1022_157_small.gif


Образование

Новое в образовании

29.05.2014 10:09:00

О введении Федерального государственного образовательного стандарта в образовательных учреждениях г.о.Отрадный.



      Федеральный государственный образовательный стандарт - это закон, в котором зафиксированы требования государства и общества к целям образования. 
      Новый стандарт представляет собой ряд требований, обязательных при ведении образовательного процесса в современной школе. Эти требования направлены на структуру основной образовательной программы, которую школа разрабатывает самостоятельно и в соответствии с которой происходит дальнейшее обучение; на условия реализации основной образовательной программы - кадровые, финансовые, материально-технические, санитарно-гигиенические и др.; на результаты освоения основной образовательной программы.
       Образовательные учреждения работают в условиях новых требований к ведению образовательного процесса с 2011 года. В настоящее время все 1-е, 2-е, 3-и классы школ работают в условиях обязательного перехода, а 6-е классы гимназии «Гармония» — в условиях эксперимента.
      Введение нового стандарта во всех школах осуществляется в соответствии с документами:
      - Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования № 373 от 6 .10.2009г.
     - Приказ Минобрнауки «О внесении изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования» №1241 от 26.11.2010г.
     - Постановление от 29декабря 2010 г. № 189 об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.
      - Концепция реализации в Самарской области национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» до 2015 г., утвержденная Постановлением правительства Самарской области от 21.10.2010 г. №507.
      - Постановление правительства Самарской области «О проведении в 2010/2011 учебном году эксперимента по введению Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в     Самарской области» № 236 от 17.06.2010 г.
        В соответствии с данными документами в школах проведены организационные мероприятия для создания условий реализации основной образовательной программы. Сформирована необходимая нормативно-правовая документация, регулирующая введение нового стандарта федерального, регионального, окружного уровней. Разработаны и размещены на сайте каждой школы основные образовательные программы. Одним из важнейших условий реализации основной образовательной программы начальной школы является материально-техническое обеспечение.
        Все учреждения соответствуют действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда; подключены к сети интернет. Обеспечен контролируемый доступ к интернет-ресурсам, библиотеки укомплектованы печатными и электронными образовательными ресурсами по всем учебным предметам учебного плана. Кабинеты оснащены ученической мебелью, мультимедийными комплектами и экранно-звуковыми средствами. 
        В 2011-2012 годах все школы города получили поставки нового информационного и учебно-лабораторного оборудования, которое позволяет не только обеспечить одинаковые возможности доступа к образовательным ресурсам и индивидуальный подход учителя к каждому учащемуся, но и быстро и легко создать образовательный продукт. В классах начальной школы выделены игровые уголки. Имеются предметные кабинеты музыки, информатики, спортивный зал, химическая, физическая и биологическая лаборатории, где учащиеся имеют возможности заниматься научно-исследовательской деятельностью.
        Успех реализации стандартов второго поколения в большей степени зависит от учителя, поэтому на протяжении 2010 - 2013 годов шло активное освещение и разъяснение концепции государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения среди педагогических работников округа. На сегодняшний день учителя, работающие с детьми в рамках ФГОС, имеют необходимую квалификацию.
        Неотъемлемой частью образовательного процесса является внеурочная деятельность, позволяющая    использовать    возможности    учреждений дополнительного образования, организаций культуры и спорта.         Впервые стандарты предусматривают тесное единство урочной и внеурочной деятельности. Организация внеурочной деятельности для школы и для учителей - дело не новое. В систему работы классного руководителя всегда включался комплекс воспитательных мероприятий, направленных на реализацию тех или иных задач. Тем не менее, сегодня — это система, и задача школы и учителя - создать условия и ситуации, в которых будет постоянно формироваться личность через социализацию и практическую деятельность на основе духовно-нравственных ценностей. Главное отличие в том, что это не разовые мероприятия, а программа развития и воспитания личности, направленная на достижение результатов освоения основной образовательной программы.
       Основной формой учета достижений обучающихся являются портфолио, подготовленные совместно учениками и их родителями. В портфолио включаются результаты диагностических работ, контрольных мероприятий, мониторинговых исследований, достижения ученика на уровне занятий внеурочной деятельностью. 
        В образовательных учреждениях осуществляется планомерная работа по информированию родителей о целях и задачах стандарта. Для этой цели используется лучший опыт округа, в первую очередь опыт с применением информационных и коммуникационных технологий - сайты учреждений, образовательный портал округа. 
       Школы являются основными площадками проведения работы с населением по разъяснению нового образовательного стандарта, его требований, механизмов введения и ожидаемых результатов. Отрадненское управление образования старается снять непонимание того, что стандарт - это государственная политика, обязательная для всех, что новый образовательный стандарт расписывает требования, которые надо выполнять.

Подготовила Л.П. Устинова, главный специалист отдела организации образования


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов