1022_157_small.gif


Политика и власть

Сделают открытие

30.04.2025 13:16:00

   Главными темами форума «Россия - спортивная держава», который осенью пройдет в Самарской области, станут развитие детско-юношеского спорта и укрепление отношений с международными организациями. Концепцию форума вчера обсудили в Москве на заседании оргкомитета под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. О готовности региона доложил губернатор Вячеслав Федорищев.

   Форум учрежден в 2009 году. Там обсуждают ключевые направления развития физической культуры, профессионального и массового спорта. Ожидается, что осенью в Самару приедут свыше 3 тыс. функционеров отрасли, экспертов и атлетов. Подготовка к приему гостей уже началась, отметил Дмитрий Чернышенко.
   - Одной из главных тем станет развитие детско-юношеского спорта - вопрос, находящийся на личном контроле Президента. Основное событие - заседание совета при Президенте по спорту, - сказал вице-премьер.
   Помощник Президента, заместитель главы оргкомитета Алексей Дюмин подчеркнул значимость события для укрепления международного диалога.
   - Необходимо усилить работу с международными организациями, экспертным сообществом по всему перечню отраслевых вопросов. В том числе - по поводу неспортивного отстранения от участия в международных соревнованиях. И речь не только о россиянах, но и о представителях других стран, - отметил он.
   Внимание будет уделено развитию спорта на всех уровнях, отметил глава профильного федерального министерства, президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.
   - Обсудим улучшение инфраструктуры, новые источники финансирования, оптимизацию системы управления, повышение уровня наших национальных состязаний, декоммерциализацию детско-юношеского спорта, о чем Владимир Владимирович Путин неоднократно говорил. То же самое - по развитию адаптивного спорта, который уже становится инструментом социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, - сообщил министр.
   Он добавил, что в программу форума включат мероприятия, посвященные исторической роли спортсменов в годы Великой Отечественной и их послевоенным достижениям.
   Об усилении роли спорта в решении задач государства по работе с молодежью, укреплению патриотизма, нравственных ценностей и формированию здорового общества говорил советник главы государства Антон Кобяков. Эти цели обозначены в комплексной госпрограмме «Спорт России», пояснил он.
   - В этом русле форуму в Самаре отводится роль площадки по формированию решений, направленных на укрепление спортивного суверенитета России и усиление роли спорта в достижении национальных целей развития, - подчеркнул Кобяков.
   Вячеслав Федорищев заявил: Самарская область к форуму готова и примет его достойно. Основные события пройдут в столице региона и Тольятти. Задействуют стадион «Солидарность Самара Арена», Дворец спорта имени Владимира Высоцкого, акваторию Волги и объекты, которые уже принимали всероссийские и международные старты.
   Глава региона рассказал, какой будет спортивная программа форума. В частности, в Самаре хотят провести финал Кубка России по гонкам дронов. Также Федорищев заявил, что во время форума будут открывать новые спортобъекты.
   - Это станет одним из знаковых событий для жителей Самарской области, которые получат дополнительные возможности заниматься физкультурой и спортом в шаговой доступности от своего дома, - сказал он. - Всего мы запланировали за этот год ввести в эксплуатацию 100 спортивных сооружений.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
26.02.2026 13:31:00 Рабочий вариант

Как трудоустраивают бывших бойцов

25.02.2026 13:22:00 От вопросов к действиям

Как совместная работа власти и жителей меняет город к лучшему

25.02.2026 13:19:00 11 семьям Отрадного вручены жилищные сертификаты

Пять из них - многодетные, одна - семья участника СВО

24.02.2026 10:54:00 Обсудили безопасность и финансовые приоритеты

На заседании думы депутаты рассмотрели 13 вопросов

18.02.2026 10:09:00 Снова на службу

Ветераны СВО изучают муниципальное управление