1022_157_small.gif


Образование

Юные посланники науки

04.02.2016 15:25:00

С 26 по 29 января в Отрадном прошла X юбилейная научно-исследовательская конференция молодежи «Образование. Наука. Профессия», на которую съехались юные ученые со всех уголков страны и ближнего зарубежья. 
По ее результатам дипломами первой степени были награждены две ученицы школы №6 Ксения Гросс и Наталья Бурова, дипломы за третье место получили Артем Пикалов, ученик этой же школы, и студентка ОНТ Юлия Сороколетова.



На благо региона
     «Именно конкурентные преимущества системы образования,  привлечение одаренных детей и молодежи, борьба за таланты и умы в огромной мере определят, какой будет наша область, какой будет вся наша страна через пять-десять-пятнадцать лет», — говорил в своем Послании в 2015 году Губернатор Н.И.Меркушкин. 
      И это действительно так. Еще с 2012 года Самарская область работает над  повышением конкурентоспособности своих вузов. Фактически в пилотном режиме начато формирование новой структуры высшего образования. В 2015 году произошло объединение СГАУ им. С.П. Королева и СамГУ. Новый вуз укрепил свои позиции в программе «5-100». И следующим логичным шагом должно стать присоединение к этому вузу СГЭУ, который по своему уровню и потенциалу, истории, эффективности руководства обязательно должен быть в высшем эшелоне вузов России.
    Варианты интеграции прорабатывают и другие вузы. Бурные дискуссии вокруг процессов объединения встряхнули самарские вузы, стали новым импульсом в их научной, педагогической деятельности и в работе с выпускниками школ. 
      В 2015 году в Самару приехали учиться почти четыре с половиной тысячи человек из других регионов (на 11% больше, чем в предыдущем). А выехали на 17% меньше, чем в предыдущем году. Уменьшилась доля выехавших медалистов. В два с лишним раза больше поступило абитуриентов из-за рубежа. 
Свою лепту в развитие образования вносит и научно-исследовательская конференция молодых исследователей, которая на протяжении десяти лет проводится в нашем городе по инициативе отрадненского управления образования.

Выбор будущего – это важно 
     В этом году участниками конференции стали 879 молодых людей из 56 регионов Российской Федерации и 3 стран СНГ. В формате очной защиты были представлены свыше 600 исследовательских работ. Авторы 258 проектов приняли участие в дистанционной защите. 
     На площадках школ города  проходила презентация исследовательских работ по физике, математике, химии и другим наукам.
     В рамках мероприятия учащиеся смогли пройти профориентационное тестирование и получить консультацию по выбору будущей профессии, которую для всех желающих провели педагоги-психологи. Этой проблеме также было посвящено и родительское собрание «Выбираем будущую профессию и ВУЗ», его провела для выпускников и их родителей начальник Управления довузовской подготовки, член приемной комиссии «Самарского государственного экономического университета» Л.В.Левченко.  Лариса Владимировна познакомила всех присутствующих с новыми правилами приема в вузы. Так, одним из нововведений этого года является то, что абитуриент, рекомендованный к зачислению в один из нескольких выбранных вузов, должен в течение 3 дней с момента рекомендации написать заявление о поступлении и предоставить подлинники документов. Затем член приемной комиссии «Самарского государственного экономического университета» рассказала про действующие факультеты, отделения и направления своего вуза, ответив на вопросы родителей и выпускников.
     Также учащиеся смогли побывать на встрече с доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой прикладной математики и вычислительной техники ФГБОУ ВО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» С.А. Пиявским. Он рассказал о стартовавшей в этом году в области научно-образовательной программе «Взлет», направленной на привлечение творчески одаренной молодежи к занятиям исследовательской деятельностью.
     В рамках конференции также проходили и выставки научно-технического творчества молодежи, встречи с представителями высших учебных заведений Самары, Москвы, Белгорода, Волгограда, Томска и других регионов РФ, мастер-классы и др.

Наши победители
    Конференция завершилась подведением итогов и торжественным награждением победителей. Приятно отметить, что среди них оказалось немало и  наших школьников. Дипломом Общероссийского союза общественных организаций «Всероссийский молодежный центр «Олимп» за победу в Олимпиадах награждены Екатерина Бычкова, Анастасия Советкина, Ирина Столярова и Талгат Утаргалиев – представители гимназии «Гармония», Анастасия Аристова, Павел Горбунов, Ксения Гросс, Андрей Пошва, Виталия Тихонова и Кристина Чернышева из школы №6, а также ученик школы №10 Артем Фомин. Дипломом за победу в номинациях и презентацию проектов в рамках выставки технического творчества получил ученик школы №8 Никита Бартощак.
     Грамоты за участие в выставке получили Константин Пивоваров  и Иван Борискин из школы №6.
     Диплома за третье место удостоились студентка ОНТ Юлия Сороколетова и ученик школы №6 Артем Пикалов.
     На второй ступени пьедестала почета оказались студенты ОНТ: Александр Спиридонов, Елена Лысенко и Анастасия Топольская. Дипломы первой степени вручены ученицам школы №6 Ксении Гросс и Наталье Буровой. 
    По завершении церемонии награждения руководитель отрадненского управления образования В.И.Гусаров поздравил всех участников с хорошими результатами в работе конференции, пожелав ребятам такой же  целеустремленности и в дальнейшей жизни. 

За честь школы и города
     О своих впечатлениях от конференции рассказали «РТ» ее победители —учащиеся 11-го «Роснефть» класса школы №6 Ксения Гросс, Наталья Бурова и Артем Пикалов.
     Оказалось, Ксения Гросс подготовила сразу две работы: «Пектины – важный компонент индустрии здоровья» по химии и «Влияние биоритмов на работоспособность человека» по медицине. Надо сказать, что именно с этой работой и победила наша юная участница. В будущем Ксения видит себя спортивным доктором, одно из ее увлечений – легкая атлетика, которой она занимается больше 6 лет.
     Бурова Наталья впервые приняла участие в подобной конференции. Тема ее исследования — «Стрессы на пути школьника». «Еще в 10 классе я задумалась над этой темой, так как поняла, что школьники испытывают стресс на протяжении всей своей учебы, — рассказывает Наташа. — Единственный вариант преодоления стрессовой ситуации — помощь родителей и педагогов. В моей работе представлены стрессы школьников в каждой возрастной категории». К слову, среди любимых предметов Натальи — физика, обществознание и литература. 
     «Моя работа заключается в изучении объектно-ориентированного языка программирования Java, при помощи которого я написал приложение по профориентации, — рассказал Артем Пикалов. — Программа поможет молодым людям определиться с выбором профессии. В ней содержатся тесты, которые способны выявить личностные качества человека. В общей сложности я выполнял работу порядка 3-4 месяцев. Мой учитель информатики Любовь Валерьевна Власова помогала мне». Любимые предметы Артема — математика, физика, информатика. В дальнейшем он хотел бы стать программистом. А вот в свободное время Артем пишет электронную музыку.
     Конференция завершилась. Участие в ней много дало каждому. Ведь такого рода встречи — это прекрасная возможность найти новых друзей, обрести интересные идеи и обменяться опытом с такими же увлеченными людьми. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов