1022_157_small.gif


Образование

Делимся опытом

29.05.2014 10:06:00

В селе Кинель-Черкассы  прошел первый фестиваль заместителей директоров образовательных  учреждений «ФГОС – взгляд изнутри». Молодые и опытные завучи со всей области смогли поделиться педагогическим и управленческим опытом со своими коллегами. 



Фестивалю – жить! 
      Организаторами фестиваля выступили Министерство образования и науки Самарской области,  Отрадненское управление образования, коллектив отрадненской школы №8 и  школы №2 с. Кинель-Черкассы. 
      После яркой церемонии торжественного открытия фестиваля  закипела «работа». С публичной лекцией «Основная образовательная программа школы как основа нормативно-правовой базы ОО по реализации ФГОС»  выступила консультант Управления проектно-аналитической деятельности министерства образования и науки Самарской области Ю.В.  Пряхина, которая   доступно и интересно рассказала о том, как разработать и реализовать школьную образовательную программу в соответствии с новыми стандартами. А еще дала новому мероприятию для заместителей директоров собственную оценку.   «Фестивалю – жить! Ведь он способствует развитию творческого потенциала педагогов, - считает Ю.В. Пряхина. - Я уверена, что через несколько лет он будет собирать представителей со всей страны».

Есть потенциал!  Есть результат! 
     Программа фестиваля оказалась очень насыщенной. Заместители директоров получили возможность не только выступить в качестве слушателей публичных лекций и семинаров, но и представить собственные управленческие проекты в рамках конкурса «ФГОС. От замысла к результату». 
      Результатами реализации своих проектов поделились и отрадненские педагоги. Заместитель директора  школы №6 Л.В. Власова представила на суд жюри проект «Новые подходы к системе мониторинга: электронная система сбора учебной статистики показателей качества образовательного процесса школы». 
      «В общей базе данных мы разрабатываем шаблоны, которые учителя используют при проведении контрольных и срезовых работ, - поделилась Любовь Валерьевна. - Они позволяют педагогам легко и наглядно увидеть результаты проверки знаний учащихся в диаграммах и таблицах». 
      Заместитель директора по начальным классам школы  №8 И.А. Климина рассказала о результатах реализации своего проекта «Создание мини-музеев» в начальной школе. «Эта идея появилась с внедрением новых стандартов. Наша школа работает в две смены, и  перед нами встал вопрос: кто и где будет вести внеурочную деятельность? - рассказала  Ирина Александровна. - И тогда я предложила педагогам начальной школы внедрить в своих классах мини-музеи». Сначала их было всего три, а теперь в восьмой школе успешно работают 14 мини-музеев, ровно по количеству кабинетов начальной школы.   Теперь ознакомиться с интересными экспозициями приезжают школьники и педагоги со всего округа. 
      Заместитель директора по начальным классам  школы №10 «ОЦ ЛИК» Е.Ю. Тихонова представила на суд жюри и коллег проект «Мотивация профессионального роста педагогов начальной школы в процессе реализации ФГОС». Она рассказала о том, как изменить позицию педагога с внедрением новых стандартов. 
      В течение двух дней директора и заместители директоров школ общались, делились опытом, участвовали в семинарах и мастер-классах. И, как показал блиц-опрос корреспондента «РТ», все участники фестиваля «ФГОС – взгляд изнутри» абсолютно уверены,  что подобные мероприятия необходимы российскому образованию.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов