1022_157_small.gif


Образование

Знакомимся с профессией с детства

20.08.2015 13:09:00

Работа пришкольного детского лагеря  при школе  №8 
в этом году отличалась от обычных оздоровительных смен.



    Этим летом в  летнем лагере школы  №8   ребята не только отдыхали, ходили в бассейн, библиотеку, городской музей, они знакомились с различными   профессиями. Эта возможность у юных горожан появилась благодаря   реализации  проекта  «Профессия моей мечты» – одного из победителей  городского конкурса соцпроектов  «Отрадный – территория развития».  Генератором идеи и ее разработчиком   выступила  городская  общественная  организация  родителей «Наши дети», возглавляет которую Галина Васильевна Королева. 
    Школьники смогли  побольше узнать о профессиях биолога и журналиста.  Биолог-энтузиаст Илья Стебенюк   провел вместе с учениками начальной школы настоящие  лабораторные работы, увлекательно  иллюстрирующие   сведения о строении клеток в живой и неживой природе.   
     Интересно прошли занятия по изучению  микроскопа,  дети на практике   посмотрели,  как выглядят волокна бумаги, клетки различных органов лягушки и насекомых. Мальчишки и девчонки делились друг с другом опытом из собственной жизни, когда изучали насекомых: рассказывали каких летающих и ползающих встречали этим летом, у кого-то есть коллекция бабочек, а кто-то всерьез задумался о занятии наукой, ведь дома тоже есть микроскоп. Своими впечатлениями юные биологи поделились с юными журналистами, охотно давая первое в своей жизни интервью. 
     Журналист  – еще одна профессия, в тонкости которой вникали учащиеся уже пятых-седьмых классов.  «За время изучения этой профессии мы побывали в редакции газеты “Рабочая трибуна”, общались с главным редактором Юлией Ивановной Кобзевой, дизайнерами и корреспондентами газеты. Еще мы  получили яркие впечатления от посещения городского телевидения, познакомились с директором  городской  телерадиокомпании  Александром Анатольевичем Чижовым; научились брать интервью и работать с диктофоном   и даже самостоятельно сверстали свою страницу в школьной газете», — сообщили журналисты и дизайнеры летнего номера газеты «Восьмушка» школы №8  А. Бортникова, М. Трифонов, Е. Рыбакова, А. Игаева, К. Кузнецова, А. Кашаева, Е. Шевцова, В. Овсянникова, Е. Ненашева. 

Подготовила Ольга Никитина


Guest
микроскоп- здорово! а где можно в такой кружок записаться? в восьмой школе будет такой?
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Анастасия
Я бы отдала своих обоих сыновей на такой кружок. Себя помню в школьные годы, работать с микроскопом было очень интересно. а сейчас что- даже на уроках биологии не используют микроскопы.что уж говорить про кружки, которых нет?
Нормальных кружков для детей нет, зато ДМО занимается тем, что дни рождения проводит и выездные регистрации свадеб. Вот тебе и работа с молодежью! шарики их научить надувать да "горько" орать.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Евгения
Как интересно! А где можно узнать про этот кружок? Я бы своих детей водила. И со скольки лет у вас можно заниматься? Уже много про этого мужчину в газетах читаю, но не в Дк, ни в ЦДОД его не нахожу.
Имя Цитировать Показать Удалить
Илья Владимирович
Друзья,добрый день! Есть некоторые обнадёживающие новости относительно кружка "Юный натуралист". Вчера разговаривал с директором детского епархиального центра, который находится при школе №10- она поддерживает открытие такого кружка у себя и готова предоставить помещение. Но, чтобы его открыть, нужно набрать 12детей, потому что по требованиям министерства образования наполняемость групп в кружках должна быть 10-15чел. Сказала, что ей нужно показать своему начальству список из,хотя бы,10чел.- тогда они его откроют. Поэтому, уважаемые родители, кто заинтересован в появлении такого кружка в нашем городе- найдите, пожалуйста, время, дойдите до школы №10, поговорите с ней и напишите заявление о кружке. Её зовут Сибирская Татьяна Владимировна. Тел.- 89270051813. Её кабинет- на 1м этаже,в левом крыле. Спросите на вахте, где епархиальный центр-вам подскажут. У них ещё есть кабинет в шк.№8- так что, потом можно будет туда кружок перебазировать,если в 8ю школу детям будет ходить ближе. Ещё её заинтересовал музыкальный кружок- я играю на баяне и блок-флейте. Возможно откроем и такие, можно будет научиться играть на русских народных инструментах. Поговорите ещё с родителями, кто хотел бы посещать такие кружки- нужно набрать 10-12чел.до 01.12.2015г
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко