1022_157_small.gif


Образование

"15 дней Великой победы"

01.05.2013 23:19:00

Под таким названием в минувшую среду прошла Всероссийская гражданско-патриотическая акция, к которой традиционно присоединились курсанты отрадненского военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ».


24 апреля 1945 года еще шли ожесточенные бои, гибли солдаты. Все ждали Победы. Каждый боец хотел хоть на минуту приблизить этот долгожданный и радостный миг. Так же, как и в 1941 под Москвой, и в 1943 после победы в Сталинградской битве.

Никто не знал , что до Великой Победы осталось 15 дней. Отдать дань памяти ветеранам, героям Великой Отечественной войны, укрепить патриотический дух молодежи и сплотить жителей России – основные задачи гражданско-патриотической акции «15 дней до Великой Победы».

Ежегодные Вахты Памяти несет молодежь около памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Участниками акции являются студенты высших и средне-специальных учебных заведений, курсанты военно-патриотических клубов, школьники в 12 муниципальных образованиях губернии. В прошлом году опыт Самарской области переняли девять городов России, единовременно были выставлены 110 Постов Памяти с общим числом участников 710 человек. В этом году к акции присоединились еще 3 города, а также страны СНГ. 24 апреля было выставлено более 150 постов с общим количеством участников около 1200 человек.

В Отрадном в этот день гвардейцы несли Вахту Памяти возле памятников «Фронтовые письма» и «Без вести пропавшим». Ребята, чеканя шаг и слушая команды разводящего, через каждые пять минут меняли караульных. Казалось бы, что ничего сложного в этом нет, но мало кто знает, что за четким строевым шагом – ежедневные изнурительные тренировки.

Курсант ВПК «Гвардеец ДОСААФ» Ангелина Шишлова вот уже третий год встречала свой день рождения не за праздничным столом, а на посту около памятника «Фронтовые письма».

- Эта акция воспитывает чувство патриотизма. Когда осознаешь, что в одно время во всех регионах нашей страны выставляются посты, чувствуешь, что ты причастен к одному большому доброму делу. На посту требуется нести службу, ни на что не отвлекаясь, поэтому перед акцией мы каждый день усердно тренировались. Помимо этого отрабатывали строевую подготовку. Ведь еще важен и ритуал смены караула, - поделилась с «РТ» Ангелина.

Два часа под теплым апрельским солнцем никого не утомили. Ребята бодро шагали на новую смену, а во время отдыха активно обсуждали предстоящий парад 9 мая. Гвардейцы, как и в прошлом году, возглавят колонну торжественного парада. Немалый интерес акция вызвала у горожан. Одни расспрашивали о необычном мероприятии и просили сделать снимок с ребятами в форме на память, другие молча фотографировали стоящих на посту курсантов. Такой интерес вполне понятен, ведь не каждый день отрадненцы видят курсантов в парадной форме. В этом году, правда, были внесены некоторые изменения в одежде участников акции.

- В прошлом году в день акции шел сильный дождь, поэтому мы вышли с инициативой, чтобы на это мероприятие курсанты выходили в солдатских плащ-палатках. Организаторы акции поддержали нашу идею, - пояснил заместитель начальника автошколы ДОСААФ А.А.Водогреев. 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей