1022_157_small.gif


Образование

Здесь живут любовью к делу и к ученикам

01.10.2015 14:49:00

Наступает октябрь, а вместе с ним и День учителя, который мы по традиции отмечаем 5 числа. Надо сказать, что этот год для Отрадного богат на юбилеи образовательных учреждений: 55 лет отпраздновал на днях коллектив детского сада №4, на этой неделе 55 лет исполняется дошкольному учреждению №13, совсем скоро встретит свой юбилей Отрадненский государственный техникум. А мы ранним сентябрьским утром побывали в школе №10, коллектив которой в конце октября будем поздравлять с 15-летием. Руководит им сегодня С.С.Григорьева. В преддверии Дня учителя мы говорим с педагогами о школе, о достижениях, личных и не только, и, конечно же, о том, что отличает «десяточку», как они ее сами называют, от других учебных заведений Отрадненского образовательного округа. 



     Для коллектива учителей и учащихся прошедшие годы — большой и важный период жизни, становления и творчества. Для тех, кто стоял у истоков этого пути, 2000-й год стал незабываемым событием. Открывала школу и стала ее первым директором Ирина Викторовна Бойкова. 
     Отрадненцы помнят, что десятая школа строилась много лет. В марте 2000 года И.В.Бойкова была назначена директором школы, а ее заместителем по хозяйственной работе стала В.Ф.Паукова. Сложно было поверить в то, что все строительные и организационные работы будут завершены до 1 сентября. Но новая школа получила большую поддержку от начальника управления образования Н.А.Половинкиной и Главы города Н.М.Вишняковой, которая добилась  областного финансирования для завершения строительства. Эти полгода, с марта по сентябрь, были наполнены очень напряженной работой. На территории школы был установлен вагончик для строителей, там и проходили первые «педсоветы»: какое напольное покрытие постелить, какие отделочные материалы использовать. Параллельно со строительными работами  принимали заявления от родителей на обучение детей в новой школе. 450 детей набрали в первый год, и это был хороший показатель. Учащиеся пришли из разных школ. Сплочение ребят стало основной задачей педагогов.  
     Именно об этом говорит и учитель начальных классов с 33-летним стажем работы Ольга Александровна Кирдяшова, которая с самого первого дня трудится здесь: 
     — У каждого педагога школы №10 есть своя изюминка, своя специфика, своя методика в работе. Но для каждого из нас урок — это коллективный труд, коллективное творчество учителя и детей. У многих преподавателей ученики принимают участие даже в построении урока и в выборе методов, мы учим детей работать на уроке коллективно. Мои ученики соревнуются друг с другом за право называться лучшими, приобретают знания независимо друг от друга, ставя перед собой собственные цели и продвигаясь к ним с такой скоростью, которая им доступна. Нужно постараться не задевать личность ребенка, не унижать его, указывая на недостатки и ошибки, а создать в классе атмосферу труда и целеустремленности, общей доброжелательности и тем вовлечь детей в труд. 
     У нас, педагогов, есть всесильное педагогическое средство — детский коллектив, который мы должны вовлекать в работу, не заставлять, не принуждать, а именно вовлекать. Вот этим, думаю, и отличается коллектив педагогов школы №10. 
     Беседуя с преподавателями школы, автору материала на память пришли слова К.Д.Ушинского: «Дело учителя — скромное по наружности — одно из величайших дел в истории”. Именно такие учителя, скромные и интеллигентные, с огромным багажом знаний и жизненного опыта трудятся здесь сегодня. 
      Учитель физической культуры Любовь Владимировна Бредихина в этом году, так же как и школа, отмечает юбилей — 25 лет своей педагогической деятельности:
     — В школе нас учат жить, любить, сочувствовать, сопереживать, трудиться. Во многом дальнейший путь человека зависит от тех людей, которые его окружают. Любовь и тягу к спорту мне привил мой учитель В.Д.Барсуков. И мне стало понятно, чем я хочу заниматься в жизни.
     1 сентября 2005 года меня великодушно встретила  10 школа, лучшая в городе, оснащенная согласно всем нововведениям.  Здесь хотелось  работать по-новому и соответствовать своим успешным коллегам.
      В нынешнем юбилейном для школы году отмечаю 25-летие своей трудовой деятельности.  Лучшими годами своего учительского творчества  я обязана коллективу нашей «десяточки». Здесь не бояться работать по новым технологиям, здесь помогают проявлять себя в профессиональных соревнованиях, здесь  думают о выпускниках, об  успешности  их  дальнейшей жизни. Такое  возможно лишь в коллективе, во главе которого стоит дружная слаженная команда директора и завучей. Чтобы добиться большего успеха, нам всем нужно приложить старание, усилия, а главное, иметь желание быть здоровым и полезным  обществу. Именно этому, как учитель, я сегодня должна и обязана учить детей. Начиная с простого урока — своим примером показывать, как важно быть здоровым физически и духовно.
     Двойной юбилей отмечает и учитель Светлана Николаевна Чуркина:
     — Я работаю в этой школе уже 10 лет. И всегда говорила и говорю, что ее учителей и учеников отличает интеллигентность. Здесь учатся самые лучшие девчонки и мальчишки. Они очень добрые, искренние. Я классный руководитель 8 «А», очень дружного коллектива. Активные у нас и родители: поддерживают в любых начинаниях. В этом году вместе с классом ездили в Санкт-Петербург. Были на Пискаревском кладбище. Я поразилась насколько ребята близко к сердцу приняли все то, о чем рассказывал экскурсовод.      Надо сказать, что и педагоги здесь работают неравнодушные: живут любовью к своему делу и к ученикам. В юбилей школы мы всем нашим классом желаем ей процветания, успехов ученикам и учителям!
      Как утверждает директор школы №10 Светлана Сергеевна Григорьева, название учебного заведения всегда соответствовало основной стратегии  - воспитанию личности, интеллекта, культуры. Отсюда и появился «ЛИК». «Развитие нашего учебного заведения выходит за рамки предметного стандарта, — отметила она, — хотя и с этой основной задачей мы справляемся на «отлично»: у нас лучшие результаты ЕГЭ и ГИА , 7 призеров областного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников. Звание заслуженного учителя РФ имеет педагог русского языка и литературы О.Н.Усталкова. Есть в коллективе и победители конкурса «Лидер образования»: Л.В.Бредихина, Е.В.Лукьянова, Е.В.Курова и многие другие. Я благодарна педагогам за их труд, за ту любовь, которую они дарят нашим детям. Хотелось бы поздравить всех с Днем учителя и предстоящим юбилеем, пожелав здоровья, семейного благополучия и творческих успехов!»  
      Учителям всегда приятно, когда ученики помнят их.  Электронное поздравление курсанта Уральского института  ГПС МЧС России Даниила Угарова стало приятной неожиданностью. 
       «Желаю всем педагогам здоровья и благополучия, успехов в вашем нелегком труде. Вы помогаете своим ученикам поверить в свои способности, находить правильные решения, учите быть самостоятельными, — пишет он. — Здесь мы чувствовали себя комфортно, приобрели  умение держаться свободно и уверенно, покинули  школу вполне состоявшимися личностями, с желанием максимально реализовать себя, совершенствоваться. Это очень важно в нашей взрослой жизни. В любое время года местом встречи выпускников разных лет становится школа, потому что, даже расставшись, нам есть что сказать друг другу, мы интересны друг другу. Личность, Интеллект и Культура - это про вас, наши учителя!!! Надеюсь, что и про нас, учеников школы №10, бывших и настоящих! С уважением, выпускник 2014 года Даниил Угаров, курсант Уральского института  ГПС МЧС России».
       Уже на пороге учреждения, когда пришла пора прощаться с коллективом, корреспонденту «РТ» представили еще одного сотрудника школы – юриста Оксану Максимову. Оказалась, что  она выпускница этой школы, окончила юридический класс, после чего поступила в высшее учебное заведение. «Была удивлена, когда Светлана Сергеевна предложила мне работу юриста в родной школе. Поначалу думала, а чем я буду здесь заниматься, кроме делопроизводства. Но прошло 3 года, и теперь понимаю, как была не права я. Сейчас консультирую и детей, и родителей, провожу вместе с психологом профилактические беседы, веду работу по разъяснению прав и обязанностей», - поделилась с «РТ» Оксана. Рассуждая о профессиональной деятельности, она с теплотой вспоминает годы учебы в этой школе: как первоклассниками сажали деревья, а потом фотографировались возле них. «Интересно было бы встретить в день юбилея школы учеников, чьи сосны украшают сегодня территорию нашей «десяточки», - говорит Оксана. И мы с этим согласимся. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов