1022_157_small.gif


Образование

Мы провожаем детей в школу

28.05.2015 12:36:00

Подошел к концу еще один учебный год, а у нас май – месяц особый. 
69 воспитанников покинут стены нашего ДОУ в этом году. Прошло уже четыре учебных года с момента открытия детского сада №14 после реконструкции, но кажется, только вчера мы принимали этих ребят для получения первого в их жизни дошкольного образования. Много интересного и важного произошло в жизни воспитанников и педагогов детского сада за эти годы.



      В день торжественного открытия сада – 24 октября 2011 года, звучали поздравления и добрые напутствия детям, их родителям и работникам детского сада от Главы городского округа Нины Михайловны Вишняковой, депутатов Самарской Губернской Думы, руководства Отрадненского образовательного округа, первой заведующей Валентины Ивановны Горяйновой; чувствовались волнение и трепет молодых воспитателей перед встречей с первыми воспитанниками. И вот первый «обычный» рабочий день. С 25 октября группы заполнились детскими голосами и музыкой – начались занятия и игры.
     За четыре учебных года наши воспитанники не только успешно прошли адаптацию к режиму дошкольного учреждения, но и успели проявить свои таланты: приняли участие в большом количестве праздников, конкурсов, выставок и фестивалей различных уровней. У нас побывало много гостей. Дети под руководством воспитателей давали первые в своей жизни интервью для СМИ, с удовольствием рассказывая о своих достижениях. Это победы и призовые места в традиционных городских конкурсах «Весенняя театралия», «Приглашение в мир моды», «Любимые места родного края!», в окружном фестивале исследовательских работ «Я узнаю мир», всероссийском детском интеллектуальном конкурсе «Мечтай! Исследуй! Размышляй!», международном творческом конкурсе «Мастер  - Умейка» и многих других.
      Конечно, все это не могло быть реализовано без терпеливого труда их наставников. С момента открытия детского сада в нем работают воспитатели группы №4 «Сказка» Анастасия Игоревна Травина, Надежда Владимировна Логинова и помощник воспитателя Наталья Владимировна Мещерякова. Педагоги выстраивают взаимодействие с детьми так, что каждый ребенок выступает равноправным участником процесса познания. Такой подход способствует проявлению творческих качеств личности детей и мотивирует их на получение новых знаний. Группа «Сказка» является одной из самых уютных в детском саду, а развивающая среда в ней сформирована в соответствии со всеми современными требованиями. Группу №4 «Морское путешествие» провожают в школу воспитатель Оксана Васильевна Сидаева и помощник воспитателя Марина Александровна Михайлова. Они уделяют большое внимание укреплению здоровья каждого ребенка, организации их досуга, подбирают для них занимательные подвижные и развивающие игры; особое внимание уделяют работе с родителями. 
      Группа №5 «Кораблик» отличается от других групп детского сада прекрасным наполнением предметно – развивающей среды, сформированной под руководством старшего воспитателя Ольги Владимировны Соколовой, большим количеством содержательных настольных игр и дидактических пособий. Воспитатели группы Ирина Николаевна Мелехина и молодой специалист Марина Павловна Турлыкина уделяют большое внимание личности каждого ребенка, организуют воспитательную работу с детьми с учетом их интересов и способностей, а помощник воспитателя Светлана Александровна Ромашкина делает все для того, чтобы пребывание детей в группе было максимально комфортным.
     Раскрыть свои таланты и проявить творчество помогали нашим выпускникам музыкальные руководители Татьяна Александровна Кузьмина и Людмила Анатольевна Хаустова, которые поощряли и развивали способности детей к самовыражению и самореализации, учили анализировать и описывать музыкальные произведения, прививали им любовь к искусству. Каждое праздничное мероприятие или музыкальный номер подготовленный педагогами для конкурсных программ отличались четкостью и оригинальностью постановки, доставляли много радости зрителям.
      Выпуск 2015 года особый для нас еще и потому, что среди выпускников - 24 воспитанника логопедических групп, с которыми вела кропотливую работу учитель – логопед Татьяна Васильевна Нужная. Занятия Татьяны Васильевны помогали детям преодолевать нарушения речевого развития, способствовали их успешной социализации в среде сверстников, что на выпуске из детского сада позволило обеспечить ребятам равные возможности к усвоению школьной программы. Благодаря совместным усилиям учителя-логопеда, воспитателей, музыкальных руководителей и родителей дети четко и грамотно декламируют стихи на праздниках, посвященных выпуску в школу.
      Нам очень грустно расставаться с первыми воспитанниками детского сада, которые выросли из младших групп до подготовительных к школе, их родителями – верными помощниками и активными участниками всех праздников, спортивных состязаний и социальных проектов. Мы вновь с волнением и трепетом ждем новых малышей, чьи ладошки возьмут в свои надежные руки и поведут ребят к новым знаниям и достижениям наши замечательные педагоги.

Руководитель структурного подразделения ГБОУ СОШ №6 г.о. Отрадный «Детский сад №14» Е.А. Нуждина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей