1022_157_small.gif


Политика и власть

Алло, Вас слушает Вишнякова

05.08.2010

Когда верстался номер, в редакцию “РТ” позвонила читательница и спросила: “Скажите, на этой неделе Нина Михайловна не будет проводить “Прямую линию”? А то соседка дозвонилась - ей все сделали моментально”. “Нет, - отвечаем, - нам ее уже неудобно просить об этом. Глава города будет встречаться с жителями в общественной приемной “Единой России” и в Администрации”. “Значит, обращусь туда”, - сказала собеседница. А мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми итогами “Прямой линии” в “РТ”.
Нина Григорьевна:
- Нина Михайловна, у подъезда стоит дерево засохшее. Землянова Александра Ивановна обращалась в том году с письмом в общественную приемную Администрации. Но до сих пор дерево стоит.
- А адрес какой?
- Чернышевского, 11, 3 подъезд.
- У вас там еще много и порослей карагача, которые скоро в деревья превратятся. А что касается дерева у подъезда, ответ был?
- Да был какой-то.
- Обычно каждое дерево обследует комиссия, которая, во-первых,  дает ответ: подлежит оно спиливанию или нет. Во-вторых,  есть ли бюджетная возможность и у кого на контроле будет исполнение.
- По-моему, ответ был, что денег нет.
- Опиловка деревьев – мероприятие действительно дорогое. Но сегодня сложились особые условия: переход от аномально жаркой погоды к  прохладной не редко сопровождается  ураганными ветрами. В городе есть деревья, которые не выдержат этих испытаний, их нужно опиливать. Но на это нужно искать дополнительные средства. А ту поросль карагача, что растет в вашем районе, может быть, во время субботника вырубите, вместе с дворником? Очень неухоженный вид имеют дворы. Из этой поросли вырастают хрупкие деревья, которые при сильных ветрах создают угрозу для  людей.
- Да у нас одни пенсионеры и инвалиды, а с теми, кто может поработать, не договоришься. Хотя есть два соседа, они неплохие ребята. Попробую.
- Спасибо, Нина Григорьевна.

Светлана:
- Вечером на нашей улице Приветской в частном секторе ходить боязно.
- Почему?
- Потому что она не освещена.
- У нас пока мало улиц в частном секторе, где есть центральное освещение. И я признаюсь, что отработанных планов по уличному освещению этих районов у нас пока нет. Прежде всего из-за того, что еще не решена там  проблема с надежностью электроснабжения. Вы, наверное, знаете, что  сети старые. При заключении договора о безвозмездном пользовании нашим имуществом с ЗАО «Самарская сетевая компания» мы определили, сколько денег ежегодно должно вкладываться в реконструкцию и капремонт объектов электроэнергетики города. За последние три года ЗАО «Самарская сетевая компания» привлекла в Отрадный около 100 миллионов рублей. А в этом году запланировано вложить в ремонты 49,8 миллионов рублей. Но эти средства пока не приведут к полному обновлению электрического хозяйства. Только года через два-три можно начать плановые работы по внешнему освещению частного сектора.  

Валентина Александровна:
- У нас детская площадка находится в плохом состоянии. Звонила в ЖЭУ, а они говорят, что даже “сидушки” обыкновенные не могут сделать. Езжу по городу и обращаю внимание, какие в других дворах хорошие площадки, а у нас все поломали.
- Вы не помните, в каком году поставили оборудование в вашем дворе?
- Лет 5 назад. В других дворах площадки маленькие, аккуратные, а у нас все большое и для малышей непригодное.
- Валентина Александровна, 5 лет назад мы только начали устанавливать игровое оборудование. Мы сделали то, что не делалось лет 25. В вашем дворе игровое оборудование установлено как раз 25 лет назад. И его красят, меняют дощечки. Плохо то, что ваша управляющая компания оборудование не ремонтирует.
- Я звонила в ЖЭУ и в марте, и в мае…
- У нас есть Управление ЖКХ в Администрации города. Если не реагируют, обращайтесь туда. Ускорение в решении вопроса мы придадим.
- Спасибо.

Евгений Васильевич:
- Много писали, что город выиграл строительство юго-восточного микрорайона. Но кто следит за освоением бюджетных денег, ведь там цена домов высокая, а воровство процветает.
- Город выиграл не строительство домов в юго-восточной части города, а гарантии Министерства финансов Российской Федерации и Министерства управления финансами Самарской области. После получения гарантий Администрация городского округа смогла привлечь банковский кредит под льготный процент и на привлеченные средства построила инженерное обеспечение нового жилого района. Затем этот земельный участок с построенными сетями водопотребления, водоотведения, подведенной электроэнергией и газом через открытый аукцион передан в аренду застройщику, который осуществляет строительство жилых домов самостоятельно, за свой счет. Реализация построенных домов осуществляется также застройщиком - самостоятельно и по цене, установленной им. Но в сумму арендной платы, которую выплачивает застройщик в местный бюджет, включена стоимость инженерных сетей, то есть затраты местного бюджета будут восполнены в полном объеме. То, что Вы говорите о воровстве на стройке, очень серьезно. Я сообщу об этом и в ГОВД, чтобы патрулировали, и руководителю фирмы-застройщика «Новый Дон» А. Давидюку.

Дачники кооператива «Садок-1»:
- С 26 июля мы ездим на дачи на свои деньги. Раньше мы добирались 201 маршрутом Отрадный – Тимашево. Сейчас по льготе нас не сажают в автобусы.
- А социальные билеты у вас есть?
- Да. Помогите нам.
- Ваш звонок в общественную приемную я уже видела и дала поручение разобраться. Срок для ответа еще не подошел. Но сегодня к решению этого вопроса подключились и юристы, и коммунальники. По этому маршруту, так как он пригородный, возникали проблемы и требовалось вмешательство Администрации.
- Нет, Нина Михайловна, раньше все было хорошо.
-Проблемы возникали ежегодно. Просто с АТП мы быстро все отлаживали, по звонку, а теперь новый перевозчик на маршруте: рейс выполняет кинель-черкасская фирма. Я думаю, мой коллега Константин Васильевич Шутько поможет отрадненцам.
- Очень надеемся.

- Добрый день, Нина Михайловна! Это Татьяна, я проживаю в общежитии по ул. Советской, 91. Нельзя ли на нашем дворовом участке установить лавочки, завезти песок, ведь у нас так много детей. Еще у нас такая проблема: перед нашим домом устроили настоящую автостоянку, машины чуть в подъезд не заезжают. Кто-то припарковывается у нас, а сам идет в малосемейку, кто-то просто разворачивается. Порой просто пройти невозможно. Мы, родители, очень переживаем за своих детей. У нас есть так называемый шлагбаум, но нет замка. Можно ли повесить замок, а ключ оставлять у вахтера?
- Так вопрос в лавочках или в машинах?
- И в лавочках, и в машинах.
- Так мы же возле вас целый детский городок построили, самый лучший выбрали.
- Городок есть, но лавочек нет. Да и пройти туда с ребенком через ряды машин нет возможности. Детям иногда даже играть негде.
- Хорошо, Татьяна, с лавочками и песком мы, конечно, поможем. А вот по шлагбауму вопрос непростой. Лично вам удобнее закрыть проезд, но если мы так сделаем, то потом будут  люди возмущаться: они имеют право к дому подъехать. К тому же противопожарной службе и скорой помощи нельзя  перекрывать проезд, тем более закрыть его на замок. Сейчас такая жара стоит, не дай Бог что случится. Ведь бывает одной спички достаточно, чтобы пожар лишил всего: смотрите, что в России и в Самарской области происходит! С людьми нужно просто поработать, поговорить. В вашем общежитии столько народу живет, вы можете объяснить водителям, что для ваших детей это опасно. Поверьте, вам даже ГИБДД не поможет навести порядок во дворе, все от людей зависит, от неравнодушия.

- Хорошо, попробуем без шлагбаума.
- Всего доброго.

- Здравствуйте, Нина Михайловна! Вас беспокоят с ул. Промысловой, 8. Когда у нас была комиссия по обследованию дома, нас не предупредили, и не все жильцы оказались дома. Нас волнует один вопрос: перенесли очередь переселения нашего дома или нет?
- Я вам еще в прошлый раз говорила, что этот процесс довольно длительный, не менее трех месяцев уйдет на обследование всех домов. Наша местная комиссия посмотрела, разумеется, не каждую квартиру, но ее участники увидели общее состояние дома. Однако замечу, что окончательные выводы будет делать межведомственная специализированная комиссия, поскольку здесь нужна оценка специалистов. Когда будут готовы заключения по всем домам, только тогда начнется ранжирование, какой дом старее, какой «аварийнее». Мы стараемся ускорить процесс насколько это возможно и держим ситуацию под контролем. Обязательно сообщим результат и вам, и через газету всем жителям ветхого фонда.

- Добрый день! Я Любовь Ивановна, проживаю по ул. Новокуйбышевской, 27, в 4 подъезде. У нас такая проблема: нет тяги в дымоходе. К кому только мы не обращались: и в газовую службу, и Трифонову письмо писали, и Селиверстовой звонили. Все без толку. Помогите, Нина Михайловна!
- Сколько квартир от этого страдает?

- Весь подъезд.
- Я возьму вашу ситуацию под свой  контроль. Если вы звонили С.А. Селиверстовой, значит, это должно быть зафиксировано. Я все проверю и потребую со специалистов отчет о том, что сделано.  

- Здравствуйте! Это Нина Михайловна?
- Да! Я слушаю вас.
- Меня зовут Наталья, я живу по ул.Советской, 100. В этом году к нам завезли песок для песочницы. Мало того, что там камни одни, так когда мой старший ребенок стал копать лопаточкой, в песке осколки стекла оказались. Мы в ЖЭУ обращались, но песок так и не поменяли.
- Вот это да! Не волнуйтесь, я думаю, этот вопрос мы решим быстро.
- Спасибо!
- Будьте здоровы, Наталья!

- Здравствуйте, меня зовут Нина Ильинична. У меня крыша течет 7 лет.
- Тогда адрес свой назовите. А куда с этой проблемой обращались?
- Я и в ЖЭУ ходила, и к Трифонову. В этом году хотели сделать капитальный ремонт крыши, но отказали по причине того, что в нашем доме очень много должников. А нам как быть, ведь как дождь пройдет, так все комнаты заливает. Мы замучились делать ремонт в квартире.
- В этом году текущий ремонт в вашем доме сделают, но на следующий год нужно постараться и войти в программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов.  Вы поговорите с другими жильцами.
- А как с ними разговаривать?
- У вас старший по дому есть? Пусть соберет собрание.
- Собирали, никто не пришел. Других не волнует, что у кого-то протекает крыша.
- Как мне видится, законодательство нашей страны по коммунальным вопросам, в том числе и капремонт жилого фонда, построено таким образом, чтобы жители выполняли целый комплекс условий, которые заставляют нас проявлять себя собственниками многоквартирного дома: выбирать способ управления домом, решать собранием, что именно ремонтировать, доверять уполномоченному принимать выполненные работы. Поэтому нужно нам меняться и думать о своем доме самим. Сейчас важно не упустить шанс отремонтировать все общее имущество дома, его коммуникации за 5 процентов стоимости ремонта. Если эта программа перестанет работать,  все равно придется ремонтировать, но уже оплачивая 100 процентов. Нельзя упустить возможности федеральной программы, а для этого надо научиться договариваться, понимать соседей.
- Спасибо. Мы понимаем, что время другое пришло. Попробуем собраться.

Валентина Петровна:
- Нина Михайловна! Много говорят о кризисе. Социальные программы «заморожены», денег в казне нет. Как жить-то будем?
- Жить будем. Не такое наша страна и Отрадный переживали за  свою историю. Положение выравнивается. Цифры могу привести и по снижению безработицы, и по повышению начисленной на средних и крупных предприятиях зарплаты, и по увеличению объемов производства… Но знаю, как они раздражают людей, потому что к себе лично их применить очень трудно. Обычно эти показатели сравнивают со средней температурой по больнице. А вот для анализа состояния экономики, социальной стабильности принято рассматривать динамику именно таких показателей. В первом полугодии этого года заметен рост всех экономических показателей Отрадного. И деньги в бюджете появились. Доходы, по сравнению с таким же периодом 2009 года, выросли в полтора раза, в основном за счет безвозмездных поступлений из правительства Самарской области. И это притом, что многие программы, как Вы выразились, «заморожены». Для Отрадного нашли деньги на реконструкцию Дома молодежных организаций, детсада №14, строительство дороги, спортивной площадки на «Олимпии», на строительство жилья для переселения граждан из аварийного жилья, на капремонт жилого фонда.

Галина Ивановна:
-У меня два вопроса. Первый - по здравоохранению.  Я очень больной человек: у меня  диабет, почечная недостаточность, сердечная недостаточность и др. Но когда меня кладут в стационар, то лечат только одно  заболевание,  то, с чем направили из поликлиники. На мой вопрос, почему так происходит, мне отвечают, что врачи действуют в соответствии с законом. Но разве это правильно? Раньше все же  больных  лечили комплексно. Нас четыре женщины из палаты  выписывались со слезами на глазах.
Хочу отметить внимательное отношение к больным заведующего поликлиникой В.А.Кошелева, он очень помогает. Но много невнимательных врачей. Я считаю, что здравоохранение  наше недостойно таких хороших отзывов, какие  публикуют  в   газете.
- Галина Ивановна, когда вы все выписывались «со слезами на глазах», Вы к А.Н.Вишнякову, заведующему отделением, подходили? Претензии свои высказали?

- Я подходила. Мне объяснили, что это стандарты по медстрахованию, но в советское время так не было. Я не согласна.
Вопрос второй. В 1992 году  была создана специальная комиссия, которая признала, что нашему дому необходим срочный капитальный ремонт. Документы те найти не удается. А теперь организовать ремонт за счет жильцов мы не можем,  т.к. люди все немолодые, и денег у нас нет.
- А почему Вы говорите о ремонте за счет жильцов? Вы не подходите под программу?
- Я хотела к Вам на прием прийти по этому вопросу, но заболела.
- Я помню. Галина Ивановна, но если вы с соседями сейчас не организуетесь, вам действительно придется делать ремонт за свой счет. Мы очень много раз уже объясняли, как войти в программу. Скажу главное: нужен уполномоченный, который бы представлял интересы всего дома. Для этого надо собрать жильцов и этого человека выбрать. С ним будет работать управляющая компания. Вы хотите капитальный ремонт для своего дома?
-  Я лично это не потяну, я очень болею.
- Понимаю Вас. Но кроме самих жильцов, никто больше вопрос этот решить не сможет.  Участие Администрации не предусмотрено законом: все решает уполномоченный с управляющей компанией. И если вы не успеете самоорганизоваться, пока программа работает,  придется потом брать  кредит и делать ремонт уже самим. Мы можем помочь консультациями, но за вас   решать не имеем права. Собирайтесь, организуйтесь и делайте хороший капитальный ремонт. Хорошо, Галина Ивановна?
- Постараюсь, Нина Михайловна.
- Здоровья Вам!


Юла
Нина Михайловна, молодец, столько лет у власти, и так близка к народу и его проблемам. Знаю, не понаслышке, моя тетка звонила и ей реально помогли!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Иван Крестьянский сын
Абсолютно адекватная форма общения руководства города с жителями - если бы во всех городах России такое было!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Иван Крестьянский сын
Радует, что нет статей в духе "Головокружение от успехов" - а так все жизненно и насущно.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина