1022_157_small.gif


Образование

Библиотека в новом формате!

20.03.2014 10:53:00

При слове «библиотека» в голове автоматически проносятся типичные ассоциации – толстые тома книг на полках, сдержанный интерьер и тишина… Долой стереотипы! Обновленная Центральная библиотека им. Комарова ждет взрослых и детей для увлекательного времяпрепровождения! 
Как известно многим городским книголюбам, центральная библиотека по улице Сабирзянова недавно открыла свои двери после капитального ремонта. Новый образ был сформирован ее сотрудниками на основе опыта коллег из крупных мегаполисов. Ведь современная библиотека – это не просто книжный абонемент, а прежде всего информационный и культурный центр города. 



   Традиционный абонемент, детский уголок и модный БукКроссинг
     Начнем нашу заочную экскурсию с библиотечных залов. Итак, знакомый каждому школьнику, абонемент. Здесь в четкие военные ряды выстроились книжные стеллажи. Цель многочисленных книжных солдат – вести борьбу с безграмотностью и активно расширять границы кругозора читателей. Главнокомандующие фронта – библиотекари. Они ведут строгий учет «боевых единиц». Те, кто ушел на поле боя сегодня, должны обязательно вернуться в строй через 14 дней. 
      Книжные батальоны пополнены новой современной литературой на любой вкус. Остросюжетные детективы, головокружительная фантастика, ироничные романы и, конечно, классика. Как же среди многообразия не потратить несколько минут на выбор нужной книги? А пока взрослые горожане путешествуют между стеллажами, их детям будет, чем заняться. Разместившись на новых удобных стульчиках, они смогут разглядывать яркие книги для дошкольников. Ведь в зале абонемента оборудован детский уголок, благодаря которому посещение библиотеки станет для малышей увлекательным. 
     Кстати, если у вас дома без дела пропадают интересные книги в хорошем состоянии – принесите их в эту библиотеку. Здесь их разместят на специально оборудованной полке, где от бесполезного нахождения у вас дома книгу спасут интересующиеся ею читатели. Таким способом сотрудники и посетители библиотеки им. Комарова могут стать участниками популярного в мире движения  – БукКроссинга. Присоединяйтесь к нам! 

   Кто хочет стать миллионером? 
     Минуя удобный диван для посетителей, мы направляемся в зал досуговый, в прошлом широко известный как читальный. 
     Разумеется, помещение зала можно использовать по прямому назначению. Пожалуйста, приходите и читайте книги. К вашим услугам – отзывчивый персонал, интересная литература, а также бесплатный поиск в сети интернет значимой информации. А вот о мебели стоит рассказать подробнее. Современные столы-трансформеры позволят посетителям «играть» с окружающим пространством. Планируете обсудить актуальную проблему? Расставьте наши столы в форме круга! Хотите организовать презентацию или выставку своих работ? Пожалуйста, формируйте экспозицию, используя нашу функциональную и яркую мебель! Специалисты с радостью помогут начинающим художникам, фотографам, поэтам и мастерам прикладного искусства представить свои работы. Современный досуговый зал открыт и доступен для всех. 
     Кстати, теперь в библиотеку можно приходить за интересным  и модным досугом! Самые актуальные настольные игры ждут своих посетителей и не требуют никаких капиталовложений. Хотите стать успешным бизнесменом! Сыграйте в экономическую игру «Миллионер»? Собираетесь с пользой провести время дружной семьей? Тогда вас ждет семейная викторина «Хочу все знать!». В библиотеке найдутся игры на любой вкус для детей, молодежи и всей семьи. Проводите свободное время интересно и с пользой!

     Бесплатный киносеанс для мини-компании
      В отдельном зале библиотеки удобно разместилась периодическая литература. Здесь собраны журналы, газеты и другие печатные издания на любой вкус. С помощью каталогов легко и быстро можно найти нужный вам выпуск. И, усевшись на удобном стуле,  насладиться интересной статьей. В тихой, спокойной обстановке этого уютного зала вы рискуете увлечься и перечитать заново годовую подборку любимого журнала. 
       А вот на десерт мы оставили кое-что очень интересное. Итак, открываем дверь в еще один зал: яркие кресла-мешки, телевизор, столик и полки с сотнями CD и DVD дисков… Ух, глаза разбегаются! Эта удивительная комната называется медиатекой. Удобно разместившись в уютных креслах, каждый посетитель сможет насладиться фильмом о дикой природе, тайнах зарождения Вселенной или любимыми детскими сказками. Тематика – на любой вкус. Приходите в медиатеку дружеской компанией или всей семьей. Пригласите девушку «в кино» в здании библиотеки. Согласитесь, креативное свидание?  
       Итак, наша заочная экскурсия по обновленной библиотеке им. Комарова подошла к концу. Надеемся, что она была для вас такой же интересной и увлекательной, как и для корреспондента «РТ». В таком случае вас, наверное, уже посетила отличная мысль: «А не сходить ли мне сегодня в библиотеку?»

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко