1022_157_small.gif


Образование

Мы ждем с нетерпением открытия школы!

11.09.2014 15:15:00

Педагоги и ученики школы №8 начали учебный год не в своих родных стенах: на момент капитального ремонта, который сегодня там идет полным ходом, они гостят в других образовательных учреждениях. Но ремонта могло бы и не быть, если бы…  

   Если бы, как говорится, не вмешался случай. Напомним нашим читателям, что осенью 2013 года документация на капитальный ремонт школы была полностью подготовлена, проведена государственная экспертиза и оформлена заявка, которая была направлена в министерство образования и науки Самарской области. Но по каким-то неизвестным причинам ремонт образовательного учреждения не был включен в областную программу «Модернизации учреждений образования на 2014 год». «Безусловно, мы расстроились, ведь капремонт зданий нашей школы требовался давно. Зимой всегда холодно, и дело не столько в окнах, сколько в стенах, которые не сохраняли тепло, - рассказывает директор школы Наталья Алексеевна Брыкина. – А в это время участились проверки со стороны разных инспекций.  В начале мая к нам приехал главный федеральный инспектор по Самарской области С.Я. Чабан. Результат проверки был положительным. А после нее во время беседы Глава города Н.М.Вишнякова вновь подняла нашу проблему по капремонту. Тогда Сергей Яковлевич пообещал коллективу помочь в решении вопроса и передать наши чаяния Николаю Ивановичу Меркушкину». 
   Однако педагоги всерьез не поверили данному обещанию, ведь бывает у некоторых  чиновников, что их слова расходятся с делом. Сколько же было радости, когда уже в конце мая они узнали о том, что их вопрос был рассмотрен на очередном заседании Самарской Губернской Думы и решен положительно: были внесены изменения в бюджет и выделены деньги на капремонт. 
   Но согласно законодательству процедура определения подрядной организации была закончена только в конце июля и 28 числа самарский подрядчик ООО «Строй-Сок» начал работы на объекте. Поэтому на первую четверть всех учащихся распределили по другим учебным заведениям. Первоклассникам отдан третий этаж здания детского сада № 7, вторые и третьи классы обосновались в гимназии «Гармония», четвертые – в школе № 6, пятые и седьмые классы - в десятой школе, шестые, восьмые и девятые – в школе № 4, а старшеклассники ходят на уроки в школу №2. Как говорит Наталья Алексеевна, во второй четверти все вернутся в свою родную, обновленную школу. 
   Логичным был вопрос, не повлияли ли неудобства с капремонтом на сокращение количества учащихся. Оказалось, что на конец учебного года в нашей школе обучалось 1188 детей, а 1 сентября за парты сели 1248 ребят.
   Какими темпами идет ремонт? По словам руководителя учреждения, на 50% выполнены фасадные работы, в здании первого корпуса школы заменены все коммуникации, во втором корпусе эта работа уже подходит к завершению. Установка окон идет немного медленнее в виду особых конструкций. «Но можно уверенно сказать, что за месяц выполнено 40-50% всех работ. Поэтому во второй четверти мы вернемся в стены своей родной школы. Надеемся, что строители будут работать качественно и в таком же темпе, - говорит Наталья Алексеевна. – Большое спасибо и нашим родителям, которые с пониманием отнеслись к сложившимся неудобствам».      
   О том, как живется в гостях, спросили мы у учителей и учащихся «восьмушки».
Ирина Ивановна Петроченкова, учитель начальных классов:
- Нас приняли в гимназии «Гармония» очень дружелюбно. Хотя, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше.  Но из каждой ситуации можно извлечь положительный опыт. Так и наши временные неудобства можно расценить по-разному. Я, к примеру, объяснила своим родителям, что наши дети проявят себя с другой стороны. Будет понятно, умеем ли себя вести в гостях? А уже исходя из этого строить воспитательный процесс. А капитальный ремонт в школе – это большое дело для всех нас, стоит только немного потерпеть. 

Илья Семак, ученик 2 «В» класса:
- Я нормально себя чувствую в другой школе. Практически, как в своей. Но дорога до гимназии намного длиннее: идти надо прямо-прямо до рынка, а там я уже знаю все тропинки. Когда мы будем вновь ходить в свою школу, точно я не знаю, но думаю, что скоро. Наверное, после ремонта там будет красиво. Я хорошо рисую, поэтому в новом обличии обязательно ее изображу.
    
Наталья Михайловна Антонова, учитель начальных классов:
- Я и мои дети совершенно не заметили никаких неудобств. Людмила Николаевна Тимочкина, с которой мы работаем в кабинете, помогает мне во всем. Я благодарна ей за понимание, ведь жить «на квартире» всегда не очень комфортно, а у нас сложились хорошие взаимоотношения. Родители тоже понимают, что капремонт не вечен и плюсов намного больше: будет тепло в школе, чисто, современно и комфортно, что для образовательного процесса очень важно.
  
Дарья Кузьмина, ученица 11 «А» класса:
- Нам уютно во второй школе и даже несмотря на то, что она находится далеко от дома. Мы учимся во вторую смену. В этом, конечно же, есть неудобства, зато высыпаемся ( смеется). И ждем с нетерпением открытия нашей школы!   

Наталья Владимировна Анфалова, учитель информатики: 
- Да, приходится путешествовать из одной школы в другую. Но и в этом есть свои прелести: ходьба хорошо влияет на самочувствие. Надо сказать, что расписание завуч составил грамотно, поэтому забеги на длинные дистанции устраивать не приходится. Но дома все же хочется оказаться поскорее. Хотя ожидание возвращения в новую отремонтированную школу тоже приятно греет душу. 

На ремонт школы №8 было выделено 67 млн рублей. Город изыскал средства на приобретение новой мебели для 17 кабинетов. ЗАО «Таркетт» выделил самый качественный линолеум на  два корпуса этого образовательного учреждения.    

Наталья ТИТОВА


Валерия Соловьева 5'б'класса
Мне очень нравиться в школе номер 10 там уютно тепло ну мне там тоже нравиться но в моей школе номер 8 больше всего нравиться я там уже 5 лет в своей родной школе и поскорее хочу что бы нашу школу отремонтиравали я лучше потерплю но наша школа будет очень красивая!!!smile:)
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов