1022_157_small.gif


Образование

"Народа русская душа"

19.04.2013 13:50:00

18-20 апреля в нашем городе состоится II Межрегиональный фестиваль–конкурс юных баянистов и аккордеонистов под руководством заслуженного артиста РФ Владимира Фонина «Народа русская душа». 

Организатор фестиваля - Детская школа искусств г. Отрадного. Накануне этого грандиозного события мы побеседовали с директором ДШИ Ириной Ивановной Зюльмановой. 
- Привлечь внимание слушателей к исконно народным русским инструментам – главная цель этого фестиваля, - отметила И.И. Зюльманова. - В последнее время в нашей стране интерес к ним уменьшается, поэтому все меньше детей хотят учиться игре на баяне или аккордеоне. Очень важно поддержать, закрепить, развить и дать новый импульс традициям русской педагогической баянной школы. Родители должны понять, что занятия на таких прекрасных инструментах дают детям духовную радость, приобщают к мировой культуре и делают их интеллектуально богаче. 

- Ирина Ивановна, кто выступил с инициативой проведения фестиваля?

 - В 2010 году фестиваль задумывался мной как знаковое событие нашего города. Потому что он связан с именем нашего бывшего выпускника, ныне солиста Государственного академического русского оркестра им. В.В.Андреева, заслуженного артиста РФ Владимира Фонина. 
Сначала Володя с долей сомнения отнесся к нашей идее. Но когда он увидел прекрасную организацию мероприятия и большое число участников, то понял, что затея эта замечательная. 
В этом году нас поддержала директор Государственного академического русского оркестра им. В.В.Андреева в г. Санкт-Петербурге Н.В. Митина. Ведь членами жюри являются солисты этого оркестра, заслуженные артисты РФ, участники квинтета «Серебряные струны». Мы понимаем, как сложно отпустить сразу пятерых солистов оркестра во время напряженной гастрольной жизни, но Наталья Владимировна пошла нам навстречу и пожелала удачи. 
Фестиваль финансируется администрацией города. Наша инициатива одобрена и Главой города Ниной Михайловной Вишняковой. Большую спонсорскую помощь в организации конкурса оказали отрадненские организации, предприятия и учреждения. 

- Кто примет участие в конкурсе в этом году? 

 - Фестиваль полюбился участникам. К нам приезжают юные музыканты из Татарстана, Оренбургской области и всей губернии. 
Благодаря продуманным условиям, конкурсанты имеют возможность полностью раскрыть себя, проявить свою индивидуальность, ведь фестиваль проходит в один тур. В этом году примут участие около 200 конкурсантов от 8 лет до 21 года в пяти возрастных группах и трех номинациях: «Соло: баян и аккордеон», «Ансамбли», «Оркестры». 

 - Кто будет оценивать выступления конкурсантов? 

 - Члены жюри на фестивале – известные музыканты, солисты Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева, возглавляет жюри заслуженный артист Российской Федерации Владимир Фонин. 
Выступления конкурсантов также будет оценивать знаменитый музыкант, профессор Уфимской государственной академии искусств им. З.Исмагилова, заведующий кафедрой народных инструментов, заслуженный артист РФ Раджап Юнусович Шайхутдинов, которого связывают со школой наши преподаватели, бывшие его ученики, в числе которых заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Николаевна Бердникова. Р.Ю. Шайхутдинов признался, что на прошлый фестиваль ехал с большим сомнением, думал: «Маленький город, одна школа искусств. Что же мы услышим и увидим?…» А после открытия фестиваля, выступлений наших оркестров, звездных солистов - Р. Сапукова, А. Дерюжовой - он был в восторге. Музыкант был приятно удивлен, что в небольшом городе конкурс проходит на очень высоком организационном, профессиональном и исполнительском уровне. В рамках фестиваля для участников Р.Ю.Шайхутдинов проведет мастер-класс по баяну с учениками Детской школы искусств г. Отрадного. 
 Сейчас растет интерес к игре на гуслях. В этом году, получив от Министерства культуры грант на 1 млн рублей на покупку музыкальных инструментов, в числе других инструментов школа приобрела гусли звончатые. Заслуженный артист Российской Федерации Марина Петровна Фонина даст мастер-класс искусства игры на этом замечательном инструменте и на домре, а заслуженный артист Российской Федерации Андрей Петрович Щипицин мастер-класс по игре на балалайке.
 Такие мастер-классы дают преподавателям бесценный педагогический опыт, обогащают их новыми профессиональными знаниями, а ученикам - огромную мотивацию для занятий на народных музыкальных инструментах. Нужно сказать, что первые мастер-классы, которые проходили в 2011 году, уже дали свои результаты. Сейчас у нас подрастает плеяда новых звездочек-баянистов. 

- На прошлом фестивале юные отрадненские музыканты получили много различных наград. Кто в этом году будет представлять наш город? 

- Да, наши ребята заняли много первых мест. А по итогам фестиваля Р. Сапуков удостоился гран-при. В этом году нашу школу будут представлять солисты, оркестры, два ансамбля, квартет, дуэт, трио. Школа в полном объеме покажет работу преподавателей секции баяна. 
Наша школа разработала проект «Народа русская душа» по развитию баянного искусства и представила его в Министерстве культуры Самарской области. Если этот проект выиграет грант, и нам удастся привлечь средства областного бюджета, то будет реализован целый комплекс мероприятий.

Открытие фестиваля состоится 18 апреля в 13.00, конкурсное прослушивание 18 и 19 апреля с 10.00 до 16.00 в стенах Детской школы искусств. 
Концерт «Серебряные струны - квинтет» состоится 19 апреля в большом концертном зале ДК «Россия», а 20 апреля в 13.30 состоится закрытие фестиваля, награждение победителей и гала-концерт участников.

Беседовала Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко