1022_157_small.gif


Образование

Окунитесь в мир «живописи»!

12.12.2013 09:00:00


3 декабря состоялось открытие персональной выставки картин Алексея  Колесова.



      А вы знаете, что в апреле 2007 года состоялась первая художественная выставка на Международной космической станции? Она не только способствовала психологической разгрузке экипажа, но и помогала космонавтам менее остро переживать тоску по Земле. 
      Работы самарского художника Алексея Колесова, безусловно, были бы достойны размещения для просмотра выдающимися космонавтами. Его персональная выставка будет работать в музее города до 10 января. Теперь у отрадненцев есть прекрасная возможность окунуться в мир настоящей живописи! 
      Именно такое звучное имя - «Живопись» - носит персональная выставка Алексея Колесова. Это художник-шрифтовщик, журналист, автор известных в Самаре и Отрадном товарных знаков. 
      Экзпозицию выставки можно условно поделить на 2 части. В первой представлены в основном красочные пейзажи русской природы, в том числе полотна, открывающие красоту родного самарского края. Вторая часть экспозиции является премьерной. Это яркие портреты выпускников Детской художественной школы 1974 года, в том числе и автопортрет самого Колесова. Эти портреты еще никогда не были представлены широкой общественности. У отрадненцев есть прекрасная возможность увидеть их раньше других. 
      Первыми посетившими выставку стали студенты ОНТ. Алексей Колесов считает, что понимание искусства приходит с опытом и чтобы постичь сложные вещи, нужны усилия. Художник поделился, что во всех его картинах есть важная мысль, которую он старается донести до зрителя. 
     Однако он против подробных «лекций» о смысле и содержании каждой из его работ. «Искусство будет приносить человеку удовольствие, если раскрыться ему навстречу. Необходимо постоять перед картиной, внимательно посмотреть на нее, подумать», - поделился автор. Однако несмотря на такое напутствие, студенты засыпали художника вопросами о мельчайших деталях картин, о неясных для них образах, об истории возникновения.
      Художник признался, что был приятно удивлен таким грамотным вопросам и бесконечно рад искреннему интересу ребят. В беседах с ними художник поднимал вопросы экологической культуры, политической обстановки в стране и мире, рассказывал о своих коллегах и товарищах, делился воспоминаниями своего детства и юности. 
       Приглашаем и вас не только отдохнуть, полюбовавшись прекрасными пейзажами, но и постараться найти глубокий скрытый смысл в каждом из красочных холстов.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей