1022_157_small.gif


Образование

Пусть не угаснет интерес к науке

05.02.2015 13:09:00

С 28 по 30 января в Отрадном проходила традиционная IX Открытая Международная научно-исследовательская конференция старшеклассников и студентов 
«Образование. Наука. Профессия». 



«Светить всегда, светить везде…»
       В этом году в конференции приняли участие более 350 школьников и студентов из 140 населенных пунктов России. Общая география участников - от Минска до Магадана, от Нового Уренгоя до Нальчика. В состав жюри вошли преподаватели вузов Москвы, Самары, Волгограда, а также представители государственных учреждений Самарской области. 
      Гостей встречали все школы города, а также Отрадненский нефтяной техникум. На время конференции они стали исследовательскими площадками для молодых ученых. Еще до официального открытия конференции ребята приняли участие в предметных олимпиадах по физике, математике, истории, обществознанию и химии. 
      Школа №8 стала научно-технической площадкой, на базе которой молодые ученые представили свои работы по физике, математике, информатике. В погоне за интересными фотокадрами корреспондент «РТ» побывала на заседании секции «Техническое творчество и робототехника».
      Десятки юных конструкторов, водрузив на партах свои сложные изделия, ожидали своей очереди. В ходе защиты им пришлось отвечать на вопросы о безопасности, практической значимости и рентабельности своих разработок, а также демонстрировать их в действии.   
      Одной из самых популярных тем исследований в области физики стала альтернативная передача электроэнергии. Несколько ребят из различных регионов страны представили на суд жюри похожие изделия, при поднесении к которым, как по волшебству, загорались электрические лампочки (см.фото). 
      На следующий день, 29 января исследовательские площадки продолжили свою работу. Члены жюри заслушали доклады участников конференции из отдаленных регионов России посредством видеосвязи. А остальные гости города, учащиеся и педагоги смогли принять участие в мастер-классах по разным темам. 
Например, в одной из аудиторий школы №6 кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель СамГУПС Ю.А. Холопов рассказал гостям о нитратах. Он предоставил школьникам возможность замерить уровень нитратов в овощах и фруктах с помощью нитратометра. 
      А вот гости гимназии «Гармония» смогли постичь психологию человека на интерактивном мастер-классе «Обмани меня» старшего преподавателя Поволжской социально-гуманитарной академии Т.А. Парфеновой.  
     Пожалуй, нашим читателям будет интересно узнать мнение строгого жюри и организаторов о конференции. Предоставим им слово: 

      Руководитель научно-технической площадки конференции, директор школы №8 Наталья Алексеевна Брыкина: 
       - На нашей площадке собрались юные физики, информатики, математики и конструкторы. Они представили много интересных работ. Мне было очень приятно и интересно наблюдать за умными ребятами, видеть, как они отстаивают свою точку зрения перед жюри. 
      Я очень рада, что ученики нашей школы достойно проявили себя, завоевали призовые места в конференции, а также в  предметных олимпиадах. Благодарю их за активность, а научных руководителей - педагогов нашей школы - за добросовестный труд! 

      Член жюри секции «Химия», доцент кафедры химии и защиты растений ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», кандидат биологических наук Наталья Михайловна Троц: 
       - Участники конференции в моей секции произвели на меня хорошее впечатление. Многие ребята вышли за рамки школьной программы и постарались узнать что-то новое. Это меня очень радует. К тому же мне всегда интересно наблюдать за молодыми людьми, которые проявляют интерес к науке, выслушать их идеи, проанализировать ответы на вопросы. 
        Наша судейская коллегия была требовательна и заинтересована. Мы старались соответствовать заявленному уровню конференции. Однако мы не только оценивали участников, но и давали советы по улучшению качества их исследовательской работы. Постараемся отметить дипломами и грамотами всех достойных молодых людей. Пусть интерес к науке у молодого поколения не угаснет! 

      Член жюри секции «Медицина», доцент кафедры инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», кандидат ветеринарных наук Светлана Николаевна Федоткина: 
      - Я третий год в составе жюри конференции «Образование. Наука. Профессия». За это время уровень исследовательских работ учащихся вырос. Победителей и призеров в нашей секции выбрать было, пожалуй, нетрудно. Мы старались отметить работы нереферативного типа:  прикладные исследования, интересные эксперименты.
       Мне очень понравились работы по экспертизе детских игрушек отечественного и импортного производства, об этическом воспитании персонала, а также по исследованию бахчевых культур. Слушая интересные доклады ребят, я поймала себя на мысли, что хотела бы видеть многих из них в качестве своих студентов.  

Спасибо нашим педагогам! 
      Торжественная церемония закрытия конференции прошла 30 января в большом зале ДК «Россия». Почетный гость конференции доцент кафедры экономики Московского государственного машиностроительного университета МАМИ С.А.Макаренко отметил высокий уровень организации и посоветовал юным исследователям обязательно принимать участие в подобных мероприятиях. А руководитель Отрадненского управления образования В. И. Гусаров призвал зрителей стоя поблагодарить организаторов и членов жюри за кропотливый труд. 
      Все участники и призеры Открытой Международной научно-исследовательской конференции старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия» получили памятные дипломы и бурю аплодисментов в свой адрес. Среди лучших исследователей оказалось немало отрадненских школьников. Знакомьтесь с юными дарованиями! 
      Победитель конференции в секции «Политология и право», ученица школы №8 Елизавета Кузаева: 
     - Я представила на суд жюри исследовательскую работу на тему «Новгородская республика как феномен российской демократии». Эта тема на данном этапе развития нашей страны очень актуальна. Я уверена, что современной демократии есть чему поучиться у наших предков. Опираясь на исторические факты, нам удалось доказать, что в Новгороде XII – XIII века работала система сдержек и противовесов, существовало разделение властей. 
      Я очень рада своей победе в конференции и благодарю за это моего научного руководителя Александра Федоровича Игонина - замечательного человека и прекрасного педагога. 

     Победитель конференции в секции «Историческое краеведение» ученица школы №6 Анастасия Советкина: 
       - Под руководством педагога Валентины Михайловны Дуловой я подготовила работу «Древо жизни рода моего». Я представила членам жюри свою родословную. Считаю, что каждый человек обязан знать, кем были его предки. Это не только очень важно, но и интересно. 
      Самым сложным в презентации работы, пожалуй, было отвечать на вопросы членов жюри и участников. За победу в нашей секции боролись около сорока человек, но мне удалось победить. В следующем году я вновь собираюсь принять участие в конференции в секции «Педагогика» или «Право». Ведь после школы я мечтаю поступить на юридический факультет. 

      Призер конференции в секции «Математика», ученица школы №8 Дарья Каранова: 
      - Я хочу связать свою жизнь с экономикой, поэтому подготовила работу «Применение линейной алгебры в экономических задачах». С помощью моего научного руководителя Людмилы Леонидовны Филипповой мне удалось выйти за рамки школьной программы и изучить матрицы, которые проходят обычно на первом курсе вуза. Было трудно, пришлось решить множество задач, но я справилась и теперь неплохо разбираюсь в этой теме. Кроме третьего места в конференции, мне также удалось занять третье место в предметной олимпиаде по физике и математике. Спасибо моим педагогам!

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов