков тысяч людей, которые вынуждены дышать серой, по-настоящему решить, - сказал губернатор.
   Также депутат спросил губернатора, почему исполнительная власть неэффективно работает над расходованием бюджетных средств - речь идет о сумме в 80 млрд рублей по итогам 2024 года. Глава региона поблагодарил за вопрос.
   - Есть чудовищная цифра - неисполненные бюджетные средства. Она катастрофическая, - согласился Федорищев. - Я попросил коллег в правительстве в праздничные дни все эти восемьдесят миллиардов подробно депутатам расписать. За все эти неизрасходованные деньги, а следовательно, непостроенные инфраструктурные объекты на судебной площадке, правоохранительной кто-то точно ответит.

   Навести чистоту
   Еще одной темой разговора стала уборка мусора и снега в регионе. Милеев отметил, что губернатору не по чину лично заниматься такими вопросами, так как это относится к компетенции муниципальных властей.
   - Вы говорите: «Неприятно, когда губернатор занимается мусором». Так я вам скажу - я мусором буду заниматься четыре года, чтобы по прошествии этих лет мы увидели четкий результат. Мое оперативное вмешательство закончится тогда, когда реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами будет полностью завершена, достаточные капитальные инвестиции в эту отрасль сделаны, а ответственные органы будут работать на автомате, - возразил глава региона.
   Зимнюю уборку губернатор также продолжит держать на личном контроле. По словам Федорищева, до сих пор снег в регионе вывозили на одну несанкционированную площадку - это недопустимое положение дел.
   - Нужна реорганизация в этом направлении. Пять лет технику не могли купить нормальную, сейчас купим. Водителей не можем правильно поощрять, зарплату нормальную платить, рыночная давно уже выше - ничего, найдем деньги. Логистику не могли организовать цифровую - включим ГЛОНАСС, выстроим так систему, чтобы видеть и правильно управлять, - сказал губернатор. - Нас будут ругать за вывоз мусора и снега всю жизнь. Это нормально, люди критически настроены к власти, потому что доверия нет. Чтобы его вернуть, нужно долго и упорно работать. Я как губернатор буду это делать.

   Проблемы с газом
   У гостей и зрителей была возможность задать вопросы главе региона и депутату. Ирина Апольская обратилась к руководителю области от имени жителей ряда домов на улице Краснодонской в Самаре. Она пожаловалась на высокие тарифы и недостаточно качественную работу Средневолжской газовой компании.
   - У нас очень сложные дома, десятиэтажные, с газовыми котлами в квартирах. Уже конец года, а никто до сих пор не приходил к нам проверять оборудование. При этом тариф на его обслуживание вырос раза в три, - сообщила женщина. - Просим разобраться в ситуации.
   Губернатор приглашал бенефициара компании «СВГК» Владимира Аветисяна принять участие в «Очной ставке», чтобы люди могли и ему задать волнующие вопросы. Но бизнесмен в этот день, 19 декабря, присутствовать на передаче не смог.
   - Полгода через возглавляемый мною штаб по газификации, через взаимодействие с разными структурами я пытался компании по обслуживанию газового оборудования привести к тому, чтобы они перестроили свою работу. Но в итоге у нас десятки тысяч домов до сих пор не обслуживаются. Если с людей собирается тариф каждый месяц, но к ним не приходят специалисты для проверки газовых котлов, то эти десятки тысяч семей не знают, как поведет себя оборудование в сложных климатических условиях зимы, - отметил Федорищев. - Это важнейшая тема. Я обратился к вице-премьеру России Александру Валентиновичу Новаку, к министру энергетики Сергею Евгеньевичу Цивилеву. Меня пригласили на встречу в «Газпром». Планирую показать там всю фактологию и пригласить в регион квалифицированную, компетентную компанию.

Сергей Ромашов, Дмитрий Бурлаков


 
Текст сообщения*
 
18.04.2025 10:04:00 Бережливое производство – для массового спорта

Производить больше спортивного инвентаря для массового спорта самарскому предприятию помогают принципы бережливого производства

10.04.2025 14:00:00 На пути к большой дате

Как в регионе готовятся к празднованию Дня Победы

08.04.2025 09:38:00 В регионе более 800 сотрудников предприятий внедряют бережливые технологии

В РЦК прошел тренинг «Фабрика офисных процессов»

03.04.2025 11:09:00 Выбрали ответственных

Губернатор вошел в оргкомитет спортфорума

03.04.2025 11:07:00 Обновили автопарк больниц и поликлиник

87 вазовских легковушек передали городским и районным больницам и поликлиникам