1022_157_small.gif


Образование

Технологии будущего: стоит только захотеть

04.12.2014 14:51:00

     28 ноября в нашем городе прошла традиционная X Ярмарка педагогических идей. Преподаватели со всего округа собрались в Отрадном, на родине этого мероприятия, чтобы поделиться полезным опытом. 



      Активных и заинтересованных педагогов приветствовал глава администрации Алексей Мязин. Он отметил, что проведение подобных мероприятий  повышает уровень развития образовательного округа, и пожелал педагогам результативной работы и отличного  настроения.
       Поздравил преподавателей и руководитель Отрадненского управления образования Владимир Гусаров. Он вспомнил, что на самой первой Ярмарке педагогических идей присутствовали редакторы всех образовательных газет и журналов страны. Ведь подобное мероприятие было новинкой в сфере образования. «Эксперты прогнозировали: Ярмарка в провинции проживет не более трех лет. И они ошиблись. Ярмарка расширила свои границы, она осталась востребованной. И все это благодаря вашей инициативе, дорогие педагоги», - подчеркнул Владимир Гусаров. 
       Ярмарка была объявлена открытой, и воодушевленные педагоги приступили к работе. Десятки преподавателей представили свои проекты в форме стендовой презентации. Например, молодой педагог физической культуры Вадим Полынский представил проект «Будь здоров, малыш!» Он включает в себя работу с детьми по четырем направлениям: гигиена, правильное питание, основы безопасности жизни и физкультура. В разработке проекта Вадиму помогали родители - уже опытные педагоги. «Мой папа тоже преподает физкультуру, - рассказал Вадим. –  Когда я был маленьким, отец всегда брал меня с собой в спортзал, и мне это нравилось. А потом я понял, что хочу пойти по его стопам и посвятить свою жизнь детям». 
      Одной из самых интересных и популярных стала презентация проекта педагога дополнительного образования Евгения Ванькова (см. фото) из Клявлино. Он привез на Ярмарку педагогических идей настоящий 3D-принтер. «Это самый простой и доступный по цене принтер, - рассказал Евгений. – Дети учатся моделировать детали в специальной программе, а потом сами «распечатывают» их. Это очень интересно». Вместе со своими воспитанниками Евгений Ваньков печатает движущиеся детали по типу шестеренок, дополнения к популярному конструктору LEGO и даже бюстики известного политического деятеля. Время печати модели колеблется от 5 до 12 часов. 
       Кстати, эксперты называют 3D–принтеры технологией будущего. Уже сейчас на принтерах можно «напечатать» даже искусственные органы для трансплантации, например сердце или части скелета. Существуют мнения, что эта  технология в ближайшем будущем будет широко распространена и доступна.
       «Я приехал на Ярмарку педагогических идей, прежде всего, доказать, что даже в сельских школах возможно применение новых современных технологий, - поделился Евгений Ваньков. – Стоит только захотеть». 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко