1022_157_small.gif


Образование

Любимой школе - 50!

13.11.2014 12:56:00

    Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм – это наша дорогая и любимая школа. Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, становится для нас особенно дорогим и близким.
    В этом году школе №7 (ныне гимназия «Гармония») исполнилось 50 лет. Для истории это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей - это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. 
     Примите слова любви и признательности от учеников 3 класса (кл. руководитель Г.Л. Погорелова).


      Никита Скребков:
     «У каждого счастливого человека есть своя любимая школа. Чаще всего это та, в которую он пришел в первый класс. В ней проходит веселое, беззаботное детство и  красивая пора юности. Любовь к школе проявляется по-разному. Например, поэты сочиняют стихотворения о любимой школе, композиторы пишут музыку, художники рисуют картины, тем самым прославляя школу и увековечивая память на многие годы. Моей школе 50 лет. За пятьдесят лет она сделала пятьдесят выпусков. Среди выпускников есть доктора, учителя, директора, предприниматели, рабочие...»

      Егор Карнилин:
     «День рождение школы, как это хорошо. У нее юбилей. Ей 50 лет. Ни много и ни мало. Это полвека.  Сколько учеников прошло через двери школы за это время: учителей, врачей, инженеров... А сколько людей рабочих специальностей и просто хороших людей! Всех вырастила, воспитала, дала путевку в жизнь моя школа. Я горжусь, что учусь в ней.
     В этой школе училась моя мама, Наталья Евгеньевна.
     Она хорошо помнит бывшего директора школы Наталью Петровну Левину. Это был сильный педагог. Она вела в классах историю. Мама помнит также завуча школы Наталью Александровну Пахомову. Очень часто она вспоминает своего классного руководителя Ирину Степановну Никонорову, учителя от Бога. Очень много времени, которая отдавала своим ученикам, ко всем относилась с материнской любовью. Светлая память ей. 
       Большое спасибо первой учительнице Нине Алексеевне Федуловой, учителю английского языка Нине Ивановне Колесниковой, учителю математики Екатерине Акимовне Филистовой, учителю физкультуры Виктору Кузьмичу Рязанцеву. Жаль, что многих из них уже нет в живых».

       Алина Тутарова:
      «Раньше, мне всегда было интересно, что происходит за школьными стенами. Пришло время, и я тоже стала ученицей. Моя первая учительница Галина Леонидовна Погорелова стала для нас настоящим другом и второй мамой. 
       В нашей школе я учусь третий год.  За это время очень полюбила ее. В огромной и любимой мной школе много кабинетов , и каждый из них проникнут лучиком добра, света и тепла. В нашей школе обучаются самые старательные, умные и способные ученики, а учат нас самые лучшие учителя! 
       В этой школе учились моя мама и дядя. Мама говорит, что во время обучения в нашей школе она всегда чувствовала доброту, тепло и любовь. Она часто вспоминает свою первую учительницу Татьяну Ивановну Леньшину, своего классного руководителя и учителя английского языка Нину Ивановну Колесникову, учителя математики Валентину Николаевну Морозову, завуча Зинаиду Ивановну Плаксину. Мама считает, что все главное в судьбе человека начинается со школы, каким ты будешь в школьные годы, таким ты станешь в последующей жизни. Трудно представить, какое огромное количество выпускников вышло из стен нашей школы за 50 лет! Как много знаний получили они здесь! Эти знания давали им самые лучшие учителя, работающие в школе много лет. 
      Я думаю, что, когда вырасту, буду с благодарностью вспоминать школьные годы. Я горжусь своей родной школой и считаю ее особенной!»

     Виктория Филонова:
    «Школе, в которой я учусь, исполняется 50 лет. Но мне кажется, что ни одна новая школа не может передать такую доброту и тепло, которые излучают стены моей школы, годами хранящей звонки перемен, громкие возгласы и смех учеников, строгие, но правильные наставления учителей... Эту прекрасную школу закончили мой дедушка Андрей Петрович Тарасов, который работает мастером в крупной строительной организации, и его двоюродный брат Виктор Иванович Прокопьев, прошедший войну в Афганистане. Они с теплотой и благодарностью вспоминают своих учителей: Аграфену Ефимовну Мелякину и Зинаиду Ивановну Плаксину.
       Школа дает не только знания. Она дает ничем не заменимый жизненный опыт. Она готовит нас к новой интересной жизни, как заботливая и добрая мать, не требуя ничего взамен. В школе проходят лучшие годы жизни. Здесь я открываю свой внутренний мир, познаю свое внутреннее « Я». Школа - мой второй дом.
        Я очень благодарна школе за то, что в ее стенах я учусь, благодарна учителям, которые учат меня, моих одноклассников и друзей, а также благодарна родителям, которые отдали меня именно в эту школу. Я очень люблю свою школу и никогда не забуду все то, что было в ней, и все то, чему она меня учит».

      Екатерина Ребиндер:
      «Моя бабушка - педагог. Она рассказывала мне, что 11 сентября 1964 года приветливо распахнула свои двери школа -«новостройка», самая большая школа в городе. Первый ее директор, Евгений Иванович Костин, был требовательным руководителем и довольно быстро создал коллектив педагогов - единомышленников.
      Мои родственники не обучались в этой школе, но от бабушки я слышала много теплых слов о ее коллегах, которые много лет передавали свои знания и душевное тепло детям.
      В Отрадном хорошо знают Аллу Андреевну Спицкую, Валентину Ивановну Максименко, Нину Ивановну Колесникову, Алевтину Григорьевну Черепанову, Валентину Ивановну Хомутову и многих, многих других. Они навсегда остались в памяти и сердцах выпускников школы №7.
       Школой всегда руководили творческие, энергичные директора. Это Николай Ефимович Ивлиев, Зинаида Петровна Сидорова, Анатолий Васильевич Шишкин, Аграфена Ефимовна Мелякина, Валентина Васильевна Белецкая, Наталья Петровна Левина. С 2007 года эстафету своих талантливых коллег приняла Валентина Ивановна Ваничкина.
      Инициатива создания в городе гимназии принадлежала директору Левиной Наталье Петровне - заслуженному учителю России, отличнику народного образования. Она провела огромную работу, для того чтобы обычная школа обрела почетный статус гимназии. 
      Я горжусь, что каждый день прихожу в гимназию с красивым названием «Гармония»! Но особенно я рада, что учусь в классе Галины Леонидовны Погореловой.  
      Я уверена, если бы во всех школах страны работало больше таких удивительных педагогов, то и жизнь в моей родной России была бы лучше. Когда я вырасту, тоже стану   учителем начальных классов, как Галина Леонидовна! Это моя мечта, которая обязательно сбудется!»

      Максим  Жуковец:
     «Моей школе 50 - это круглая дата. Она очень важна для школы, ведь с момента ее открытия и до наших дней столько разных событий произошло, несколько поколений прошло через эти, такие родные стены гимназии «Гармония», которая раньше называлась школой №7. 
      Я желаю своей школе, чтобы она оставалась такой же успешной, процветающей и гостеприимной для своих учеников. Пусть хорошие учителя никогда не уходят из нашей гимназии, а все ученики стараются учиться на одни пятерки! А еще мне очень хотелось бы, чтобы гимназия стала немного уютнее, чтобы на стены повесили картины и фотографии лучших учеников и учителей, а в коридорах было побольше лавочек, и чтобы было чуть — чуть потише в коридорах».

      Анна Ларионова:
      «Для каждого из нас школа - это второй дом. Здесь есть и вторая мама - наша первая учительница. Именно она научила нас писать, читать, логически мыслить. Учительница учит нас быть добрыми, честными, правильно общаться, дружить. Школа дает нам опору, дарит тепло и радость. Каждое утро мы спешим в свой светлый класс. В школе проходят не только уроки, но и различные мероприятия, благодаря которым школьные дни становятся ярче, радостней и интересней. В нашем классе много ребят, и мы всегда стараемся быть дружными. В 2014 году исполняется 50 лет со дня основания нашей школы. Трудно представить, какое огромное количество выпускников вышло из стен нашей школы за полвека! Как много знаний и умений получаем мы здесь! А эти знания дают нам самые лучшие учителя, работающие в школе много лет. В юбилей желаю школе процветания. А еще пусть каждый учитель и ученик в истории родной школы оставит памятный след побед в различных конкурсах. С юбилеем, любимая школа!»

      От «РТ»: Примите искренние поздравления с юбилеем школы! 
      50 лет здесь бурлит жизнь. Школа с радостью встречает новых учеников и с грустью провожает выпускников. Все меняется. Неизменным остается только одно: любовь и преданность учителя к выбранной профессии!  
      Это великий дар принимать и любить каждого своего ученика, отдавать ему частичку своего сердца! В вашем  труде – радость творчества, сила духа и способность сопереживать.  За всем достигнутым, уважаемые педагоги, ваш напряженный труд, высокий профессионализм и преданность своему делу. 
      В этот знаменательный праздник желаем всему коллективу счастья и благополучия. Здоровья, неиссякаемой творческой и физической энергии. Вы доказали, что вам по плечу любые трудности. Пусть ваш труд будет оценен детьми, родителями и государством. С праздником!

Подготовила Наталья Александрова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей