1022_157_small.gif


Политика и власть

Безопасность, финансы и кадры

09.01.2025 11:31:00

   В конце декабря на оперативном совещании в правительстве Самарской области губернатор Вячеслав Федорищев сообщил о новых мерах поддержки военнослужащих и объявил о назначениях в команде регионального правительства.

   Всегда начеку
   В правительстве создадут круглосуточный «жилищно-коммунальный» штаб, который возглавит Вячеслав Федорищев. В него войдут представители властей и ресурсоснабжающих организаций, которые будут оперативно отрабатывать все обращения.
   По словам заместителя председателя правительства Михаила Белоусова, министерство энергетики и ЖКХ Самарской области к работе готово: налажен обмен информацией между муниципалитетами и регионом.
   Министр экологии Артем Ефимов добавил, что готовность к высоким нагрузкам подтвердили компании, вывозящие мусор. Они задействуют 250 единиц техники и 400 специалистов. После Нового года на месте елочных базаров установят специальные бункеры для сбора хвойных на переработку.
   - Организуйте работу так, чтобы люди видели изменения. Покажите нам новое качество предоставления услуг, - обратился к Ефимову Федорищев.

   Поддержат защитников
   Одним из первых нововведений 2025-го станет увеличение единовременной региональной выплаты при заключении контракта с Министерством обороны. С 1 января по 1 февраля ее размер составит 3,6 млн рублей. Еще по 50 тыс. военнослужащие будут получать в течение девяти месяцев.
   Дополнительные меры поддержки предусмотрят для обладателей высшей региональной награды «Герой Самарской области».
   - Это люди волевые, сильные, настоящие патриоты. Именно они будут определять развитие региона, - сказал Федорищев. - В эти дни мы должны уделить особое внимание участникам специальной военной операции и их семьям. В ДНР я общался с ребятами, у всех боевое настроение. Помощь продолжаем, наращиваем.
   Губернатор отметил, что надо держать в фокусе внимания и поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. В регионе их осталось всего 117, средний возраст - 100 лет.
   По решению главы региона ко Дню Победы участники и инвалиды Великой Отечественной получат выплаты в размере 1 млн рублей.

   Новые в команде
   Губернатор рассказал о кадровых изменениях в правительстве области. На должность главы Волжского района он рекомендовал Александра Шаркова - ветерана СВО, депутата думы Тольятти, участника регионального кадрового проекта «Школа героев».
   На пост заместителя председателя правительства региона - министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства назначен Михаил Белоусов.
   Курировать вопросы внутренней, молодежной политики, информационного сопровождения в должности первого заместителя губернатора будет Александр Фетисов. Министра социально-демографической и семейной политики Регину Воробьеву с нового года повысят до заместителя председателя правительства. По словам губернатора, у нее будет важная координационная функция по нескольким направлениям, которые относятся к основным национальным целям.
   - Семья, демография, работа, связанная с обеспечением социальных функций, которые мы уже внедрили, поддержка участников СВО. Это очень важные задачи в контексте Года защитника Отечества, объявленного президентом, - отметил Федорищев.
   Министерство молодежной политики покидает Наталья Рогова. Ей поручено создавать Корпоративный университет, где будут проходить обучение государственные и муниципальные служащие региона. Должность министра займет Кристина Гнатюк. На протяжении нескольких лет она возглавляла региональное отделение «Движения Первых» и была директором форума «iВолга».
   Обновление коснется Самарского областного вещательного агентства. В новом году оно будет реорганизовано в медиахолдинг «Самара 450», который предложено возглавить Татьяне Дрожевкиной.
   Подводя итоги работы в минувшем году, Федорищев отметил, что этот период для губернии был непростым.
   - Несмотря на мультизадачность, каждый делал свое дело честно, - обратился он к коллегам. - Фактически у нас завершается нулевой цикл работы. Команда только собралась. Жители нам доверяют. И ближайшие полтора года совместной работы должны дать видимые изменения в каждой сфере жизни.
   По материалам газеты «Волжская коммуна»

Дарья Серикова


 
Текст сообщения*
 
10.04.2025 14:00:00 На пути к большой дате

Как в регионе готовятся к празднованию Дня Победы

08.04.2025 09:38:00 В регионе более 800 сотрудников предприятий внедряют бережливые технологии

В РЦК прошел тренинг «Фабрика офисных процессов»

03.04.2025 11:09:00 Выбрали ответственных

Губернатор вошел в оргкомитет спортфорума

03.04.2025 11:07:00 Обновили автопарк больниц и поликлиник

87 вазовских легковушек передали городским и районным больницам и поликлиникам

26.03.2025 15:27:00 Прошлись по воде

Оценили готовность региона к пропуску талых вод