1022_157_small.gif


Образование

Весна идет - "Весне" дорогу!

19.04.2013 11:37:00

13 апреля, в канун Дня эрзянской культуры, в Отрадном прошел фестиваль мордовской песни. 

Прибывших гостей из Самары, Похвистневского района и Республики Мордовия отрадненцы тепло встречали в гостеприимном зале ДК «Россия». Выступления прибывших гостей для нашей общественной организации «Местная эрзянь-мокшанская национально-культурная автономия «Тундо» были настоящим подарком. 16 марта «Весне», так в переводе с мордовского языка называется отрадненское объединение, исполнилось 3 года.   Саранским самодеятельным коллективам предложили выступить на отрадненской земле. Было решено совместить два праздника: День эрзянской культуры, который отмечают 16 апреля, и 3-летие автономии «Тундо».     
Песни, исполненные гостями и отрадненским коллективом «Чуди лей», многих слушателей тронули до слез. Николай Шунин, который впервые пришел на такое мероприятие вместе со своей семьей, в беседе с корреспондентом сказал, что общаться на родном языке, устраивать эрзянские чтения, обсуждать назревшие языковые проблемы и пытаться найти достойные их решения - это то, чем сегодня необходимо заниматься, чтобы возродить культуру.     
После выступлений самодеятельных коллективов участники фестиваля смогли пообщаться за чашкой чая и отведать различные блюда мордовской кухни. Администрация города и отрадненские предприниматели тоже постарались на славу: помогли городской общественной организации встретить приезжих гостей, и помещение организовали, и угощения. 
Побывав на разных территориях, гости отметили, что в Отрадном уделяется большое внимание национальной культуре, здесь уважают корни и традиции разных народов.  Подарки, которые вручили гостям, тоже порадовали их: сувенирные тарелки с символикой Отрадного уехали и в Самару, и в Похвистневский район, и в Саранск. 

P.S.  Пусть этот фестиваль станет еще одной нитью, которая связывает людей одной национальности, в этом случае, мордовской. Весна идет – «Весне» дорогу»! 

Общественная организация «Местная эрзянь-мокшанская национально- культурная автономия «Тундо» от всей души благодарит за помощь в проведении праздничного мероприятия, посвященного Дню эрзянского языка и культуры, Главу г.о. Отрадный Нину Михайловну Вишнякову, городскую администрацию, заместителя руководителя управления по социальной политике Ирину Викторовну Бойкову, специалиста отдела культуры Анастасию Викторовну Лепешкину, директора ДК «Россия» Наталью Петровну Ковальскую, сотрудников ДК Валентину Николаевну Киселеву, Елену Юрьевну Бабошкину, Екатерину Витальевну Кожухову, председателя общественной организации «Наши дети» Галину Васильевну Королеву. Низкий поклон за финансовую помощь в организации праздника генеральному директору ГК «РОСБИ» Максиму Алексеевичу Балчугову и генеральному директору фирмы «Гранит» Владимиру Николаевичу Муратову.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко