1022_157_small.gif


Образование

Нас связала литература

15.04.2016 09:24:00

    В четверг, 7 апреля, ученики и педагоги школы №8 встречали гостей. Учебное учреждение нашего города посетила член Союза писателей Валентина Алексеевна Алексеева, вдова детского писателя С.П.Алексеева, чье имя с гордостью носит школа.



     Собравшихся поприветствовала директор школы Н.А.Брыкина. «Мы давно ждали в гости Валентину Алексеевну. Понимаем, что она — человек занятой, у нее много дел и обязанностей. Но все же она нашла время посетить наш город и школу. Не скрою, что ребята и учителя очень долго готовились к этой встрече. Надеюсь, что мероприятие будет интересным и познавательным», — отметила она.
    О том, как началась дружба с детским писателем, ребятам напомнила библиотекарь школы №8 Л.И.Киреева. В 80-е годы группа школьников под руководством учителя русского языка и литературы З.И.Голубевой занималась поиском материалов о пятом запасном авиационном полке, который в годы Великой Отечественной войны базировался на отрадненской земле. В 1985 году в списках было найдено новое имя — летчик-инструктор лейтенант С.П.Алексеев. Оказалось, что он оставил летное дело и стал писателем. Тогда в школе был открыт музей полка, а накануне Дня Победы в 1985 году была организована встреча ветеранов, на которую приехал и Сергей Петрович. Так и началось общение учеников школы и писателя. Сегодня его дело продолжает супруга В.А.Алексеева.
     Накануне памятной встречи с Валентиной Алексеевной в школе №8 прошел конкурс «Алексеевские чтения». И приятным подарком для гостьи стали выступления школьников. Они выразительно, с чувством прочитали произведения С.П.Алексеева, которые воспитывают патриотов: «Знай наших», «Трубка», «Рыжик», «Слепой». 
     Вручая грамоты победителям и призерам конкурса чтецов, Валентина Алексеевна поблагодарила ребят за интерес и любовь к литературе. 
    «Ребята, которые сегодня выступали, – настоящие артисты. Они так проникновенно читали, что я по-новому услышала произведения Сергея Петровича, — отметила она. – Дальнейших успехов вам в творчестве и учебе».
     Среди победителей конкурса чтецов и ученица 4 класса Лиза Шарапова. «Выучить рассказ С.П.Алексеева «Слепой» мне посоветовала моя учительница Т.Н.Кияткина. Я прочитала его, мне он очень понравился. И выступая сегодня, я постаралась вложить в него душу и эмоции, которые сама испытала, — поделилась с «РТ» девочка. — На внеклассных уроках нам рассказывали о писателе и его произведениях. И встреча со вдовой С.П.Алексеева стала приятным сюрпризом». 

Дарья Мороз


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов