1022_157_small.gif


Образование

Какой он, учитель XXI века?

22.01.2015 13:34:00

16 января в школе №8 прошел традиционный семинар-практикум «Учитель XXI века». Лучшие педагоги России собрались в Отрадном, чтобы поделиться опытом со своими коллегами.



      Идейным вдохновителем семинара-практикума является директор школы №8, победитель всероссийского этапа конкурса «Учитель года-2001» Наталья Брыкина. Она отметила, что подобный семинар дает возможность прямого контакта с успешными коллегами и побуждает к достижению новых профессиональных высот. А педагоги, которые собираются принять участие в конкурсе «Учитель года», получат возможность лучше подготовиться к будущему «испытанию».  
       На торжественном открытии гостей приветствовали заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина, руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Владимир Гусаров. 
       Светлана Бакулина подчеркнула, что современному педагогу необходимо быть активным и творческим человеком. А Владимир Гусаров отметил, что талантливые и заинтересованные педагоги способны воспитать успешных личностей.  
      Именно такие активные, творческие преподаватели спешили поделиться своим опытом. Победители окружных, Всероссийских этапов конкурса «Учитель года» из различных городов России провели для своих коллег мастер-классы и открытые уроки. 
      Учитель русского языка и литературы из г. Магнитогорска, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2014» Анна Стельмахович продемонстрировала интерактивный мастер-класс на тему клипового мышления. На примере урока «Основы православной культуры и светской этики» показала значимость влияния образов на сознание человека. Педагог рекомендовала воспитывать в детях способность мыслить глубже, анализировать проблему, не опираясь на поверхностные суждения. 
       Учитель английского языка гимназии №39 «Классическая» г. Тольятти, финалист областного конкурса «Учитель года-2014» Елена Жарких продемонстрировала свою конкурсную «визитную карточку». В простой и понятной форме она рассказала учителям об ошибках презентации и публичного выступления и дала рекомендации будущим участникам конкурса профессионального педагогического мастерства.
       Учитель физической культуры школы №8 из Отрадного, победитель окружного конкурса «Учитель года-2014» Светлана Толкова показала открытый урок «Зов джунглей». Ее воспитанникам предстояло путешествие в джунгли и спасение экзотических животных. Ребята переходили «реку» по узкому мостику, перепрыгивали «пропасть» и «перелетали» препятствия на канате.    
         Педагог Светлана Толкова уверена, что сюжетно-ролевые уроки физкультуры позволяют учащимся раскрепоститься, чувствовать себя свободнее. Играя в веселую игру, легко забыть о страхе неудачи. 
Впереди новый конкурс «Учитель года-2015», окружной этап которого пройдет уже с 21 по 23 января в с. Кинель-Черкассы. Пожелаем педагогам интересных уроков, талантливых учеников и новых профессиональных и жизненных побед!  

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко